Автомат для контроля герметичности трубок

 

<гг>905678

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с (61) Дополнительное к авт. сеид-вуИ1) М. К. (22) Заявлено 050580 (21) 2919440/25-28 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

G 01 М 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 620 165 29 (088.8) Опубликовано 150232. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 159282

С.П.Казанский, С.Г.Сажин, IO.A.Èoèñååâcêèé, В.Б.Челышев, Ю.Н.Макаров и A.È.Þð÷åíêo (72) Авторы. изобретения

I с

Горьковский политехнический институт им . А . А . Жданов а (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ

ТРУБОК

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля герметичности прямых трубок.

Известна машина для испытания на герметичность незаполненных жестяных банок, содержащая устройство для подачи банок в разъемные испытательные камеры, расположенные на врашаюшейся карусели и проходящие позиции загрузки, контроля и выгрузки, систему уплотнений иэделий и камер, сортирующее устройство и блок управления с измерительными пневмоблоками и устройство для подачи банок в испытательные камеры 513 .

Данное устройство не обеспечива.ет возможность высокопроизводительного контроля трубок, поскольку содержит элемент для герметизации только одного торца трубки, а каждая камера одновременно может использоваться для контроля только одного изделия.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является автомат для контроля герметичности трубок, содержащий станину, установленные на ней ротор с приводом, загрузочное приспособление, пневматический блок управления с запоминающим устройством и многоканальным сигнализаторрм натекания, систему подачи

5 сжатого газа с золотниковыгл распределителем и сортирующее устройство, закрепленные на роторе камеры с подвижными в осевом направлении уплотнительными элементами для трубок и размещенную на станине с возможностью поступательного перемещения от пневмопривода герметиэируюшую крышку с центральным сквозным отверстием., сообщенныгл с системой подачи сжатого газа, и периферийными отверстиями, сообгденными с многоканальным сигнализатором натекания 123.

Однако известный автомат не обладает достаточно высокой производительностью контроля, требуемой при массовом производстве трубок, так как в каждой камере одновременно контролируется одна трубка, а газ подается в каждую трубку.

Целью изобретения является повышение производительность контроля.

Поставленная цель достигается тем, что автомат снабжен направляющими гильзами для трубок, установленными в камерах соосно с уплотнительными элементами, и связанными с за905678

d0

65 поминающим устройством блока Управления, сообщенными с системой подачи сжатого газа, и подпружиненными к камерам плунжерами со штоками для перемещения уплотнительных элементов.

Кроме того, загрузочное приспособление выполнено в виде многопози-, ционного плунжерного питателя.

При этом сортирующее устройство выполнено в виде бункера, связанной с запоминающим устройством блока управления поворотной заслонки и накопителей годных и бракованных трубок.

На фиг. 1 показан автомат, общий вид; на фиг. 2 — камера с загруженными в нее трубками, разрез; на фиг.

3 — ротор с камерами, плунжерами и гильзами и золотниковый распределитель; на фиг. 4 — загрузочное приспособление, общий вид; на фиг. 5 сечение А-A на фиг. 4; на фиг. 6 сортирующее устройство.

Автомат для контроля герметичности трубок содержит станину 1, установленные на ней ротор 2 с приводом

3, загрузочное приспособление 4, пневматический блок 5 управления с запоминающим устройством и многоканальным сигнализатором натекания (не показан), систему 6 подачи сжатого газа с золотниковым распределителем 7 и сортирующее устройство 8, закрепленные на роторе 2 камеры 9 с подвижными уплотнительными элементами 10 для трубок 11 и размещенную на станине 1 с возможностью поступательного перемещения от пневмопривода 12 герметизирующую поочередно подходящие к ней в процессе контроля камеры крышку 13 с центральным сквозным отверстием 14, сообщенным с системой подачи сжатого газа, и периферийными отверстиями 15, сообщенными с многоканальным сигнализатором (не.показан) натекания. Автомат снабжен также направляющими гиль. зами 16 для трубок 11, установленными в камерах 9 соосно с уплотнительными элементами 10, и связанными с запоминающим устройством блока 5 управления, сообщенными с системой 6 подачи сжатого газа и подпружиненными к камерам 9 плунжерами 17 со штоками 18, скрепленными с уплотнительными элементами 10 и перемещающими их в процессе герметизации трубок 11.

Загрузочное приспособление 4 автомага выполнено в виде многопозиционного плунжерного питателя с поворотныл барабаном 19, имеющим гнезда 20 для трубок 11 по числу гильз 16, а сортирующее устройство 8 выполнено в виде бункера 21, связанной с запоминающим устройством блока 5 управления поворотной заслонки 22 с пнев. моприводом 23 и накопителей 24 и 25 для годных и бракованных трубок 11.

Автомат работает следующим образом.

Установленный на станине 1 ротор

2 совершает прерывистое вращение от привода 3 с остановками через каждые 120 . Остановка ротора 2 происходит в положении, когда камера 9 без трубок 11 находится напротив загрузочного приспособления 4, выполненного в виде многопозиционного плунжерного питателя, другая камера

9 с загруженными в нее трубками 11 напротив крышки 13, а третья камера

9 с прошедшими контроль трубками

11 — у бункера 21 сортирующего устройства 8.

В этом положении плунжерный питатель одновременно загружает в гильзы 16 установленный напротив его камеры 9 трубки 11, а крышка 13 при помощи привода 12 1герметично закрывает другую камеру 9, плотно зажимая трубки 11 между собой и уплотнительными элементами 10 и одновременно отводя от камеры 9 подпружиненные к ней плунжеры 17. После этого через центральное отверстие 14 от системы

6 с золотниковым распределителем 7 подается сжатый газ в камеру 9, а блок 5 управления фиксирует в своем запоминающем устройстве информацию, поступающую в него от многоканального сигнализатора (не показан) сообщенного через периферийные отверстия

15 крышки 13 с полостями (не показыны) трубок 11, и по окончании времени контроля, перед началом поворота ротора 2, плунжер 17, управляемый блоком 5, фиксируется в отжатом от камеры 9 положении.

Во время выстоя ротора 2 от запоминающего устройства блока 5 управления подается команда на пневмопривод 23 заслонки 22, в результате чего она открывает проход из бункера

21 в накопитель 24 для годных тру- . бок 11, а с плунжеров 17, соединенных через штоки 18 с элементами 10, уплотняющими годные трубки 11, снимается сигнал о фиксации их в отжатом положении. В результате этого подпружиненные плунжеры 17 резко перемещаются к камерам 9, выталкивая при этом из гильзы 16 годные трубки

11 в бункер 21, откуда они попадают в накопитель 24 годных трубок 11.

Затем открывается накопитель 25 бракованных трубок 11, и остальные плунжеры 17 выталкивают оставшиеся в гильзах 16 бракованные трубки 11 в бункер 21, откуда они попадают в накопитель 25.

Во время движения ротора 2 происходит вращение барабана 19 загрузочного приспособления 4, при этом в каждое его гнездо 20 вставляется по одной трубке 11.

905678

Автомат работает в автоматическом режиме, повторяя описанный цикл контроля и разбраковки трубок 11.

Использование изобретения позволяет вести высокопроизводительный контроль герметичности и разбраковку трубок, обеспечивающие их массовое производство.

Формула изобретения

1. Автомат для контроля герметичности трубок, содержащий станину, установленные на ней ротор с приводом, загрузочное приспособление, пневматический блок управления с запоминающим устройством и многсВанальным сигнализатором натекания, систему подачи сжатого газа с золотниковым распределителем и сортирующее устройство, закрепленные на роторе камеры с подвижными в осевом направлении уплотнительными элементами для трубок и размещенную на станине с возможностью поступательного перемещения от пневмопривода герметизирующую крышку с центральным сквозным отверстием, сообщенным с системой подачи сжатого газа, и периферийными отверстиями, сообщенными с многоканальным сигналиэатором натекания, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности контроля, он снабжен направляющими гильзами для трубок, установленными в камерах соосно с уплотнительными элементами, и связанными с запоминающим устройством блока управления, сообщенными с системой годачи сжатого газа и подпружиненными к камерам плунжерами со штоками для перемещения уплотнительных элементов.

2. Автомат по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что загрузочное приспособление выполнено в виде многопозиционного плунжерного пита15 теля.

3. Автомат по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что сортирующее устройство выполнено в виде бункера, связанной с запоминающим устройством блока управления поворотной заслонки и накопителей годных и бракованных трубок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 247579, кл. G 01 M 3/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2514025/25-28, кл. G 01 М 3/02, 1977 (прототип).

Автомат для контроля герметичности трубок Автомат для контроля герметичности трубок Автомат для контроля герметичности трубок Автомат для контроля герметичности трубок Автомат для контроля герметичности трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний изделий на герметичность, а именно к способам испытания на герметичность соединений трубопроводов, работающих с протоком высокотемпературного газа

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий и может быть использовано для контроля и оценки герметичности газонаполненного и запаянного (ампулизированного) изделия

Изобретение относится к криовакуумной технике, в частности к способам испытаний вакуумных систем на герметичность

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и может быть использовано для автоматического контроля герметичности изделий сжатым воздухом в серийном и массовом производстве, например запорных кранов газовой плиты

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к испытательной технике

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий, в частности к контролю герметичности при изготовлении малогабаритных моноблочных газовых лазеров, использующих для соединения элементов конструкции способ оптического контакта

Изобретение относится к средствам испытания устройств на герметичность с помощью жидких или газообразных веществ или вакуума
Наверх