Став скребкового конвейера

 

()908684

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.80 (21) 2956567/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 19/28

Гес) арстеенкыИ кемнтет

СССР (53) УДК 621.867..1 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Ilo JgJk3N кзебретеиик и еткрытий

А. И. Пархоменко, С. Х. Клорикьян, В. E. Домбровский,.М, Я. Хайкин, Ю. А. Гридин, В. Д. Макаренко и:: Н. В. Богуцкйй----., (72) Авторы изобретения

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный, институт угольного машиностроения Ги роуглемаш и:Институт/ повышения квалификации руководящих рабеащ ков и специалистов

Министерства угольной промышленности МС Р у (7! ) Заявители (54) СТАВ СКРЕБКОВОГО КОНВЕИЕРА

Изобретение относится к подземной добыче угля, а именно к средствам доставки угля в лавах на тонких пластах.

Известны одноцепные горизонтальнозамкнутые передвижные скребковые конвейеры, включающие приводные головки, тяговую цепь со скребками, линейные секции с рабочим и холостым желобами, направляющие для выемочной машины и узлы для соединений секций (1).

Недостаток этих конвейеров заключает- 10 ся в том, что узлы для соединения секций не связывают между собой направляющие для выемочной машины, что усложняет прохождение по ней выемочной машины.

Известны ставы скребковых конвейеров, включающие связанные между собой соединительными узлами секции, между рабочим и холостым желобами которых закреплены трубчатые направляющие для выемочной машины, концы которых расположены на стыках секций. Соединительные узлы рас- 2Ц положены под трубчатой направляющей (2).

Недостаток заключается в увеличении высоты расположения трубчатой направляющей, что связано с расположением соединительного узла под трубчатой направляющей.

Цель изобретения — повышение надежности соединения секций.

Поставленная цель достигается тем, что в ставе скребкового конвейера, включающем связанные между собой соединительными узлами секции, между рабочим и холостым желобами которых закреплены трубчатые направляющие для выемочной машины, концы которых расположены на стыках секций, каждый соединительный узел выполнен из расположенных на концах трубчатых направляющих проушин и охватывающей их цилиндрической серьги, диаметр которой равен диаметру трубчатых направляющих, при этом проушины и серьги соединены между собой шарнирно посредством пальцев.

На фиг. 1 изображен скребковый конвейер, вид в плане; на фиг. 2 — секция конвейера, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 2.

908684

Формула изобретения з

Скребковый конвейер содержит приводные головки 1, тяговую цепь 2 со скребками 3 и линейные секции 4 става, связанные между собой соединительными узлами. Между рабочим 5 и холостым 6 желобами линейных секций 4 закреплена трубчатая направляющая 7 для выемочной машины.

Соединительный узел выполнен из расположенных на концах трубчатых направляющих 7 проушин 8, охватываемых цилиндрической серьгой 9 и соединенных с серьгой пальцами 10.

Диаметр цилиндрической серьги равен диаметру трубчатой направляющей 7.

При передвижении конвейера, возникающие продольные усилия передаются от одной линейной секции к другой через трубчатую направляющую 7, ее проушину 8 и цилиндрическую серьгу 9.

Предлагаемое изобретение повышает надежность соединения секций.

Став скребкового конвейера, включающи и связанные между собой соеди н ител ьными узлами секции, между рабочим и холостым желобами которых закреплены трубчатые направляющие для выемочной машины, концы которых расположены на стыках секций, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения секций, каждый соединительный узел выполнен из расположенных на концах трубчатых направляющих проушин и охватывающей их цилиндрической серьги, диаметр которой равен диаметру трубчатых направляющих, при этом проушины и серьги соединены между собой шарнирно посредством пальцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 562666, кл. Е 21 F 13/08, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 298755, кл. Е 21 F 13/08. 1968.

908684

Составитель,Л. Ефимова

Редактор Е. Папп Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 721/22 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Став скребкового конвейера Став скребкового конвейера Став скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым забойным конвейерам механизированных комплексов

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к секциям желобов цепных скребковых транспортеров

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов угольных забоев и может быть использовано в концевых и аналогичных конструкциях головных приводов или приводе скребкового перегружателя

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству регулирования длины скребкового конвейера очистного забоя и натяжения его центрально вынесенных цепей из направляющих с помощью раздвижного концевого привода, и может быть использовано в головном приводе или в приводах аналогичных по конструкции перегружателей

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к секции желоба для лавного конвейера подземных добычных установок

Изобретение относится к секции желоба для подземных забойных и штрековых транспортеров

Изобретение относится к секции желоба для подземных забойных и штрековых транспортеров

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой машину для очистки щебня балласта пути в процессе ремонта последнего
Наверх