Ротор турбомашины

 

О П И С А Н И Е („93406j

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск ни

Социалистические

Республик (6!) Дополнительное к авт.синд-ву (22) Заявлено 21.07.80 (2l ) 2957121/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 07.06.82 (Я)м. кл. т-01 Q 5/04

9кударстаениьй квинтет

CCCP ва делам изебретеиий и еткрмтия (53) УДК 621. .438(088. 8) (72) Авторы изобретения

Н- r. PogHoHoB H М. t. Гринкруг (71) Заявитель

Комсомольский-на-Амуре политехнический ин (54) РОТОР ТУРВОМАШИНЫ

Изобретение относится к турбостроеиию и касается роторов турбомащин, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является ротор турбомашин, содержащий установленный на валу диск с лопатками, служащий упорным гребнем газостатического подшипника (1 1 .

Однако при вращении такого ротора с газостатическими поЮшптниками с

10 большой скоростью при отсутствии самобалансировки трудно обеспечить устойчивое вращение ротора, что снижает его надежность.

Цель изобретения — увеличение надеж

3S ности ротора турбомашины.

Указанная nem достигается тем, что в диске выполнена полость и в ней свободно размещены шарики.

На чертеже изображен ротор турбомашины, продольный разрез.

Ротор турбомашины содержит установленный на валу 1 диск 2 с лопатками 3, служащий упорным гр бием гаэостати2 ческого подшипника 4. В диске 2 выполнена полость 5, и в ней свободно размещены шарики 6. В газостатическом под« шипнике 4 выполнены наддувочные отверстия 7.

При вращении ротора турбомашины через наддувочные отверстия 7 газостатического подшипника 4 подается вдуваемый гаэ. В осевом зазоре между подшипником 4 и поверхностью диска 2 образуется воздушная подушка, при етом поверхность диска 2 служит упорным гребнем, воспринимающим осевые усилия.

При вращении ротора под действием пееттробежных сил шарики 6 перемещаются в полости и располагаются таким образом, что компенсируют действие пентробежных сил несбалансированных масс.

Такое явление самобапансировки возника ет в механической вращающейся системе, так как система стремится занять поттожение, соответствующее минимальному моменту инерпии относительно оси вращения. Этому состоянию сиотемы соответt0 1 Котляр И. В, и др. Высокооборот,— ные турбошлифовальные машинки.Машииостроитель", М., 1 978, М 2.

3 934061, 4 ствует такое взаимное расположение служащий упорным гребнем газостатичеснесбаланснрованной массы диска 2 и ша- кого подшипника, о т л и ч а ю щ и й— рыков 6, что пентробежные силы от их с я тем, что, с целью увеличения надеждействия взаимно компенсируются. ности ротора, в диске выполнена полость, Снабжение диска турбомашины с газо- g и в ней свободно размещены шарики. статическими подшипниками самобалансирукяцим элементом в виде шариков, Источники информации, свободно расположенных в полости диска, принятые во внимание при экспертизе позволяет повысить надежность ротора турбомашины.

Формула изобретения

Ротор турбомашины, содержащий установленный на sang диск с лопатками, Составитель Т. Мазо

Редактор В Ианко ТехредЕ.Харитончик КорректорД. Бокшан

Заказ 3883/24 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r; Ужгород, ул. Проектная, 4

Ротор турбомашины Ротор турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области турбостроения, а его объектом является рабочее колесо радиально-осевой ступени турбомашины, преимущественно энергетической стационарной паровой турбины

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а более конкретно к рабочим колесам турбомашин газотурбинных двигателей
Наверх