Подгребающий грейфер

 

АНИ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< >90873

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.04.80 (21) 2908394/29-11 (51) М.К . с присоединением заявки ¹â€”

В 66 С 3/02

Гасударственный квмлтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 (53) УДК 621.86. .061 (088.8) йе делам изобретений и вткрытий (54) ПОДГРЕБАЮЩИЙ ГРЕЙФЕР

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к подгребающим грейферам.

Известен подгребающий грейфер, содержащий подвижные от привода в горизонтальной плоскости челюсти, включающие днище, боковые стенки и режущие кромки (1) .

Однако в известном грейфере угол наклона челюстей должен быть больше угла трения груза о челюсти, т. е. 0 — 40, в противном случае груз будет плохо высыпаться.

Включение же вибратора для этой цели ограничивается правилами Госгортехнадзора.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что днище каждой челюсти грейфера выполнено по меньшей мере из одной пластины, установленной поворотно относительно режущей кромки и соединенной с ней упругими элементами, а боковые стенки каждой челюсти соединены между собой ограничителями поворота днища.

Кроме того пластины днища соединены упругими элементами и установлены на оси, 2 жестко связанной с режущей кромкой, а упругие элементы выполнены в виде пружин.

На фиг. 1 представлен грейфер, общий вид; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 и 4—

s место присоединения днища и режущей кромки челюсти.

Грейфер состоит из жесткой рамы 1 с укрепленными на ней направляющими, двух челюстей 2 с роликами 3 и 4, шарнирно укрепленных на раме 1, и гидроцилиндром 5, концы штоков которых крепятся к челюстям 2. Челюсть 2 грейфера состоит из боковых стенок 6, связанных между собой. ограничителями 7, осью 8 и режущими кромками 9 челюсти 2, наклоненной к горизонту

1s под углом,8 большего угла трения груза о челюсти, что обеспечивает высыпание груза из грейфера. На оси 8 шарнирно установлены днище 10, представляющее собой пластину, и упругие элементы 11, предназначенные для поддержания днища в положении под тем же углом ф к горизонту, что и режущая кромка челюсти 2.

Грейфер работает следующим образом.

В начале зачерпывания днище 10 челюсти 2 наклонено под углом Р к горизон908735 ту, поэтому кромка 9 и днище 1О лежат в одной плоскости. При смыкании челюсти 2 под действием усилия отпора груза днище 10 поворачивается относительно кромки 9 челюсти 2, изгибая при этом упругие элементы 11. В конце зачерпывания днище 10 касается ограничителей 7. При раскрытии челюстей днище под действием упругих элементов 11 стремится вернуться в исходное положение, обеспечивающее высыпание груза из грейфера.

Грейфер обладает более совершенной а конструкцией, обеспечивающей полное высыпание груза из челюсти.

Помимо этого, предлагаемая конструкция подгребающего (широкозахватного) грейфера в отличие от известных обладает свойством менять свои габариты в зависимости от величины раскрытия челюстей непропорционально ей. Поэтому появляется возможность использовать грейфер при работах в стесненных услоиях.

Формула изобретения

1. Подгребающий грейфер, содержащий подвижные от привода в горизонтальной плоскости челюсти, включающие днище, боковые стенки и режущие кромки, отличающий ся тем, что, с целью повышения производительности, днище каждой челюсти выполнено по меньшей мере из одной пластины, установленной поворотно относительно режущей кромки и соединенной с ней упругими элементами, а боковые стенки каждой челюсти соединены между собой ограничителями поворота днища.

2. Грейфер по п. 1, отличающийся тем, что пластины днища соединены упругими элементами и установлены на оси, жестко связанной с режущей кромкой, а упругие элементы выполнены в виде пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 233860, кл. В 66 С 3/02, 1965 (прототип).

908735

Составитель Н. Куликова

Редактор Л. Горбунова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 724/24. Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подгребающий грейфер Подгребающий грейфер Подгребающий грейфер 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 806820

Погрузчик // 692771

Грейфер // 2252189
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грейферам для отбора проб донного грунта

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, в частности к многочелюстным грейферам

Грейфер // 988744

Изобретение относится к подъемнотранснортному оборудованию, в частности к че;1юстям грей()ера

Грейфер // 1435528
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам, и может быть использовано в морских и речных портах, в строительстве, на металлзфгических заводах и т.д

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению
Наверх