Машина для безузловой вязки неводных и жаберных сетей

 

Класс 25е, 2оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Н. Беспалов и Б, А. Гудовский

МАШИНА ДЛЯ БЕЗУЗЛОВОЙ ВЯЗКИ НЕВОДНЫХ И

ЖАБЕРНЫХ СЕТЕЙ

Заявлено 2 января 1952 г. за М 2201/446933 в Министерство рыбной промышленности СССР

Известны машины для оезузловой вязки неводнык и жаберныл: сетей с применением станины со столом, ме анизма действительного

ПЛЕТЕНИЯ СЕтНОГО ПОЛОтНа И ФОРМИРУЮЩЕГО 1НЕлаНИЗМа.

Однако такие машины не обеспечивают получения мелкоячейного сетного полотна, а также высокой производительности.

В описываемой машине эти недостатки устранены тем, что ме(анизм действительного плетения выполнен в виде системы чередующи1ся между собою основны.; и вспомогательны.; крылаток, размеН1енны«сплошным полем рядами в шахматном порядке вдоль и поперек плоского раоочего сто 13 машины. Кр11латкн жссткО Iipctl, lенl l на пп1инделя«, на конце которы.: установлены винтовые шестерни, взаимодействующие с винтовыми шестернями, закрепленными»3 tloПЕРЕЧНЫл: ПР11ВОДНЫ Ва IBX, В Паэа(КРЫЛатОК УетаПОВЛСНЫ ВЕРЕтЕН3 с початком ниток, которые удерживаются в вертикальном положении крестообразными стрелками, смонтированными в промежутка(между крылатка ми.

Кроме того, формирующий ме(анизм выполнен по принципу ложного плетения в виде дву(горизонтальнык винтовы(л валов с левой и правой резьбами, на(одяши(ся в сцеплении с резьбовымп штифтами дву(рядов гребенок, смонтированных между винтовыми валами. Под задним рядом гребенок установлены один над друп1м два толкателя, каждый из которы. . выполнен в Виде секц!!Оннрованной выгн той гребенки. Секции укреплены винтами на головка.; зубчаты.; реек, на.;одян1Н.;.ся в зацеплении с зубчатыми секторами, жестко закрепленными на приводны(вала«. Под передним рядом гребенок установлен один сплошной толкатель в виде выгнутой планки.

На фиг. 1 изображена с(ема рабочего ме(анизма действительного плетения сетного полотна; на фиг. 2 — участок секции ме(анизма дсй№ 97269 ствительного плетения, вид сверху; на фиг. 3 — этот же участок в разрезе по ААББ на фиг. 1; на фиг. 4 — формирующий механизм ложногп плетения сетного полотна, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид снизу.

Механизм дей!Ствительного плетения мелкоячейного сетно u полотна представляет собою систему чередующихся основны крылаток 1 и вспомогательных крылаток 2, вращающихся в противоположных направлениях и размещенных сплошным полем рядами в шах:!атно!! порядке вдоль и поперек плоского стола 3 машины.

Крылатки 1 и 2 жестко укреплены на шпинделях 4, на конце которых установлены винтовые шестерни 5, взаимодействующие с винтовыми шестернями 6, закрепленными на поперечных приводных валах 7. Последние приводятся во вращение от продольного вала 8 поссредством червячной шестерни 9 и съемного червяка 10. Продольный вал 8 получает вращение от электродвигателя (на чертеже Нс показан) через текстропную передачу.

В паза. 11 крылаток 1 и 2 установлены веретена 12 с початком 13 ниток. Крестообразные стрелки 14 удерживают веретена в вертикальном положении и служат для перевода веретен с одной крылатки на другую во время переплетения. Крестоооразные стрелки носа)кены на вертикальные стержни 15 и закреплены на них с помощью конусных стопоров 16. Поворот крестообразных стрелок для переводя веретен осуществляется от кулачковогo механизма с помощью канатиков 17, шарнирно соединенных с вертикальными стержнями 15 группы крестообразных стрелок, раоотающих синхронно.

Крылатки 1 и 2 со шпинделями 4 и крестообразные стрелки 14 со стержнями 15 смонтированы на секциях 18, представляющих собою фигурную отливку. Количество секций 18 определяется шириною сетного полотна. Секции 18 размещены вдоль машины HB продольных брусьях станицы.

Действительное кручение сторонок ячеек или раскр !Иванне нижней части ложносплетенного полотна сети производится !ри вращении пары веретен на ocHoBHhlx крылатках в ту или ину!о сторону, B зависимости от направления крутки.

При действительном кручении каждая прядь одновременно нодкручивается (при вращении веретен вокруг собственной оси) с помощью фрикционных приспособлений.

Действительное переплетение осуществляется перемещением вере"ен с одной из четырех (дву.; основных н двуx вспомогательных) взаи!!Одейству!Ощих крылаток на другую в определенном порядке, в зависимости от структуры переплетения.

В первой половине процесса сетеобразования производится ряд переплетений и, соответственно, кручение сторонок ячеек (Образуется первый ряд ячеек). Во второй по,.!овине процесса переплетаются пряди сторонок соседних ячеек и затем, соответственно, производится кручение сторонок (ооразуется второй ряд ячеек). При дальнейшей работе машины происходит образование мелкоячейного cexHol.o полотна.

Формирую!ций механизм выполнен в виде двух горизонтально установленных винтовых валов, из которых вал 19 имеет правую резьбу

20 и вал 21 — левую резьбу 22. Шаг резьоы BbloHpBcòñÿ в зависимости оТ к,!с1сса машины. Винтовые валы 19 и 21 находятся В с!геплении с резьбовыми штифтами 23 двух рядов гребенок 24, смонтированных ме>к.д винтовыми валами.

Под задним рядом гребенок 24 установлены один над ..!ругим два толкателя 25 и 26, каждый из которых выполнен в виде выгнутой гребенки с шагом зуоцов, равны: шагу плетения. Гребенка составлена из

¹ 97269 секций укрепленных винтами 27 на головках 28 зуочатых реек 29, 7 получаюших возвратно-поступательное движение через зуочатые секторы 30, жестко закрепленные на приводных валах 31.

Перед передним рядом гребенок 24 монтируется один cllлошной толкатель 32, выполненный в виде выгнутой металлической планки. закрепленной на головках реек 33, получающих возвратно-поступательное движение через зубчатые секторы 34 от приводного вала 35.

При вращении винтовых валов 19 и 21 гребенки 24 перемещаются вдоль винтовых валов по направляющим, причем один ряд греоенок движется в одну сторону, второй — в противоположную, осуществляя тем самым передвижение прядей для сетеобразованпя.

Сетеобразование формирующим механизмом ложного плетения осу1цествляется путем пропускания пряди 36 через щели (глазки), образованные взаимным 1эасположением гребенок 24, В порядке очередности в каждую щель по пряди.

В процессе работы пряди. выходягцие из глазков гребенок, образуют сетное полотно 37, которое принимается системой валов 38 механизма выборки.

Предмет изобретения

1. Машина Q.IH безузловой BB31xII неволных H жаосрных сетей применением станины со столом, механизма действительного плетения сетного полотна и формирующего механизма, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью получения мелкоячейного сетного полотна, а также увеличения производительности, механизм действительного плетения выполнен в виде системы чередующихся между собой основных и вспомогательных крылаток, разме1ценных сплошным полем рядами в шахматном порядке вдоль и поперек плоского рабочего стола машины и жестко укрепленных на шпинделях, на конце которых установлены винтовые шестерни, взаимодействующие с винтовыми шестернями, закрепленными на поперечных приводных вала.;, причем в пазах крылаток мстановлены веретена с початком нитОк, которые 4 держиваются в вертикальном положении крестообразными стрелками, сиоНтировапными в промежутках между крылатками.

2. !1ашина по и. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения плетения сетного полотна формирующий механизм выполнен по принципу ложного плетения в виде двух горизонтально установленных винтовых валов с левой и правой резьбамп, находя1ц11хся в сцеплешш с резьбовыми штифтами двух рядов гребенок, смонтированных между винтовыми валами, причем под задним рядом гребенок установлены олин над другим два толкателя, каждый из которы. . выполнен в виде гыгпутой гребенки, составленной из секций, укрепленных винтами на головках зубчатых реек, находящихся в зацеплении с зубчатымп секторами, жестко закрепленными на прпводныx ва Iàx, а под передним

pH3oxI греоеное 3 cTBHoBëÐí Один сплОшнОЙ толl.атель в виде Выгн1 тОЙ ! анки № 97269

1

Ф +

Редактор М, Д. Гилула Тскред. А. А. Кудрявицкая Корр. Видонова

Подп. к печ. 2/XII-1960 r. Формат бум. 70>< 108 1,/16 Объем 0,51 п. л.

Тираж 220. Заказ 7105. Цена 75 коп.; с 1/!-1961 г.— 8 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типогра рия ¹ 2 Х!инистерства культуры Чувашской АССР,

Машина для безузловой вязки неводных и жаберных сетей Машина для безузловой вязки неводных и жаберных сетей Машина для безузловой вязки неводных и жаберных сетей Машина для безузловой вязки неводных и жаберных сетей Машина для безузловой вязки неводных и жаберных сетей Машина для безузловой вязки неводных и жаберных сетей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов на основе прочных и легких волокон типа стекловолокна и полимерного связующего и может найти применение при изготовлении криволинейных водопроводных труб, отводов, переходников и других разнопрофильных армированных изделий, в кабельной, резино - технической и текстильной промышленностях
Наверх