Устройство для контроля герметичности укупорки наполненных стеклянных и жестяных консервных банок

 

№ 9565-

Класс 42k, ЗОо

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИКHG(ТЙ УКУПОРКИ

НАПОЛНЕННЫХ СТЕКЛЯННЫХ Й ЖЕСТЯНЫХ

КОНСЕРВНЫХ EAHOK

Заявлено 13 декабря ."ГЗО г. Ва М 4З."778 в Гостехнику СССР

Известны устройства для контроля герметичности укупорки наполненных стеклянных и жестяных банок, основаннь;е на способе определения негерметичности банок llo прогибу их крышек под воздействием сжатого воздуха, нагнетаемого в контрольную камеру, Однако оНН обладают существенными недостатками.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность контроля и производить испытание на герметичность разных по высоте консервных банок. K,",..Iåoà,стройст11а выпо,1нен,;, гиде разделенных упругой прокладкой двух входящих друг в доуга цилиндров — подпружиненного подвижного и неподгижного — и снабжена сверху опускающимся электромагнитом, предназначеннным для увели11ения стрелы прогиба крышки, в процессе контроля приводящей в действие подвижной1 контакт электрического сигнального устройства, связанного с бракующим механизмом.

На фиг. 1 изоб1аже110 предла, аемсе тройство; на фиг. 2 — деталь контроля герметичности жестяных оанок. *

Устройство выполнено в в11де камеры, состоящей из дву:; входящих друг в друга цилиндров 1 и 2, из которых цилиндр 2 выполнен подВижным H посредством прокладки 3, плот11О при>ким11емОЙ пружинами 4 дает возможность герметизировать боковую поверхность ка7 меры независимо от высоты контролируемых оапок о. Камера снабжена электромагHIIToill 6, предназ11аченным для увеличения прогиба крышки в банке 5, в процессе контроля приводящей в действие подвижный контакт 7 электрического сигнального устройства связанного с бракующим ме11аниз:.1ом (на чертеже не показан 1.

Банка 5 устанавл11вается на пагрон 9 и вводится HM D камеру.

Крышка банки встречает электромагнит 6 и приподнимает его, Таким образом, по;1ожение электромагнита 6 для каждой банки фиксируется

ply 95654 ее краями, После ввода банки в камеру боковая полость ее герметизпруется благодаря наличию прокладки 10 и второй прокладки, расположенной на патроне 9. Камера герметизируется и через патрубок в нее подается сжатый воздух давлением около 1 атм. В случае негерметичности банки в нее поступает воздух, в результате чего давление внутри банки повышается. Опыт показывает, что для выпучивания средней части крышки стеклянной банки при наличии электромагнита достаточно избыточное давление около 15 мм рт. ст.

Выпучивание крышки вызывает подъем (приблизительно на

1,5 мм) подвижного контакта 7, который, достигая устройства 8, замыкает электрическую цепь. Появляющийся в электрической цепи ток дает первичный импульс, который усиливается и передается бракующему механизму. Прогиб крышки банки в случае ее негерметичности может быть зафиксирован также при помощи индуктивного датчика. При испытании жестяных банок опоры 11 магнита 12 опираются на край крышки 13 у фальца банки. Прокладка на патроне 9 для жестяных банок имеет форму кольца (по торцу цилиндра камеры).

Предмет изобретения

Устройство для контроля герметичности укупорки наполненных стеклянных и жестяных консервных банок, основанное на способе определения пегерметичности банок по прогибу их крышек под воздействием сжатого воздуха, нагнетаемого в контрольную камеру, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности контроля и возможности проводить испытания различных по высоте банок, камера устройства выполнена в виде разделенных упругой прокладкой двух входящих друг в друга цилиндров — подпружиненного подвижного и неподвижного — и снабжена вверху опускающимся на крышку электромагнитом, предназначенным для увеличения стрелы прогиба крышки, в процессе контроля приводящей в действие подвижный контакт электрического сигнального устройства, связанного с бракующим механизмом, К» 95654

«Фпад /

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина /I-1960 ор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской

Фиг. 2

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л, Заказ 177.

Подп. к печ. r, Тираж 300, Цена 50 коп.

ACCP

Устройство для контроля герметичности укупорки наполненных стеклянных и жестяных консервных банок Устройство для контроля герметичности укупорки наполненных стеклянных и жестяных консервных банок Устройство для контроля герметичности укупорки наполненных стеклянных и жестяных консервных банок 

 

Похожие патенты:
Наверх