Способ получения мясного экстракта

 

Класс 531, 4

531, 2 097593

СССР

0ПИСАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Хейфец

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЯСНОГО ЭКСТРАКТА

Заявлено 4 и)оля 1953 r. за № ЛП-477/447212 в Министерство легкой и пищевой про)1ышленности СССР

Опубликовано к „Бюллетене изобретений" за 1954 г. раствор поваренной соли и варят в течение 30 мин, считая с момента, когда температура массы достигает 95, и отжимают.

Третью экстракцию ведут также как и BTopyþ, llo в котел дооавляют 3", „-ный раствор поваренной соли.

11осле этого все три экстракта соединя1от вместе.

Известен способ получения мясного экстракта трехкратной экстракцией измельченного мяса растворами органических кислот слабой концентрации. Недостатком этого способа является набухание экстрагированного мяса, что создает трудности при его отжатии.

В предлагаемом способе получения мясного экстракта уvççàííûé недостаток устранен тем, что вторую =.. êcãpàêöèK) ведут при добавлении в раствор 1 Я поваренной соли, а при третьей экстракции добавляют 3% той же соли.

Способ осуществляется так.

Измельченное мясо подвергают варке в котле со слабыми растворами огранических кислот, например, 1,,-ных молочной или уксусной кислоты и затем отжимают на центрифуге или под прессом.

Отжатый после первой экстракции мясной фарш снова помещают в котел, куда добавляют 1а 0-ный

Предмет изобретения

Способ получения мясного экстракта трехкратной экстракцией измельченного мяса растворами органических кислот слабой копцентрации, отличающийся тем, что, с целью устранения набухания мяса и облегчения отжатия экстрагироганного мяса, вторую экстракцию ведут при добавлении однопроцентного раствора поваренной соли, а при третьей экстракции добавляют трехпроцентный раствор той же соли.

Способ получения мясного экстракта 

 

Наверх