Приспособление для закручивания пробных мотков шелка-сырца и пряжи из различных волокнистых материалов

 

1хласс ?6d, "1ю № 9?846

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВ! 1ДЕТЕЛЬСТВ

Р. И. Заурчав

ПРИСПОСОБ1ЕКИЕ ДЛЯ ЗАКРУЧИВАНИЯ ПРОЬКЫХ МОТКОВ

МЕЛ "A-СЫРИА И ПРЯЖИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ВОЛОККИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

Заявлено 1 февраля 1951 г. за ¹ 1007 449391 в Гоетехнику СССР

Опубликовано и «Б оллетеие изобретений» ¹ 1 за 1954 г

В известных приспособлениях для закручивания пробных мотков шелка-сырца и пряжи из различных волокнистых материалов, снабженных цилиндрическим с крючком на торце патроном, сидящим на валу электродвигателя, не обеспечивается автоматическое включение и выключение электродвигателя.

В предлагаемом приспособлении автоматическое включение и выключение электродвигателя достигается тем, что патрон нагружен прухкиной, соединен с приводным валом с возможностью продольного перемещения и несет на себе один контакт электрической цепи двигателя, второй контакт которой монтирован на корпусе приспособления.

Для упрощения конструкции приспособления патрон насажен на валик, жестко соединенный с валом электродвигателя.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 — вид

i3 тормозное устройство приспособления.

На основании 1 укреплен корпус

2 приспособления и стойка 8 электродвигателя.

Приспособление имеет цилиндрический патрон 4. снабженный на торце крючком 7 и насаженный на валик 6, который посредством втулк(! 7 н<естко соединен с валом электродвигателя 8. На валик 6 надета пружина 9, упирающаяся одним концом в направляющую шайбу 10, а другим — в торец втулки 7.

К другому торцу втулки 7 прикреплен фибровый диск ll, несущий на себе электрический кольцевой контакт 12, взаимодействующий с электрическим контактом 13, укрепленным на корпусе 2.

Патрон 4 и втулка 7 монтированы с возможностью Нх перемещения вдоль оси валика 6.

Для регулирования степени закручивания пробны.; мотков шелкасырца или пряжи предусмотрено тормозное устройство, укрепленное на основании 1 и состоящее из держателей 14 и 15, несущих на себе тормозные колодки 16 и 17, стяжного болта 18 и пружины 19. В зависимости от степени сжатия валика

6 тормозными колодками число оборотов электродвигателя из меняется и, таким образом, регулируется степень закручивания мотков.

Для закручивания пробный мо№ 978 16

Фиг. 1. ток надевают на крючок 5. При натягивании мотка патрон 4 и втулка

7 перемещаются вдоль оси валика

6 и контакты !2 и 13 замыкают электрическую цепь электродвигателя, в результате чего осуществляется закручивание мотка.

При прекращении натяжения мотка патрон 4 и втулка 7 перемещаются под действием пружины 9 в исходное положение, контакты 12 и 18 размыкаются и вращение электродвигателя прекращается.

Предмет изобретения

1. Приспосооление для закручивания пробных мотков шелка-сырца и пряжи из различных волокнистых материалов, снабженное цилиндрическим с крючком на торце патроном, сидящим на валу электродвигателя, от ли ч а кающееся тем, что, с целью автоматического включения и выключения электродвигателя, патрон нагр ясен п1л:жиной, соединен с приводным валом с возможностью продольного перемещения и несет на себе один контакт электрической цепи двигателя, вт.- рой контакт которой монтирован на корпусе приспособления.

2, Форма выполнения приспособления по и. 1. отл и ч а ю ща я с я тем, ITo, с целью упрощения коне т р ъ к ц и и, патрон н а с а ж е и i t 3 В я. I H Y., жестко сор 113Hc t. -II lft c тродвигателя.

Приспособление для закручивания пробных мотков шелка-сырца и пряжи из различных волокнистых материалов Приспособление для закручивания пробных мотков шелка-сырца и пряжи из различных волокнистых материалов Приспособление для закручивания пробных мотков шелка-сырца и пряжи из различных волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх