Переключатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ЦвЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —. (22) Заявлено 13.06.80 (21) 2941056/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К,.

Н 01 Н 36/00

Гвеудерственнмй квмнтет (53) УДК 621.316..546 (088:8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 о делам нэоеретеннй

И OTKPbllHH

С. И. Бугай, Н. И. Пимахов и В. В. Коробков. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЕРЕК,ЛЮЧАТЕ,ЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационных устройствах электрических цепей, в частности в технике точных измерений.

Известен переключатель, содержащий статор, выполненный в виде платы с магнитоуправляемыми контактами, и ротор с двумя постоянными магнитами (1) .

В этом переключателе статор имеет две смещенные относительно друг друга контактные дорожки, образованные магнитоуправляемыми контактами, а каждый магнитоуправляемый контакт снабжен магнитопроводом-шунтом, смещенным от его рабочего зазора в сторону внутренней контактной дорожки для магнитоуправляемых контактов, образующих внешнюю контактную дорожку, и в сторону внешней контактной дорожки для магнитоуправляемых контактов, образующих внутреннюю контактную дорожку.

Магнитопроводы-шунты контактной дорожки уменьшают сопротивление магнитного потока при прохождении над дорожкой одноименного магнита и шунтируют поток при прохождении над ней второго магниАНИЕ„„ та, что исключает одновременно срабатывание двух и более магнитоуправляемых контактов при любом угловом положении ротора.

Однако при увеличении числа переключающих магнитоуправляемых контактов в

1 устройстве необходимо для каждого дополнительного статора устанавливать дополнительный ротор с постоянными магнитами, что приводит к увеличению габаритов пере1О ключателя.

Известен переключатель, содержащий ротор с укрепленным на нем постоянным магнитом, статор, выполненный в виде двух плат с установленными на них магнитоуправляемыми контактами и ферромагнитными

15 шунтами между ними, причем постоянныи магнит расположен между платами напротив дорожек, образованных магнитоуправляемыми контактами и ферромагнитными шунтами (2) .

2î Недостатками этого переключателя являются недостаточно надежное переключение магнитоуправляемых контактов и отсутствие защиты их от влияния внешних магнитных полей.

9076!7

1о зо

2S зо

Формула изобретения зз

45

ss

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания магнитоуправляемых контактов и защиты их от влияния внешних магнитных полей.

Поставленная цель достигается тем, что в переключателе ротор снабжен четырьмя дополнительными магнитами, выполнен в виде плоского диска из материала с большой магнитной проницаемостью с радиальной прорезью и пересекающим ее сквозным пазом, выполненным по дуге симметрично относительно оси прорези на длину, ограниченную не менее, чем тройным углом установки магнитоуправляем ых контактов, и с четырьмя сквозными отверстиями, расположенными по обе стороны от радиальной прорези и паза по осям установки магнитоуправляемых контактов, основной магнит установлен в радиальной прорези, а дополнительные — в указанных отверстиях одноименными полюсами в одном направлении.

Причем диск ротора выполнен с несколькими группами радиальных прорезей и пересекающих их сквозных пазов и отверстий с установленными в прорезях основными магнитами и в отверстиях — дополнительными магнитами.

Кроме того, платы статора с внешней их стороны снабжены экранами, выполненными из материала с большой магнитной проницаемостью.

На фиг. l представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — ротор, выполненный в виде плоского диска из,материала с большой магнитной проницаемостью; на фиг. 3— одна половина платы-с-.атора со стороны магнитоуправляемых контактов, расположенных радиально.

Статор из электроизоляционного материала в виде двух плат 1 с магнитоуправляемыми контактами 2 размещен в корпусе 3.

Между платами 1 статора помещен ротор, выполненный в виде плоского диска 4. Узел статор-платы 1 размещен между экранами 5. Для удержания ротора в середине между платами 1 на правой плате установлен подшипник 6, а слева между приводом 7 и ротором-диском 4 установлена центрирующая втулка 8. Поворот ротора-диска 4 осуществляется вокруг оси 9 с помощью вилок !

О установленных на приводе 7.

Радиально в диске 4 (фиг. 2) сделана прорезь 11, в которую вставлен постоянный магнит 12 во втулке 13 из немагнитного материала. По центру прорези справа и слева на длину 3/2 с (d.— угол между магнитоуправляемыми контактами) сделан сквозной кольцевой паз. От оси прорези по обе стороны кольцевого паза на угол выполнены четыре отверстия, в которых установлены магниты 14 одноименными полюсами в любую сторону.

Между магнитоуправляемыми контактами 2 (фиг. 3) установлены ферромагнитные шунты 15.

В исходном положении магнитоуправляемые контакты 2 (см. фиг. 1), оси которых лежат в одной плоскости с осью постоянного магнита 12, надежно замкнуты за счет его магнитного поля, не шунтированного ротором, при этом остальные магнитоуправляемые контакты разомкнуты ввиду отсутствия магнитного поля, шунтированного диском-ротором 4, ферромагнитных шунтов 15, экранов 5 или за счет действия одноименного магнитного потока, образованного дополнительными магнитами 14.

При повороте ротора-диска 4 по часовой стрелке (см. фиг. !) на заданный угол . п (см. фиг. 3) магнитоуправляемые контакты лежащие в плоскости 1 — 0 надежно разомкнутся за счет действия одноименного магнитного потока, образованного дополнительными магнитами 14, а магнитоуправляемые контакты лежащие в одной плоскости I I-0 (при и = 1) под действием магнитного поля основного постоянного магнита 13 надежно сработают.

Таким образом, происходит поочередное срабатывание пары магнитоуправляемых контактов. При необходимости управления одновременно более чем двумя магнитоуправляемыми контактами в роторе-диске выполняются через заданный угол необходимое количество прорезей, кольцевых пазов с уста новкой основных и дополнительных постоянных магнитов.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность срабатывания магнитоуправляемых контактов, защитить их от влияния внешних магнитных полей.

1. Переключатель, содержащий ротор с укрепленным на нем постоянным магнитом, статор, выполненный в виде двух плат с установленными на них на равном угловом расстоянии друг от друга магнитоуправляемыми контактами и ферромагнитными шунтами между ними, причем постоянный магнит расположен между платами напротив дорожек, образованных магнитоуправляемыми контактами и ферромагнитными шунтами, отличающийся тем, что с целью повышения надежности срабатывания магнитоуправляемых контактов и защиты их от влияния внешних магнитных полей, ротор снабжен четырьмя дополнительными магнитами, выполнен в виде плоского диска из материала с большой магнитной проницаемостью с радиальной прорезью и пересекающим ее сквозным пазом, выполненным по дуге симметрично относительно оси прорези на длину, ограниченную не менее, чем тройным углом установки магнитоуправляемых контактов, и с четырьмя сквозными отверстиями, расположенными по обе стороны от радиальной прорези и паза по осям установки

907617 магнитоуправляемых контактов, основной магнит установлен в радиальной прорези, а дополнительные — в указанных отверстиях одноименными полюсами в одном направлении.

2. Переключатель по пп. 1, отаичающийся тем, что диск ротора выполнен с несколькими группами радиальных прорезей и пересекающих их сквозных пазов и отверстий с установленными в прорезях основными магнитами и в отверстиях — дополнительными магнитами.

3. Переключатель по и. 1 или 2, отличаюи ийся тем, что платы статора с внешней их стороны снабжены экранами, выполненными из материала с большой магнитной проницаемостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 415747, кл. Н 01 Н 36/00, 1 974.

2. Патент ГДР № 45409, кл. 21 С 40/01, 1966.

907617

g 1 / ф

Составитель В. Шибанов

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 758 Подписное

Редактор Н. Бобкова

Заказ 603/6!

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переключатель Переключатель Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике и системах управления электроприводом

Изобретение относится к мощной импульсной электротехнике, и может быть использовано для формирования мощных электрических импульсов

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей, также может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля

Изобретение относится к электромеханическим соединительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению для измерения и регистрации перемещений и усилий и, в частности, может быть использовано для отслеживания перемещений вращающегося вала турбомашины в осевом направлении

Изобретение относится к коммутирующим устройствам

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей и может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во взрывобезопасных средах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к бесконтактным размыкателям для формирования мощных импульсов тока за счет обострения его фронта с использованием материалов, имеющих свойства фазового перехода металл-изолятор или металл-полупроводник под действием температуры

Изобретение относится к области импульсной техники
Наверх