Установка для производства пивного сусла

 

Сотов Сов@теиих

Социалнстичееиия

Республии йкударетвеивй каювтвт

СССР

d0 авяаи язвврвтвний н втввытвй (72) Авторы изобретения

Н. Ф. Поляков, Г. Т. Сулим, О. В. Иваненко, Л. А. Орлов и Н, И. Седой (71) Заявитель

Киевский технологический институт промьппленностн

/ (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПИВНОГО

СУСЛА

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для получения пивного сусла в пивоваренной отрасли.

Известна установка для производства пивного сусла, включающая взаимосвязанные между собой системой трубопроводов смеситель заторной массы, колонны для ее осахаривания, устройство для тепловой обработки густой фазы затора, разделительные и фильтрующие устройства, колонны для тепловой обработки

10 сусла с хмелем, приемные и мерные сборники сусла, сепараторы, охладители и фильтр Я .

Недостатками известной установки являются низкая производительность, отсутствие интенсивного перемешнвання эаторной массы, дли3$ тельность процесса, невозможность регулировки времени выдержки и улучшения качества готового продукта.

Цель изобретения — ускорение процесса затирания эернопродуктов, повьпаение производительности и улучшение качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что установка для производства пивного сусла, включающая взаимосвязанные между собой системой трубопроводов смеситель эаторной массы, колонны для ее осахарнвания, устроиство для тепловой обработки густой фазы затора. разделительные и фипьтрующие устройства, колонны для тепловой обработки сусла с хмелем, приемные и мерные сборники сусла, сепараторы, охпадители и фильтр, снабжена пульсаторами, контактным подогревателем и колонкой для вЪщержки Густой и жидкой фаэ затора, сообщенной верхней частью с фильтруюшимн устройствами, а нижней частью с разделительным устройством R через сепаратор с устройством для тепловой обработки густой фазы затора, взаимосвязанным с разделительным устройством через контактный подогреватель, а колонны для осахаривания и тепловой обработки сусла с хмелем сообщены с пульсаторами и содержат расположенные по высоте каждой колонны н установленные одна над другой гофрированные цилтшдрические насадки.

Кроме того, каждая колонна установки снабжена шарнирно закрепленной н расположен908789 ной в верхней ее части поворогно-переливной трубой с фиксатором.

На фиг. 1 изображена технологическая схема установки для производства пивного сусла; на фнг. 2 — колонна аппарата; на фиг. 3 — раз- S реэ А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг, 2; на фиг. 5 — гофрированная цилиндро-коническая насадка, Установка включает смеситель 1 заторной массы, последовательно соединенные между 1О собой колонны 2 — 4 для осахаривания заторной массы, разделительное устройство 5, устройство 6 для тепловой обработки густой фазы затора, выполненное в виде колонны, контактный подогреватель 7, колонну 8 для выдержки lS густой и жидкой фаз затора, фильтрующее устройство 9, смеситель 10 и колонны 11 для тепловой обработки сусла с хмелем, Колонны

2 — 4 н ll соединены с пульсаторами 12 и внутри по всей высоте имеют насадки 13, а в верхней части шарнирно закрепленные поворотно-переливные трубы 14 с фиксаторами 15, Установка также включает сборники 16 — 18, охладитель 19, диатомитовое фильтрующее устройство 20, сепаратор 21, отделитель 22 эч хмеля, сепараторы 23 и 24 пара, тр.нснортер

25 для дробины, трубопроводы и насосы.

Установка работает следующим образом.

Подготовленная заторная масса подается в смеситель 1 и самотеком направляется в колонну 2, где перемещается снизу вверх со скоростью 100 мм/мин при 47 С в течение

30 мин. В верхней части колонны масса подогревается со скоростью 1 С/мин до 63 С и но перелнвной трубе 14, которая устанавливаИ ется в положение, соответствующее этой температуре, поступает в нижнюю часть колонны 3, где выдерживается в потоке 30 мин.

Затем в верхней части колонны масса подогревается со скоростью 1 С/мии до 72 С и поступает s колонну 4, где осахаривается до отрицательной пробы цо иоду.

Осахаренный затор из колонны 4 через поворотно — переливную трубу поступает на разделительное устройство 5, где происходит разделение его на жидкую и густую фазы.

Жидкая фаза направляется в колонну 8, а густая — в контактный подогреватель 7, где нагревается острым паром до 120 С и направляется в колонну 8, где выдерживается в течеще 10-15 w и чер э врат р 24 пар Я поступает в нижнюю часть колонны 8, Смешиваясь с жидкой фазой в колонне 8 при 75 С, происходит полное осахаривание затора в течение 20 мин. В верхней части колонны 8 затор нагревается до 78 — 80 С и подается на фильтрующее устройство 9.

Изменение продолжительности пауз и времени выдержки заторной массы при 47, 63, 4

72 и 75 С осуществляется поворотно-переливной трубой 14, расположенной в верхней час-. ти каждой колонны.

Осветленное сладкое сусло иэ фильтрующего устройства 9 поступает в смеситель 10, куда подается тонко измельченный хмель.

Смесь сусла с мелем насосом через контактный подогреватель сусла с хмелем подается в колонны 11 устройства для тепловой обработки сусла с хмелем. Проходя последовательно через три колонны устройства, пивное сусло в течение 30 мин экстрагируется хмелем и через сепаратор 23 пара н сборник 17 поступает в отделитель 22 хмеля, откуда на сепаратор 21 и в мерные сборники 16. В бродильное отделение готовое сусло направляется после охлаждения на охладителе 19 и осветления на дивтомитовом фильтрующем устройстве 20.. Пивная дробина иэ фильтрующего устройства 9 транспортером 25 подается в сборники 18 для реализации.

Предлагаемая установка ускоряет процесс затирания зернопродуктов и тепловой обработки сусла с хмелем, увеличивает производительность за счет интенсивного перемешивания фаз, турбулизацни потоков, осуществляемых гофрированными цилиндрнческиьш насадками и пульсациониыми воздействиями цульсаторов.

Изменение продолжительности пауз и времени выдержки, осуществляемое поворотно-переливкой трубой, позволяет значительно улучцпгть качество готового продукта.

В таблице представлены данные, подтверждающие ускорение процесса затирання зернопродуктов, повышение производительности установки и улучшение качества готового продукта.

Установка

Показатель известная предлагаемая

Процесс затирания, мин

Количество пива в год, млн

60

1,0

4,0

Стойкость пива, дней 7

Содержание горьких веществ хмеля в сусле (изогумулона), мг/л

Степень осветления сусла, содержание твердых взвесей, вес.% 0,16

0,01

908789 6 через сепаратор с устройством для тепловой обработки густон фазы затора, взаимосвязанным с разделительным устройством через контактный подогреватель, а колонны для осахаривання и тепловой обработки сусла с хмелем сообщены с пульсаторами и содержат расположенные по высоте каждой колонны и установленные одна над другой гофрированные цилиндрические насадки. о 2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, Что каждая колонна установки снабжена шарнирно закрепленной и расположенной в верхней ее части поворотно-переливной трубой с фиксатором.

1. Установка для производства пивного сус ла, включающая взаимосвязанные между собой системой трубопроводов смеситель задворной массы, колонны для ее осахаривания, устройство для тепловой обработки густой фазы затора, разделительные и фильтрующие устройства, колонны для тепловой обработки сусла с хмелем, приемные и мерные сборники сусла, сепараторы, охладители и фильтр, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью ускорения процесса затнрания зерноирадуктов, повышения производительности и улучшения качества готового продукта, она снабжена пульсаторами, контакт- g ным подогревателем и колонной для выдержки густой и жидкой фаз затора, сообщенной верхней частью с фнльтрующими устройствами, а нижней частью с разделительным устройством и

Формула изобрет ения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 124904, кл. С 12 С 9/00, 1959.

A-А

Составитель В. Кочергин

Техред Э.Фечо

Корректор Г. Огар

Редактор Е. Дижонская

Зак э 749/27

Тираж 505

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для производства пивного сусла Установка для производства пивного сусла Установка для производства пивного сусла Установка для производства пивного сусла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно - к установке для разваривания крахмалистого сырья при производстве пищевого этилового спирта, используемого, в частности, для производства высококачественных водок и других алкогольных напитков, а также в медицине

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пивоваренной отрасли, и может широко использоваться как способ приготовления пивного сусла, затрагивающий процессы затирания и варки пивного сусла с хмелем

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также к биотехнологии и приготовлению кормов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к спиртовой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано в процессе измельчения солода при приготовлении затора
Наверх