Рабочее колесо радиальной турбомашины

 

Союз Советских 1

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.05.80 (21) 2921333/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет 11.11.79

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.02.82 (51) М. Кл.3

F 0l D 5/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.438 (088.8) по делам иэобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. С. Мичудо, В. В. Львов, и Е. Н. Смир (71) Заяви ель (54) РАБОЧЕЕ КОЛЕСО РАДИАЛЬНОЙ ТУРБОМАШИНЫ

Изобретение относится к турбостроению и касается рабочих колес радиальных турбомашин.

Известно рабочее колесо радиальной тур бомашины, на несущем диске которого установлены основные и укороченные лопатки (1).

Однако такая конструкция неприемлема для колес с малым наружным диаметром, так как при изготовлении на несущем диске с малым наружным диаметром одновременно основных и укороченных лопаток (в промежутках между основными) межлопаточный канал сокращается настолько, что практически нельзя создать инструмент необходимой жесткости для его обработки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является рабочее колесо радиальной турбомашины, содержащее несущий и покрывной диски и расположенные между ними основные и укороченные лопатки, вйполненные соответственно заодно с разноименньили дисками, причем основные лопатки выполнены заодно с покрывным диском, а укороченные — с несущим (2).

Однако конструкция такого колеса также неприемлема для колес малого диаметра с основными лопатками радиальноосевого типа объемного профилирования.

Наличие осевой части двойной кривизны у основных лопаток исключает возможность их формообразования на покрывном диске.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления малоразмерных рабо о чих колес с лопатками объемного профилирования.

Указанная цель достигается тем, что основные лопатки выполнены заодно с несущим диском, а укороченные — с покрывным.

На фиг. 1 изображено колесо, продольный разрез; на фиг. 2 — покрывной диск, продольный разрез; на фиг. 3 — несущий диск, продольный разрез.

Рабочее колесо радиальной турбомаши20 ны содержит несущий и покрывной диски

1 и 2 и расположенные между ними основные и укороченные лопатки 3 и 4, выполненные соответственно заодно с разноименными дисками 1 и 2. Основные лопатки 3 выполнены заодно с несущим дис3

903571 ком 1, а укороченные лопатки 4 — с покрывным диском 2.

Выполнение основных лопаток на не- сущем диске, а укороченных — на покрывном диске обеспечивает технологическую возможность двухкратного увеличения чис ла лопаток на входном участке малогабаритного рабочего колеса турбомашины с основными лопатками радиально-осевого объемного профилирования.

Формула изобретения

Рабочее колесо радиальной турбомашины содержащее несущий и покрывной диски и, расположенные между ними основные и укороченные лопатки, выполненные соответственно заодно с разноименными дисками, отличающееся тем, что, с целью упроще:ния технологии изготовления малоразмер>.. ных рабочих колес с лопатками объемного профилирования, основные лопатки выполнены заодно с несущим диском, а укороченные — с покрывным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Епифанов В. И. Низкотемпературные радиальные турбодетандеры М., «Машиностроение», !974, с: 340.

2. Патент США № 3285187, кл. 416—

183, 1965.

90357l

Составитель Т. Мазо

Редактор К. Волощук Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказа@36 Тираж 536 Подиисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035. Москва. Ж вЂ” 35, Раушская нвб., a. 4/5.Филиал ППП «Патент». r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочее колесо радиальной турбомашины Рабочее колесо радиальной турбомашины Рабочее колесо радиальной турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области турбостроения, а его объектом является рабочее колесо радиально-осевой ступени турбомашины, преимущественно энергетической стационарной паровой турбины

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а более конкретно к рабочим колесам турбомашин газотурбинных двигателей
Наверх