Машина для плетения без ходовой доски

 

Класс 25b, 5

Ж 62381

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

МАШИНА ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ БЕЗ ХОДОВОЙ ДОСКИ

Заявлено 24 мая 194i г. аа М 4076 в Народный Комиссариат легкой промышленности СССР

Плетельные машины без ходовой доски. снабженные вращающимися на неподвижных шпинделях тумбами с захватками для передачи веретен тумбам смежных шпинделей, известны.

Подобные машины перед обычными машинами с ходовой доской имеют в эксплуатации то преимущество, что их применение облегчает ремонт и осмотр как деталей отдельных тумб, так и деталей отдельных веретен, поскольку для текущего ремонта и осмотра их не требуется снимать тяжелой ходовой доски. Недостатком уже известных машин без ходовой доски является то, что отсутствие в них элементов принудительного направления гонков веретен вызывает неспокойную работу веретен и повышенный износ как веретен, так и захваток вследствие ударов, возникающих между захватками и гонками веретен, передаваемых в процессе работы от одной тумбы к другой.

Предлагаемая плетельная машина без ходовой доски имеет ту 0Тличительную особенность, что для принудительного направления без ударов и толчков гонков веретен, обмениваемых между смежными тумбами, применены элементы принудительного направления гонков веретен, выполненные в виде жестко соединенных с торцами шпинделей дисков с профилированными ободками, взаимодействующими с выступами гонков веретен. Диски с профилированными ободками закрывают сверху как захватки тумб, так и взаимодействующие с ними в процессе работы выступы гонков веретен на большей части их пути, вследствие чего прилипание к ним пуха и т, п. волокнистых выделений из вырабатываемых полуфабрикатов имеет место в гораздо меньшей степени, чем на известных машинах.

На фиг. 1 изображен продольный разрез машины по одной тумбе и гонку веретена; на фиг. 2 — вид спереди на тумбу и гонок по фиг. 1

У и на фиг. 3 — вид сверху на часть машины по фиг. 1.

Машина снабжена рядом неподвижно закрепленных в основании шпинделей 1, поверх каждого из которых свободно надета тумба 2, принудительно вращаемая от передач, не указанных на чертежах. Для предотвращения осевого перемещения вверх тумбы 2 по шпинделю 1 предназначен диск 3, закрепленный на конце шпинделя I гайкой 4.

Каждый из дисков 3 охвачен жестко соединенным с ним по окружности кольцом 5, нижняя часть которого снабжена обращенным в сторону шпинделя 1 профилированным ободком б, предназначенным для взаимодействия с обращенным к шпинделю 1 одним из обоих выступов 7 — 7 гонка 8 веретена. Для возможности перехода гонка 8 из канала, образуемого ободком б и фланцем 9 верхнего конца тумбы 2, в соответствующий канал смежного шпинделя машины в стенке ободка б предусмотрено два противоположных окна 10 (фиг. 3), ширина каждого из которых несколько превышает ширину выступа 7 гонка 8. Захватки для гонков выполнены в форме снабженных калеными конусами шпилек 11, ввернутых на резьбе в стенку тумбы 2.

Для поочередного взаимодействия с конусами совпадающих осями шпилек тумб 2 обоих смежных противоположно вращающихся шпинделей выступы 12 гонков 8 снабжены двумя противоположно расположенными коническими гнездами 18.

Предмет изобретения

Машина для плетения без ходовой доски, снабженная вращающимися на неподвижных шпинделях тумбами с захватками для веретен, отличающаяся тем, что для принудительного направления без ударов и толчков гопков веретен, обмениваемых между смежными тум бами, применены жестко соединенные с торцами шпинделей диски, снабженные профилированными ободками, взаимодействующими с выступами гонков.

Поди. к печ, 26,11-62 г

Зак. 2104

Объем 0,26 изд л.

Цена 4 коп, формат бум. 70 108 /, Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Севете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. П. Бидевкин Техред А. А. Камышникова Корректор И. А Шпынев

Машина для плетения без ходовой доски Машина для плетения без ходовой доски Машина для плетения без ходовой доски 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания различных пищевых материалов, а более конкретно к аппаратам с активной гидродинамикой, и может быть использовано в пищевой промышленности для улавливания сахарной пыли, казеина, растворимого кофе, какао, муки из пневмотранспортной линии и других пищевых пылевидных материалов

Изобретение относится к производству плетеных изделий

 // 394973
Наверх