Устройство для отделения листов от стопы

 

Союз Советских

Социвлнстнческих

Республнк

©ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1и 903263 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-.ву (22) Заявлено 28.09.79 (21) 2823467/28-12 с прнсоеднненнем заявки № (23) Приоритет, Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5 (51)М. Кл.

В 65 Н 3/06

3Ъеударстееииый комитет

СССР ао делан изабретеиий и открытий (53) УДК 655.

-1/3 (088. 8) Дата опубликования описания 10.02.82

Н.Н. Вялов, И.И. Бартенев, 3l.A Конов и А.Я. Бутйн

4 ! г 1 (72) Авторы изобретения I

Воронежское производственное бъещ1неыие по выпуску кузнечно-прессового оборудова .й .". КЬлин а (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТОВ ОТ СТОПЫ

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации процессов обработки металлов давлением в холодном состоянии, в частности к устройствам для отделения от стопы крупногабаритных листовых и полосо5 вых заготовок.

Известно устройство для отделения листов от стопы, содержащее наклонный стол для набора листов с ме1О ханизмом регулировки угла его наклона и установленные на валах отделяющие диски (1j.

Недостатком известного устройства является неполное отделение листа

15 от стопы при работе с толстым листовым прокатом.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отделения листов от стопы, содержащем наклонный стол для набора листов с механизмом регулировки угла его наклона и установ" ленные на валах отделяющие диски, валы отделяющих дисков смонтированы перпендикулярно плоскости размещения отделяемого листа, а диски смонтированы на столе, который снабжен пружинным компенсатором.

На фиг. 1 изображено устройство для отделения листов от стопы, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг.1 на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 - общий вид устройства с пружинным компенсатором; на фиг. 7общий вид устройства с пружинным компенсатором и частично разобранной стопой заготовок °

Устройство для отделения листов от стопы содержит наклонный ° стол 1 для набора листов, установленный на осях 2, закрепленных. в цапфах 3 стола 1 и цапфах 4 опор 5, связанных со стойками б. Стол для набора

303263

Формула изобретения листов имеет механизм регулировки угла его наклона, включающий смонтированные на торцах стола опоры 7, взаимодействующие через винты 8 со стойками 6. Вращением винтов 8 устанавливается оптимальный угол наклона стола по условию обеспечения перемещения стопы и минимального усилия отделения полосы. Между направляющими 9 полосы, закрепленными на сто- t0 ле 1, и направляющими стопы 10, свя" занными с ней болтами 11, винтами 12 устанавливается зазор Л для выхода только одной полосы.

Приводные диски 13 с толкателя- 15 ми 14, имеющими дугообразный профиль, смонтированы на столе 1 на тихоходных валах редукторов 15 и 16, расположенных перпендикулярно в плоскости отделяемого листа 17. Приводы дис- 2о ков 13 кинематически связаны через редукторы 15 и 16 с электродвигателем 18, имеющим два выходных вала.

По мере разборки стопы заготовок

19 (уменьшения ее массы) сила трения, удерживающая нижнюю полосу 17 в исходном положении, уменьшается и появляется возможность ее самопроизвольного отделения. Во избежание этого появляется необходимость при 36 определении массы стопы докладывать ее до прежнего уровня новыми полосами, т.е. отсутствует возможность разобрать стопу полностью. Для ликвидации этого недостатка устройство снабжено пружинным компенсатором 20, который крепится к столу 1 и транспортирующему устройству 21. Винты 8 выполняют в данном случае роль ограничителей перемещения рамы и фиксируют ее начальное и конечное положения.

Устройство работает следующим образом.

Отделение полосы 17 от стопы 19 производится при вращении дисков 13, которые дугообразными профилями 22 толкателей 14 сдвигают и сбрасывают ее на траспортирующее устройство 21.

После сброса полосы 17 стопа 19 перемещается вниз под действием силы тяжести по направляющей стопы 10, и цикл повторяется, По мере разборки стопы рама под действием пружинного компенсатора 20 перемещается из крайнего правого положения в крайнее левое.

Предложенное устройство позволяет снизить давление стопы на отдельный лист, уменьшить усилие отделения листа и предотвращает повреждение его поверхности.

1. Устройство для отделения листов от стопы, содержащее наклонный стол для набора листов с механизмом регулировки угла его наклона и установленные на валах отделяющие диски, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, валы отделяющих дисков смонтированы перпендикулярно плоскости размещения отделяемого листа, а диски смонтированы на столе.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что стол снабжен пружинным компенсатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 659493, кл. В 65 H 3/06, 1979.

Устройство для отделения листов от стопы Устройство для отделения листов от стопы Устройство для отделения листов от стопы Устройство для отделения листов от стопы Устройство для отделения листов от стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами

Изобретение относится к автоматам или банкоматам для осуществления финансовых операций

Изобретение относится к способу и устройству для подачи одного за другим листов из пакета листов на устройство транспортирования

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы

Изобретение относится к устройству для подачи бумаги в факсах, принтерах, копировальных машинах и т.д

Изобретение относится к устройствам для автоматических транзакций

Изобретение относится к устройству и способу для подачи листов одного за другим из пачки или стопки листов в транспортировочное устройство для транспортирования листа на станцию обработки

Изобретение относится к способу отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки
Наверх