Герконовое реле

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.80 (21) 2934344/24-07

Н 01 Н 51/28 с пр . оединением заявки хе—

СССР (53) УДК 62!.318..56 (088.8) Опубликовано 07.02.82. Бюллетень ЛЪ 5

Дата опубликования описания 07.02.82 ла делам наобретений и открмтий

@.л. ЮМ<М

И. П. Иваноь и 3. Г. Федорова И* яТНО1 фУ1111ЩС1(ЛЯ (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский проектнО-KoH®p a e и технологический институт релестроения (71) Заявитель (54) ГЕРКОНОВОЕ РЕЯ E

ГееУАаРственный кемнтет (23) Приоритет—

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному аппаратостроению и может найти применение в системах автоматики и управления, использующих герконовые реле.

Известны герконовые реле, в которых для получения размыкающего контакта используется замыкающий геркон, размещенный внутри катушки с двумя обмотками. Одна обмотка предназначена для включения геркона и удержания его в замкнутом положении, при подаче напряжения на другую обмотку геркон размыкается (1) .

Недостатком указанного устройства является ограниченная логика коммутации.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сугцности является герконовое реле, содержащее симметричный геркон, размещенный внутри катушки, и каркас с торцовыми фланцами и перегородкой, разделяющей катушку на обмотку удержания и обмотку отключения (2) .

Недостатком указанного устройства является большая потребляемая мощность.

Цель изобретения — уменьшение потребляемой мощности.

Поставленная цель достигается тем, что перегородка расположена от TopLloBblx фланцев на расстояния, отношение которых меньше единицы на величину коэффициента возврата симметричного геркона.

Кроме того, в указанном герконовом реле для упрощения изготовления, перегородка может быть выполнена с отверстием, имеющем овальную форму, причем форма отверстия соответствует форме поперечного сечения намоточной поверхности каркаса.

На фиг. 1 представлено герконовое реле, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение; на фиг. 3 и 4 зависимость - а от

7 длин обмоток. !

Симметричный геркон 1 расположен

>s внутри каркаса 2. Центр перекрытия контакт-деталей геркона находится в плоскости поперечного сечения 00 (или вблизи нее), делящей каркас на равные по длине части.

Перегородка 3, разделяющая обмотки включения (удержания) 4 и отключения 5, отстоит от торцовых фланцев 6 и 7 соответственно на расстояниях f и 12, определяемых коэффициентом возврата геркона (Кв) .

На фиг. 2 показано овальное отверстие

А (эллипс с небольшим коэффициентом

904028

Fz 1 +/ в (3) — е =! — К в (4) сжатия) перегородки. 3, выполненной в виде разрезной шайбы, насаженной на каркасе катушки.

При намотке катушек, после того, как определено оптимальное соотношение расстояний (. и (2, перегородка устанавливает- s ся на нужном расстоянии от фланцев и фиксируется поворотом вокруг оси.

Реле работает следующим образом.

При подаче напряжения на обмотку вклю чения 4 (фиг. 1) геркон срабатывает, при напряжении на обмотке 5, создающем в контакт-деталях геркона магнитный поток, противоположный потоку обмотки 4, геркон размыкается.

Указанное оптимальное соотношение расс.го5)н1!Й между фланцами катушки и перего )(),tti()! I, !Н)зволякгщее уменьшить потребляему|О м )ill,íîñòü герконового реле, получено след ющим образом.

Учитывая, что коэффициент возврата гер)<Она всегда меньше единицы, целесообраз1!О иметь МДС включающей катушки F бо !bi!Id МДС отключающей катушки Fz, что может Оыть достигн,.то за счет аналогич-!

Н)!О соотношения длин намотки этих катур Е >-Ю,. и

Зави|симости величины Г, обмотки вклю IiIIHH, lI})II которой геркон срабатывает, и вел 1 !Нны 1) Об.",!отки отключения, при ко-!

Оро!1 гсркон размыкается, оТ длин соответ." г <О|Них ()": ;()г()к 1! и (z llpH различных

К, I i})ê(.:!а нолуч(ны экспериментально и

Зо ! (})Од(тавлены на фиг. 3 в виде зависимостей — . } Он t;!ля герконов тиК:т).) 1 — — } . .), c i ановлснных в кат), шки, га;, lI: ":: i размсры ко|орых вблизи к соотГс. I)) li):!i,:I " . .) « з меp (! м ст(1ндартнои кату ш)а Вl! с|1)! ()» Гli 51 II,!5! K)TcH характерными для .":V»;TРИЧ:!Ы: гЕРКО!|ОВ ВСЕХ ТИПОВ.

1l;ill!I()cTь, I, i рсбляему)о обеими обмотк))ми i!ри вклк) Iil!èè и отключении геркона, И<И| х !! Л 51::;!1(С Г):ЫЕ СООТНОШЕНИЯ, МОЖНО

blРc. зl.!! }, Мх "|Ои

Ф ((., (,. „ . с(. 1 ф и,.t,z, а — Совт ВЕтет ВЕ Н НО

LI)(jlt5I а витка и высота намотки вклю !Н|О!ц(Й и отключающей обмоток; г,р) и

: Оответственно сопротивление едилицы,iiliibf провода и число витков на един!цу I KK (, tII !юпсречного сечения и отклюI(IK)щ(й обмоток.

11омина,"ьные напряжения и заполнения $0

z ..О)! этого, формула (1) приводится

I< -:!!, :

Из условия минимума мощности P из

Е формулы (2) следует:

Функция (3) представлена на фиг. 3 в виде кривой 8. Точки пересечения ее с прямыми, полученными экспериментально, нанесены в виде маленьких окружностей 9 на фиг. 4 и отображают функцию - —— 1(Кв) соответствующую минимуму мощности потребления реле. Из фигуры 4 следует, что такая функция может быть выражена прямолинейной зависимостью

Таким образом мощность потребления реле минимальна, если перегородка будет расположена на расстояниях от торцовых фланцев (I и, отношение которых меньше единицы на величину коэффициента возврата геркона.

Значения коэффициента возврата герконов серийного производства находятся в интервале от 0,3 до 0,98. Поэтому при изготовлении рассматриваемых герконовых реле целесообразно разбить герконы на группы с небольшим разбросом коэффициента возврата, например, с интервалом 0,1. Тогда для каждой партии реле перегородка фиксируется в необходимом положении, а место ее расположения может быть обозначено в виде риски на намоточной поверхности каркаса. Если герконы не распределены по группам, то, как частный случай, перегородка должна быть установлена на расстояниях, соответствующих минимальному значению коэффициента возврата геркона и может быть закреплена жестко, например, выполнена как одно целое с каркасом.

Г!рименение предлагаемой конструкции позволяет уменьшить потребляемую мощ-!

Н)сть двухобмоточных герконовых реле без увеличения трудоемкости изготовления. Так, у реле типа РПГ-01421, при расположении перегородки на расстояниях от торцовых фланцев каркаса, отношение которых равно

0,7, что соответствует минимальному значению коэффициента возврата геркона КЭМ1, мощность потребления уменьшится на

27%. Соответственно, на столько же будет уменьшен расход электроэнергии при эксплуатации реле.

Другое преимущество предлагаемого реле и экономический эффект его заключается в следующем.

При сборке реле ввиду технологических причин возможны смещения центра геркона относительно плоскости симметрии катушки.

Это приводит к существенному изменению

904028

МДС, включающей и отключающей обмоток.

Причем, чем дальше от центра катушки расположена перегородка, тем меньше влияет смещение геркона на МДС. С целью устранения влияния смещения геркона на параметры реле при проектировании вынуждены увеличивать величину рабочей МДС относительно МДС срабатывания. Так как в предлагаемом реле перегородка смещена значительно, то величина коэффициента запаса обмоток по МДС может быть установлена меньшей. Следовательно, уменьшается мощность потребления реле.

Предложенное техническое решение предполагается использовать в реле серийного производства серии РПГ. Оно также может быть использовано в конструкции разрабатываемой в настоящее время новой серии герконовых реле. формула изобретения

1. Герконовое реле, содержащее симметричный геркон, размещенный внутри катушки, и каркас и торцовыми фланцами и перегородкой, разделяющей катушку на обмотку удержания и обмотку отключения, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности, перегородка располо5 жена от торцовых фланцев на расстояниях, отношение KQTopblx меньше единицы на величину коэффициента возврата симметричного геркона.

2. Реле по п. 1, отличающееся тем, что, 10 с целью упрощения изготовления, перегородка выполнена с отверстием, имеющим овальную форму, причем форма отверстия соответствует форме поперечного сечения намоточной поверхности каркаса.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Буль Б. К., Шоффа В. И. Магнитоуправляемые устройства. Информстандартэлектро, 1967, ч. 11, с. б4.

2. Реле РП Г-01222. выпускаемое ПО

Мосэлектроаппарат.

904028

0 . 0g

07 ДГ 05 Р4 0Х 08 07 Pg 0g 10

Per. 4

Составитель С. Гордон

Редактор И. Тыкей Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 137, 38 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ1 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Герконовое реле Герконовое реле Герконовое реле Герконовое реле 

 

Похожие патенты:

Реле // 871251

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Реле // 2183039
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации слаботочных электрических цепей

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в различных устройствах систем управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Реле // 2217834
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах автоматики и измерительной техники в качестве элемента, согласующего выходную цепь логической микросхемы серии ТТЛ с обмоткой управления реле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве коммутирующего устройства в однофазных и многофазных цепях постоянного или переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может найти применение при создании электромагнитных реле управления

Изобретение относится к электромагнитным реле на базе герконов, в частности жидкометаллических, получающим питание от источника двухполупериодного выпрямленного напряжения
Наверх