Люминофор

 

№ 98275 Класс 22f, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Ф. М. Пекерман и Б. И. Вайнберг

ЛЮМИНОФОР

Заявлено 28 ноября 1951 г. за ¹ А-1033/447785 в М инистерство промышленности средств связи СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № б за 1954 г, Предмет изобретения

Люминофор с максимумом излучения в области 365 ммк, отл ич а ю шийся тем, что он составлен из смеси трехзамещенных фосфата стронция в ф осфата кальция, к которым добавлен серноки слый таллий в качестве активатора.

Предметом изобретения является люминофор с максимумом излучения в области 365 ммк.

Применяемый для ламп с ультрафиолетовым излучением люминофор, обладающий указанной характеристикой, представляет собой силикат бария, активированный cBHEIцом.

Состав предлагаемого люминофора отличается от известных тем, что позволяет расширить выбор люминофоров, применяемых для упомянутых ламп.

Люминофор составлен из смеси трехзамещенных фосфата стронция и фосфата кальция, к котоpbIM добавлен сернокислый таллий в качестве активатора.

Способ приготовления люминофора состоит в следующем.

Готовят 30 -ные растворы хлористого кальция, азотнокислого стронция и 32%-ный раствор фосфата аммония, которые подвергают очистке от тяжелых металлов рубеановодородной кислотой (0,5% ). К нагретым до кипения растворам хлористого кальция и азотнокислого стронция (отдельно) постепенно добавляют раствор фосфата аммония при постоянном перемешивани и. Выпавшие осадки двухзамещенных фосфатов кальция и стронция фильтруют порознь, промывают дистиллированной водой и сушат при температуре 150 . Затем шихту, состоящую из разных частей двухзамещенного фосфата кальция и двухзамещенного фосфата стронция, смешивают со стехиометрическими количествами углекислого кальция и углекислого стронция. К этой смеси добавляют для активации 6% сернокислого таллия. Полученную массу тщательно растирают и прокаливают при температуре 1000 в течение одного часа.

Отв. редактор И. В, Макаров

Л 106925 от 16/Х11 1955 r. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 ксг,.

Типография Госфиииздата. Москва, ул. Куйбышева, 9.

Заказ 2364.

Люминофор Люминофор 

 

Похожие патенты:

 // 154342

 // 175821

 // 186593

Изобретение относится к новым борофосфатным люминофорам, активированным ионами редкоземельных металлов, которые могут быть использованы в светотехнических устройствах для превращения ближнего УФ-излучения в видимый свет. Предложен борофосфатный люминофор формулы AM1-xRExBP2O8, где А - ион одновалентного щелочного металла из группы, включающей Li, K, Na, Rb и Cs; М - ион двухвалентного металла из группы, включающей Ca, Sr, Ba, Be, Mg и Zn; RE - двухвалентный ион из группы, включающей редкоземельные металлы Eu, Sm и Yb, по меньшей мере один из которых действует как активатор; 0<x≤0,2. Люминофор поглощает излучение в первом диапазоне длин волн электромагнитного спектра от 250 нм до 420 нм и испускает излучение во втором диапазоне длин волн электромагнитного спектра от 400 нм до 700 нм. Описывается также источник света, включающий указанный борофосфатный люминофор. Изобретение обеспечивает новые люминофоры с повышенной интенсивностью люминесценции. 2 н. и 9 з. п. ф-лы, 10 ил., 3 табл., 8 пр.
Наверх