Аппарат для выпаивания трубок из радиаторов

 

М 980.90

Класс 87а, 22

cccv Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Клименко и П. И. Серебрянский

АППАРАТ ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТРУБОК ИЗ РАДИАТОРОВ

Заявлено 18 сентября 1953 г. за № 447623 в Министерство сельского хозяйства и заготовок СССР

Известные приспособления для выпаивания неисправных трубок из радиаторов охлаждения двигателей внутреннего горения, представляющие собой металлический стержень (шомпол), вводимый в раскаленном виде в канал трубки, имеют тот недостаток, что производительность труда при их использовании крайне низка, ввиду того, что накаливание стержня в пламени специалвной лампы или в горне занимает много времени.

Описываемый аппарат позволяет значительно повысить производительность труда. Аппарат выполнен в виде переносного калорифера, снабженного последовательно соединенными трубчатыми электрообогреваемыми элементами с соплом на выходе, предназначенным для ввода горячего воздуха в выпаивавмую трубку.

На чертеже схематически изображен аппарат в продольном разрезе.

Трубчатые элементы 1, 2, 8, и 4 калорифера пред"тавляют собой отрезки цельнотянутых стальных труб, соединенных последовательно жестко смонтированные в коробке 5 калорифера. Элемент 1 снабжен клапаном б и рукояткой 7, используемой совместно с рукояткой 8, жестко соединенной стержнями 9 с коробкой 5, для переноски и управления аппаратом при его использава нии. Свободный конец элемента 1 соединен с:воздушной магистралью, имеющей давление воздуха 4 — 5 атм.

На выступающем наружу из коробки 5 конце элемента 4 (т. е. на выходе трубчатых элементов калорифера) закреплено сопло 10, предназначенное для ввода горячего воздуха в выпаиваемую из пластики радиатора трубку. Элементы 2, 8 и 4 калорифера выполнены электрообогрева.емыми при помощи навитых на них поверх слюдяной изоляции спиралей 11 из полосового нихрома, присоединенных концами к зажимам 12.

Зажимы предназначены для соединения при помощи гибкого кабеля с источником электрической энергии (например, с электросварочным тран форматором напряжением в 50 в). Один или несколько элементов калорифера аппарата, например элемент 8, для увеличения поверхности нагрева калорифера, заполнен кружками 18 из проволочной сетки, образующими столбик, расположенный между приваренными к элементу

8 торцовыми дисками 14 с отверстиями в них для прохода воздуха.

J" î сЯ090 — 2—

Ф

Калорифер обеспечивает нагрев воздуха до температуры около 400.

Для предупреждения потерь тепла и предохранения рук от ожогов на коробку аппарата накладывают тепловую изоляцию, например из листового асбеста.

Предмет изобретения

1. Аппарат для выпаивания трубок из радиаторов охлаждения двигателей внутреннего горения путем введения в трубку нагретого тела, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производител ности труда, он выполнен в виде перено"ного калорифера, снабженного последовательно соединенными трубчатыми электрообогреваемыми элементами с соплом на выходе, предназначенным для ввода горячего воздуха в выплавляемую трубку.

2- Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что для увеличения поверхности нагрева калорифера один или несколько его элементов заполнены кружками из сетки, образующими столбик между торцовыми дисками с отверстиями в ник,.для прохода воздуха.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 29.1-60 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.

11нформацнонно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7б9

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мс сказ, Петровка, 14.

Аппарат для выпаивания трубок из радиаторов Аппарат для выпаивания трубок из радиаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, а именно к разделению металлических узлов методами металлообработки
Наверх