Арматурный каркас

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.06.80 (21) 2934024/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл..

Е 04 С 5/065

Гевударствеквмл квмвтвт

СССР (53) УДК 691.87-427 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 ло делам кзвбретенкй и вткрмтий (72) Авторы изобретения

Г. С. Кобринский и В. С. Коган

Г:> . 4.з t н ° -+ ... 4! с i

Латвийский научно-исследовательский и эксперимент"вльнв —— технологический институт строительства (71) Заявитель (54) АРМАТУРНЫЛ КАРКАС

Изобретение относится к пространственным арматурным каркасам для армирования железобетонных изделий.

Известен арматурный каркас, содержащий плоские сетки, соединенные между собой с возможностью поворота одна относительно другой так, что поперечные стержни одной сетки заходят между поперечными стержнями другой сетки (1).

Недостатком этого арматурного каркаса является невозможность установки сеток в проектное положение без специальных удерживающих приспособлений.

Наиболее близким к изобретению является арматурный. каркас, содержащий образованные из металлических стержней продольные и поперечные секции, соединенные между собой шарнирно посредством соединительных элементов (2).

Недостатком этого арматурного каркаса является необходимость в дополнительной установке в местах шарнирного соединения секций фиксаторов, что увеличивает металлоемкость каркаса и повышает трудоемкость его изготовления.

Цель изобретения - уменьшить металлоемкость арматурного каркаса и снизить трудоемкость его изготовления.

Цель достигается тем, что в арматурном каркасе, содержащем образованные из металлических стержней продольные и поперечные секции, соединенные между собой шарнирно посредством соединительных элементов, каждый из этих элементов выполнен в виде прутка, концы которого изогнуты в то форме неполных витков спиралей, расположенных в плоскостях, перпендикулярных оси прутка.

На фиг. 1 изображен замкнутый арматурный каркас, общий вид, в сборе; на фиг. 2 — то же, в сложенном виде (положение при складировании и транспортировке); на фиг. 3 — незамкнутый арматурный каркас, общий вид; на фиг. 4 — шарнирное соединение продольной и поперечной секций каркаса, общий вид; на фиг. 5 — соединительный элемент, общий вид; на фиг. 6 — шарнирное соединение секций при наличии в них промежуточных продольных стержней, общий вид.

Каркас состоит из продольных 1 и поперечных 2 секций, образованных из продоль907192 ных 3 и поперечных 4 металлических стержней. Секции соединены шарнирно между собой посредством соединительных элементов

5, каждый из которых выполнен в виде прутка 6, концы которого изогнуты в форме неполных витков спиралей 7, расположенных в плоскостях, перпендикулярных оси прутка.

Сборку каркаса производят следующим образом.

В зависимости от замкнутой или незамкнутой формы арматурного каркаса комплектуют необходимое количество продольных 1о

I и поперечных 2 секций, крайние поперечные стержни 4 которых соединяют посредством соединительных элементов 5. Для этого концы спиралей 7 упруго отводят и, в образовавшиеся зазоры, заводят стержни 4

15 соединяемых секций. При наличии в соединяемых секциях промежуточных продольных стержней 3 соединительные элементы устанавливают на участках между ними.

Собранный арматурный каркас за счет шарнирного соединения его секций может ц быть трансформирован в плоский пакет, удобный для транспортирования и складирования.

Формула изобретения

Арматурный каркас, содержащий образованные из металлических стержней продольные и поперечные секции,,соединенные между собой шарнирно посредством соединительных элементов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его металлоемкости и снижения трудоемкости изготовления, каждый из соединительНых элементов выполнен в виде прутка, концы которого изогнуты в форме неполных витков спиралей, расположенных в плоскостях, перпендикулярных оси прутка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 95699, кл. Е 04 С 5/04, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2633489/33, кл. Е 04 С 5/065, 1978.

907192

Редактор Н. Рогулич

Заказ 538/40

Составитель В. Герасимов

Техред А. Бойкас Корректор М. Пожо

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Арматурный каркас Арматурный каркас Арматурный каркас 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборным строительным элементам предпочтительно из бетона и направлено на повышение прочности сборных элементов при транспортировке при снижении себестоимости

Изобретение относится к арматурным каркасам для армирования центрально сжатых железобетонных элементов, а также может быть использовано для армирования железобетонных труб
Наверх