Способ получения отливок

 

(72) Авторы изобретения

8. А. Ильинский и В. 6. Покровский.

/

- /

I !

/ (7!) Заявитель (5Ц СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к производству сферических мелющих тел из иэносостойких сплавов.

Известен способ отливки стальных шаров с полой сферой внутри путем центробежного литья, при котором ось вращения шара непрерывно меняется во время затвердевания жидкой стали 01.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения отливок, включающий заливку металла в металлическую форму через литниковый канал, выдержку до образования закристаллизовавшейся корочки и поворот формы на 180 (21.

Однако этим способом невозможно получить шары сферической формы.

Цель изобретения " повышение ка20 чества литья при получении сферических отливок, эа счет формирования усадочной раковины в геометрическом центре отливки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе получения отливок, включающем заливку металла в металлическую форму через литниковый канал, выдержку до образования закристаллизовавшейся корочки и пово," рот формы íà l80 после выдержки до образования закристаллизовавшейся корочки перекрывают литниковый канал, а после поворота формы производят выдержку до полной кристаллизации отливки.

Такая последовательность операций приводит к формированию усадочной раковины не под литниковым ходом, а в центральной части сферы. Это происходит потому, что усадочная раковина или утяжина всегда стремится располагаться в верхней части отливки. По этому в определенный момент времени, когда центральная часть отливки еще находится в жидком состоянии, а прилегающие к кокилю слои металла уже затвердели при повороте формы, а с

3 90851 ней, естественно, и отливки, на 180, усадочная раковина снова начнет подниматься вверх, но теперь уже из нижней части отливки.

Для каждой отливки в зависимости от массы существуют реальные температурно-временные условия, при которых поднимающаяся усадочная раковина застраняет в центре шара, так как верхние слои уже затвердеют. 10

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В подготовленный кокиль заливают жидкий металл и делают выдержку до образования закристаллизовавшейся м корочки. Время задержки в зависимости от массы отливки подбирают экспериментально. Затеи перекрывают литииковый канал, переворачивают кокиль на 180О и в таком положении выдержи- 20 вают до полной кристаллизации отлив" ки. В зависимости от необходимой твердости отливок окончательное их охлаждение производят путем закалки в воду или масло. 23

Пример 1. Сплав АЛ-25 нагревают до 740 С и заливают в сырые песчано-глинистые формы, Экспериментальная отливка представляет собой шар диаметром 70 мм. 39

Контрольная отливка кристаллизуется в неподвижной форме, а Формы с пятью опытными отливками поворачива" ют на 180О вокруг горизонтальной оси через 5,10,15,20, и 30 секунд после зй заливки соответственно и в таком положении выдерживают до полной кристаллизации.

В контрольной отливке усадочная раковина располагается сверху. При .повороте Формы через 5 секунд усадочная раковина располагается снизу.

При повороте формы через 10 секунд раковина располагается там же, но имеет вид утяжины, 45

Пятнадцати- и двадцатисекундная выдержка Формы и последующий ее поворот позволяют получить годную отливку с усадочной раковиной в центре шара. При повороте формы через 30 се" кунд дефекты усадочного происхождения аналогичны дефектам контрольной отливки, полученной в неподвижной форме.

2 4

Пример 2. Белый чугун, полученный путем присадки к обычному серому чугуну с пластинчатым графитом хрома 1i и бора 0,06 нагревают до

1460 С и заливают в сырые песчаноглинистые формы. Экспериментальная отливка также представляет собой шар диаметром 70 мм.

Годную отливку получают при повороте формы на 180О вокруг горизонтальной оси через 12-15 секунд после заливки.

Большая выдержка приводит к формированию усадочной раковины в обычном месте, а меньшая - к формированию раковины в нижней полуформе.

Проведенные испытания показывают, что время выдержки залитой формы зависит от температуры металла, геометрии отливки и теплоаккумулирующей способности Формы.

Экспериментальный подбор этих параметров не представляет собой трудности и может быть достаточно правиль но определен после 4-5 заливок.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно упростить процесс получения качественных сфе рических отливок.

Формула изобретения

Способ получения отливок, включающий заливку металла в металлическую

Форму через литниковый канал, выдержку до образования закристаллизовавшейся корочки и поворот формы на 180О отличающийся тем, что, с целью повышения качества литья при получении сферических отливок засчет формирования усадочной раковины в геометрическом центре отливки, после выдержки до образования закристаллизовавшейся корочки перекрывают литниковый канал,а после поворота формы производят выдержку до полной кристаллизации отливки.

Источники информвции, принятые во внимание при экспертизе

Патент США Н 3746073, кл. 16416, 1976, 2, Головин C. Я. Особые виды литья. М-Л., Машгиз, 1959, с. 313-315

ВНИИПИ Заказ 697/13 Тираж 853 Подписное илиал П Патент, г. жгород, ул. Проектная,

Способ получения отливок Способ получения отливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в обводненных грунтах и позволяет повысить несущую способность и водонепроницаемость обделки
Изобретение относится к методам художественного литья, а именно к способам изготовления изделий с поверхностью, украшенной сферическими элементами

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления отливок роторов

Изобретение относится к технологии изготовления пустотелых изделий и может быть использовано в ювелирном производстве

Изобретение относится к электрошлаковому процессу

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении пористых отливок

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в технике, изобразительном искусстве и архитектуре
Наверх