Запоминающее устройство с автономным контролем

 

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРС НОМУ «:ВИДИТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Респубпии

< 903990 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.80 (2! ) 2919591/18«24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 09.02.82 (51)М. Кл.

G11 С 29/00

3bcyaapcrme4 квинтвт

СССР ао авлаи нэабретеннй н впритнй (5З) УДК 681. .327.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Николаев и А. С. Горбенко (71) Заявитель (543 ЗАПОМИНАЮШЕЕ УСТРОЙСТВО С АВТОНОМНЫМ

КОНТРОЛЕМ

Изобретение относится к запоминающим устройствам и может быть использовано при разработке накопителей на базе интегральных матриц с дефектами.

Известно запоминающее устройство, 5 содержащее накопитель, входы которого подключены к выходам элементов ИЛИ и дешифратора, соединенного с регистром адреса, а выход — к регистру слова, под- ключенному к блоку кодирования-декоди ю рования, выход которого соединен с одними входами элементов ИЛИ, другие входы элементов ИЛИ подключены к выходу блока обнаружения и анализа неисправностей накопителя, соединенного с блоком формирования управляющего кода, входы блока обнаружения и анализа неисправностей накопителя и блока формирования управляющего кода соединены с выходом регистра слова.

В известном устройстве в ячейку на- копителя вместе с информационным словом записывается дополнительная комбинация инвертирования, составленная в результате проведенного анализа характера отказа неисправных разрядов ячеек (генератор 0 или генератор 1 ) и сравнениями их со значениями соответствующих разрядов информационного слова 1)

Недостатками известного устройства являются невысокое быстродействие и низкая информационная емкость. Запись информации в устройство осуществляется в течение трех периодов обращения к на копителю, а в режиме чтения в работе участвует блок кодирования«декодирования. Кроме того, в каждой ячейке необходимо выделять разряды для хранения дополнительной кодовой комбинапии.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является запоминающее устройство с автономным контро»лем, содержащее адресный блок памяти, соединенный с первым ассоциативным блоком памяти, второй ассоциативный блок памяти, один из входов которого

Ф соединен с первым входом адресного бло» ка памяти, блок управления, выходы ко903990 торого подключены к управляющим входам ассоциативных блоков памяти, пер- вый и второй коммутаторы и дешифратор, причем входы первого коммутатора подключены соответственно к первому выходу дешифратора и к выходу адресного бло ка памяти, а выход - к другому входу второго ассоциативного блока памяти, выходы которого соединены со входом дешифратора и одним из входов второго 1О коммутатора, другой вход которого подключен ко второму входу дешифратора, а выход — ко второму входу адресного блока памяти.

B этом устройстве при обнаружении 15 отказа в какой пибо ячейке блок управления определяет кратность ошибки, и, в зависимости .от характера отказа, .ад« рес неработоспособной ячейки и номера отказавших разрядов фиксируются во вто- 20 ром ассоциативном блоке памяти или адрес и содержимое неработоспособной ячейки записывается в первый ассоциативный блок памяти Е21

К недостаткам известного устройства 25 следует отнести невысокую информационную емкость. Как показывает опыт работы с накопителями в интегральном исполнении, наиболее характерными отказами являются отказы типа генератор "0" и Зо генератор "1 ". При совпадении значений соответ ст вующих разрядов информационно-, го (хранимого) слова со значениями отказов неработоспособных разрядов нет необходимости подменять данные разряды 35 разрядами ассоциативных блоков памяти.

Кроме того, в функциональной части второго ассоциативного блока памяти хранится содержимое отказавших разрядов, что также снижает информационную. емкость 40 устройства.

Цель изобретения — повышение информационной емкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в запоминающее устройство с авто45 номным контролем, содержащее оперативный накопитель, входы которого подключены к одним выходам адресного блока, а выходы — ко входам блока усилителей считывания- записи, первый ассоциативный накопитель, одни входы которого подипочены, к другим выходам адресного блока, а другие входы — к выходам регистра слова, выходы первого ассоциативного накопителя подключены к первой группе входов регистра слова, вторая группа входов которого подключена к выходам блока усилителей считывания-записи, второй ассоциативный HBKQBHTBTlh Одни ВхО» ды которого подключены к другим выходам адресного блока, выходы второго ассоциативного накопителя подключены ко входам дешифратора, выходы которого подключены к третьей группе входов регистра слова, блок управления, дополнительно введены блок анализа неисправностей, входы которого подключены к выходам блока усилителей записи-считывания, и формирователь импульсов вида отказа, одни входы которого подключены к выходам блока анализа неисправностей, другие входы - к выходам регистра слова, а выходы - к другим входам второго ассоциативного накопителя.

Кроме того, блок анализа неисправностей содержит регистры, входы которых являются входами блока анализа неисправностей, блок сравнения, первый и второй входы которого подключены к первым выходам соответственно первого и второго регистров, и шифратор, первый и второй входы которого подключ ены к вторым выходам соответственно первого и второго регистров, третий вход — к выходу блока сравнения, выход шифратора являет ся выходом блока анализа неисправностей.

На фиг. 1 изображена структурная схема запоминающего устройства с автономным контролем; на фиг. 2 — схема блока анализа неисправностей.

Устройство содержит адресный блок 1 памяти, состоящий из адресного блока 2, оперативного накопителя 3, регистра 4 слова и блока 5 усилителей записи считывания, первый ассоциативный накопитель

6, который имеет функциональную часть

7 для размещения полного слова отказавшей ячейки и аргументную часть 8 для запоминания адреса отказавшей ячейки, второй ассоциативный накопитель 9, состоящий из аргументов части 10 для хранения адреса отказавшей ячейки и признаковой части 11 для запоминания номеров отказавших разрядов, блок 12 управления, дешифратор 13, блок 14 анализа неисправностей, формирователь 15 импульсов вида отказа, адресные входы

16, информационные входы 16, информационные входы 17 и информационные входы 18.

Блок 14 анализа неисправностей выполняют, например, из двух регистров

19 и 20, блока 21 сравнения кодов и шифратора 22.

Устройство работает следующим образом.

5 903

На адресные входы 16 поступает адрес ячейки, к которой необходимо обратиться, а на информационные входы 18информационное слово, которое необходимо записать для хранения в оперативный накопитель 3. Производится обращение к запрашиваемой ячейке оперативного накопителя 3, т.е. осуществляется запись обратного кода слова с регистра 4 слова в оперативный накопитель 3 и считы- 10

990 6 блока 2, а и признаковую часть 11 записываются номера отказавших разрядов, в которых вид отказа не совпал со значениями соответствующих битов записываемого слова. Причем запись производится в ту ячейку ассоциативного накопителя 9, в которой количество приэнаковых частей 1 1 соответствует числу vn.

Если количество отказавших разрядов, в которых вид отказа не совпадает со значениями соответствующих битов информационного слова, больше vn, то адрес ячейки, к которой происходит обращение, записывается адресным блоком 2 в часть

7 первого ассоциативного накопителя 6, а информационное слово - с.регистра 4 слова в функциональную часть 8.

При выполнении операции чтения ""îoèñ ходит выборка содержимого ячейки on ративного накопителя 3 на регистр 4 слова, одновременно. осуществляется ассоциативный поиск адреса в первом 6 и втором 9 ассоциативных накопителях. Если в накопителях 6 и 9 такого адреса нет, то содержимое регистра 4 слова без изменений выдается на выход 17. Если адрес обнаружен в первом ассоциативном накопителе 6, то содержимое ячейки, связанной с этим адресом, выдается на регистр 4 слова и далее на выход 17.

При обнаружении адреса обращения во втором ассоциативном накопителе 9 содержимое приэнаковой части 11 данной ячейки поступает на дешифратор 13, который указывает, какие разряды регистра

4 слова необходимо при выдаче проинвертировать. Правильное значение слова выдается на вы юд 17.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет подменять только те неработоспособные ячейки, в которых вид отказа не совпадает со значением соответствующих бит информационного слова, что повышает информационную емкость устройства. вание обратного кода, который поступает на блок 14. Затем осуществляется запись прямого кода содержимого регистра 4 слова в ту же ячейку оперативного накопителя 3 и вновь считывание на блок 14. >>

В блоке 14 происходит определение, в каких разрядах запрашиваемой ячейки накопителя имеет место отказ, определяется вид отказа (в каких разрядах отказ типа генератор О, а в каких — 20 генератор 1 ). Полученная информация передается на вход формирователя 15 импульсов вида отказа, на второй вход которого поступает с регистра 4 слова информационное слово, прямой код кото- 25 рого записан в ячейку оперативного накопителя 3.

В формирователе 15 импульсов вида отказа анализируется, в каких разрядах вид отказа совпадает с двоичными зна- 30 чениями битов записываемого информационного слова, а в каких разрядах вид отказа не совпадает с двоичным значением битов.

В зависимости от результатов анализа устройство работает следующим образом.

° 0

Если значения соответствукщих битов записываемого информационного слова совпадают с видами отказов разрядов ячейки, то осуществляется запись следующего информационного слова по очередному адресу (т.е. в адресный блок 2 поступает новый адрес, а в регистр 4 слова - новое информационное слово).

Аналогично устройство работает и в случае, если в ячейке, к которой происходит обращение, нет отказавших разрядов.

Если количество отказавших разрядов, в которых вид отказа не совпадает со значениями соответствующих битов информационного слова (1,, ), меньше или равно ич, где w определяется из выражения иа Ьц и и (h — количество разрядов слова, записываемого в блок 1), то в этом спучае в аргументную часть

10 второго ассоциативного накопителя 9 записывается адрес ячейки с.адресного

Формула изобретения

1. Запоминающее устройство с автономньм контролем, содержащее оперативный накопитель, входы которого подключены к одним выходам адресного блока, а выходы — ко входам блока усилителей считывания-записи, первый ассоциативный накопитель, одни входы которого подключены к другим выходам адресного блока, а другие входы — к высодам регистра слова, выходы первого ассоциативного

903990 накопителя подключены к первой группе входов регистра слова, вторая группа входов которого подключена к выходам блока усилителей считывания-записи, второй ассоциативный накопитель, одни входы которого подключены к другим выходам адресного блока, выходы второго ассоциативного накопителя подключены ко входам дешифратора, выходы которого подключены к третьей группе входов ре- 10 гистра слова, блок управления, о т л ичаюш ее с ятем, что, сцельюповышения информационной емкости устройства, оно содержит блок анализа неисправностей, входы которого подключены 15 к выходам блока усилителей считываниязаписи, и формирователь импульсов вида отказа, одни входы которого подключены к выходам блока анализа неисправностей, другие входы — к выходам регистра 2О слова, а выходы - к другим входам вто/ . рого ассоциативногб накопителя.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что блок анализ неисправностей содержит регистры, входы которых являются входами блока анализа неисправностей, блок сравнения, первый и второй входы которого подключены к первым выходам соответственно первого и второго регистров, и шифратор, первый и второй входы которого подключены к вторым входам соответственно первого и второго регистров, третий вход — к выходу блока сравнения, выход шифратора является выходом блока анализа неисправностей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 6006 18, кл. G 1 1 С 29/00, 1 976.

2., Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2600719/18-24, кл. 6 11 С 29/00, 1978 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 134/36

Тираж 623 Подписное

Филил ППП ".Патент ", г. Ужгород,ул. Проектная, 4

Запоминающее устройство с автономным контролем Запоминающее устройство с автономным контролем Запоминающее устройство с автономным контролем Запоминающее устройство с автономным контролем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к устройствам хранения информации, и может найти приме нение в специализированных системах хранения и обработки изображений, в ассоциативных параллельных процессорах при решении информационно-логических задач, задач поиска и сортировки данных, в устройствах обработки сигналов в реальном масштабе времени

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству, содержащему схему обнаружения и исправления множественных ошибок

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к устройствам тестирования электронных элементарных схем и групповых линий соединений

Изобретение относится к средствам для программирования/стирания электрически стираемых программируемых полупроводниковых постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электронным запоминающим устройствам (ЗУ) с электрически программируемыми ячейками
Наверх