Трансмиссия экскавационной машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

9()5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 629290 (22) Заявлено 23.05.80 (21) 2928819/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (5l) М:К .

Е 02 F 5/08

Геоударствевиый KoklNfei по делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 621.879..48 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. А. Басс (71) Заявитель (54) ТРАНСМИССИЯ ЭКСКАВАЦИОННОЯ МАШИНЫ

Изобре";ение относится к экскавационным и буровым машинам и может быть использовано в строительстве, промышленности строительных материалов и в горнодобываюц,ей промышленности в трансмиссиях машин.

По основному авт. св. № 629290 известна трансмиссия экскавационной машины, содержащая муфту предельного момента с ведомым элементом в приводе вращения рабочего органа и гидронасос в приводе подачи, жестко связанный с муфтой предельного момента, причем гидронасос привода подачи рабочего органа жестко связан с ведомым элементом муфты предельного момента в приводе вращения рабочего органа 111.

Недостатком известной трансмиссии является невозможность . привода обратного вращения рабочего органа после срабатывания муфты предельного момента.

Цель изобретения — обеспечение возмсжности привода обратного вращения рабочего органа после срабатывания муфты предельного момента.

Поставленная цель достигается тем, что трансмиссия снабжена шестерней обратного вращения, установленной с возможностью зацепления с ведомым элементом в приводе вращения рабочего органа, и сцепной муфтой, связанной с муфтой предельного момента.

На чертеже приведена кинематическая схема трансмиссии экскавационной машины.

Трансмиссия имеет муфту предельного момента с ведущим 1 и ведомым 2 валами, шестерни 3 и 4 привода прямого и обратного вращения вала 5 рабочего органа, гидро о насос 6 привода подачи рабочего органа или машины в целом. Привод обратного вращения осуществляется при зацеплении шестерни 7 обратного вращения на ведущем валу 1 муфты предельного момента с шестерней 8. Ведомый вал 2 муфты выполнен

15 составным, сочлененным с помощью сцепной муфты 9, управление которой сблокировано с шестерней 7.

Трансмиссия работает следующим образом.

При вращении от приводного двигателя ведущего вала 1 при замкнутой муфте предельного момента и замкнутой сцепной муфте 9 вращение через шестерню 3 передается на вал 5 рабочего органа. Одновременно от ведомого вала 2 муфты предельного момента приводится в действие гидронасос 6.

В случае перегрузки вала 5 муфта предельного момента разъединяет валы 1 и 2.

При этом автоматически отключаются приводы вращения и подачи рабочего органа.

Для того, чтобы вывести. рабочий орган из зацепления с непреодолимым препятствием, вводится в зацепление шестерня 7 (перемещением влево), в результате чего через шестерню 4 вал 5 получает обратное вращение. Управление шестерней 7 и муфтой 9 сблокировано, так что при зацеплении шестерни 7 муфта 9 размыкается. Поэтому после автоматического замыкания муфты предельного момента включения прямого вращения не происходит. Для его включения необходимо вывести из зацепления шестерню 7. Одновременно замкнется муфта 9.

Предлагаемое изобретение позволяет увеличить работоспособность экскавацион905390

4 ной машины в грунтах с каменистыми и другими крупными включениями, уменьшить частоту поломок и время простоев в ремонтах. В результате повышается выработка машины и снижаются эксплуатационные издержки.

Формула изобретения

Трансмиссия экскавационной машины по авт. св. № 629290, отличающаяся тем, что, она снабжена шестерней обратного вращения, установленной с возможностью зацепления с ведомым элементом в приводе вращения рабочего органа, и сцепной муфтой, связанной с муфтой предельного мо1% мента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 629290, кл. Е 02 F 5/08, 1976 (прототип).

Редактор Н. Воловик

Заказ 308/43

Составитель Н. Туленинов

Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трансмиссия экскавационной машины Трансмиссия экскавационной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх