Устройство для изготовления виброгидропрессованных труб

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.80 (21) 2929386/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень №5 (51) M. Кл.

В 28 В 21/1 4

Гееударстееинме кеметет.СССР

Ilo делам кзабретений к открытий (53) УДК 666.93. .083 (088.8) Дата опубликования описания 07.02.82 — —...т

1,г

t (72) Автор изобретения

Е. К. Шубин

f (Всесоюзное научно-производственное объединение «С 1еажеддзобетон» 1

" "Ъ а» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БИБРОГИДРОПРЕССОВАННЫХ ТРУБ

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и может быть использовано при изготовлении железобетонных предварительно напряженных напорных труб.

Известно устройство для изготовления виброгидропрессованных труб, содержащее установленный . на основании сердечник с эластичным чехлом, раструбообразователь, нижнее и верхнее анкерные кольца, вибровозбудители и калибрующие кольца (1).

Это устройство не обеспечивает получения достаточно качественных иэделий и на изготовление изделий затрачивается много времени.

Цель изобретения — повышение качества изделий и сокращение времени формования их.

Достигается указанная цель тем, что устройство для изготовления виброгидропрессованных труб, содержащее установленный на основании сердечник с эластичным чехлом, раструбообразователь, нижнее и верхнее анкерные кольца, вибровозбуди- З1 тели и калибрующее кольцо, снабжено концентричной сердечнику вертикально подвижной траверсой, вибровозбудители выполАН И Е ()9031

2 иены подпружиненными относительно друг друга, калибрующее кольцо — с конической рабочей поверхностью, а верхнее анкерное кольцо — ступенчатым и с окнами для прохода бетонной смеси, причем вибровозбудители равномерно размещены по окружности и посредством эластичной подвески закреплены на вертикально подвижной траверсе.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 — продольный разрез <риг. 1; на фиг. 4 — уплотняющее кольцо в разрезе; на фиг. 5 — верхнее анкерное кольцо.

Устройство содержит размещенный внутри каркаса 1 цилиндрический сердечник 2 с эластичным чехлом 3, раструбообразователь 4, нижнее анкерное кольцо 5, навесной вибровозбудитель на траверсе 6, к которой при помощи эластичных элементов 7 подвешены равномерно по периметру подпружиненными стягивающими пружинами 8 вибраторы 9.

В верхней части сердечника установлено верхнее анкерное кольцо 10, выполненное из внешнего элемента 11 и внутреннего элемента 12, жестко соединенных между собой

903124

Формула изобретения

3 перемычками 13, между которыми располо кены окна 14 для прохода бетонной смеси, а на внутренней поверхности внешнего элемента имеются пазы 15 для анкеровки продольной арматуры.

Устройство в верхней части снабжено уплотняющим кольцом 16 с пазами 17, соответствующими сечению перемычек верхнего анкерного кольца.

Нижнее калибрующее кольцо 18 размещено на уровне раструбной части и выполнено неразъемным, с конической рабочей поверхностью.

Нижнее анкерное кольцо 5 выполнено воедино со стальным цилиндром 2.

Работает устройство следующим образом.

На сердечник 2 устанавливают продольную арматуру и с ней фиксирующее кольцо.

Нижние концы продольной арматуры размещают в пазах нижнего анкерного кольца.

Затем устанавливают нижнее калибрующее кольцо 18 и спиральный каркас 1. После этого устанавливают верхнее кольцо 10 и в его пазы заводят верхние концы продольной арматуры, натягивая ее. Далее на каркас устанавливают траверсу 6 с вибровозбудителем. После этого на сердечник 2 устанавливают загрузочный виброконус (на чертеже не показан), и через окна верхнего кольца 10 между сердечником 2 и спиральным каркасом 1 подают бетонную смесь, которую уплотняют с помощью вибровозбудителя, на котором на гибких связях подвешены вибраторы 9. Для лучшего уплотнения и распределения бетонной смеси вибровозбудитель может перемещаться вверх и вниз вдоль трубы. После формования снижают загрузочный виброконус, между сердечником 2 и каркасом 1 устанавливают уплотняющее кольцо 16 и притягивают его болтами к сердечнику 2.

После этого под эластичный чехол 3 подают под заданным давлением воду, в результате чего происходит прессование бетонной смеси и напряжение витков спирального каркаса.

После окончания тепловой обработки производят распалубку трубы.

Спиральный каркас изготовляют на станке PT из проволоки с антикоррозионным покрытием. Его витки располагают вплотную и сваривают прерывистым швом по полиэтилену. Для заанкеривания концов спиральной арматуры в бетонной смеси последние витки освобождают от антикоррозийной оболочки и заводят в толщу трубы.

Устройство для изготовления виброгидропрессованных труб, содержащее установленный на основании сердечник с эластичным чехлом, раструбообразователь, нижнее и верхнее анкерные кольца, вибровозбудители и калибрующее кольцо, отличающееся тем; что, с целью повышения качества изделия и сокращения времени формования; оно снабжено концентричной сердечнику вертикально подвижной тра версой, вибровозбудители выполнены подпружиненными относительно друг друга, калибрующее кольцо — с конической рабочей поверхностью, а верхнее анкерное кольцо — ступенчатым и с окнами для прохода бетонной смеси, причем вибровозбудители равномерно размещены по окружности и посредством эластичной подвески закреплены на вертикально подвижной траверсе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Колодзий И. И. Машинист бетоноукладчика и формовочного оборудования.

М., «Высшая школа», 1970, с. 103 — 105.

903124

ФигА

t2

Составитель Е. Скляренко

Редактор Б. Федотов Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 12534/23 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления виброгидропрессованных труб Устройство для изготовления виброгидропрессованных труб Устройство для изготовления виброгидропрессованных труб Устройство для изготовления виброгидропрессованных труб Устройство для изготовления виброгидропрессованных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий и предназначено для формования железобетонных труб, колец, стоек опор освещения и контактной сети
Изобретение относится к способам для изготовления сборных железобетонных изделий, а именно предварительно напряженных цилиндрических труб

Изобретение относится к производству тонкостенных изделий из бетонных смесей с защитной облицовкой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления бетонных и железобетонных колец, труб и др

Изобретение относится к области производства строительных материалов и конструкций и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных труб
Наверх