Зубная щетка

 

Qn MCAHNE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>910109 (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 30.10.79(21) 2834516/28-12 (Si)М. Кл .

А 46 В 9/04 (23) Приоритет - (32) 31,10,78

Р вуаирствтниый коиитет

СССР ао двлаи извбрвтвиий и открытий (31) Р 2847 261.9 (33)ФРГ

Опубликовано 28.02.82!Бюллетень № 8 (53) УДК 687. ,972(088.8) Дата опубликования описания 28. 02. 82

Иностранец Йозеф Долински (ЧССР) (72) Автор изобретения

Иностранка

Дорис Долински (ФРГ) (7I ) Заявитель (54) ЗУБНАЯ ШЕТКА

Изобретение относится к щетино-ще» точным изделиям, в частности к зубным щеткам, предназначенным для чистки зубов и массажа десен.

Известная зубная щетка, содержащая связанную с рукояткой рабочую головку, разделенную по длине на три участка, средний из которых имеет закрепленные на нем пучки щетины, а боковые участки имеют массажные элементы, выполненные из резины 1.1).

Данная щетка способствует повреждению десен, так как пучки щетины воздей ствуют на них в процессе чистки при пе ремещениях щетки вверх и вниз. При пов реждениях десен может увеличиться промежуток между зубами, в котором накапливакхгся остатки пищи. Все это вместе взятое способствует созданию бтщгс приятных условий для развития различных болезней зубов и десен.

Бель изобретения - улучшение .качества очистки зубов и снижение возможности заболевания десен.

Указанная пель достигается тем, что в зубной щетке, содержащей связанную с рукояткой рабочую головку, разделенную по длине на три участка, средний из которых имеет закрепленные на нем пучки щетины, а боковые участки имеют маосажные элементы, выполненные из резины, головки щетки выполнены с шириной, равной усредненной высоте коронок обоих рядов зубов, а каждый из боковых участков имеет ширину, равную 20-40% ширины среднего участка. Кроме того, рабочая головка выполнена шириной, равной

213 ее длины и имеет в продольном и поперечном сечении вогнутую форму.:

На фиг. 1 представлена щетка, общий вид; на фиг. 2 - то же, продольный раэ рез; на фиг. 3 .- разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4-6 - варианты выполнения массажных элементов.

Зубная щетка содержит связанную с рукояткой 1 рабочую головку 2, разделенную по дтине иа три участка, средний из которых имеет закрепленные на нем пуч3 91 ки щетины 3, а боковые участки имеют массажные элементы 4, выполненные из резины е

Головка 2 щетки выполнена с шириной, равной усредненной высоте коронок обоих рядов аубов, а каждый из боковых участков имеет ширину, равную 20-40% шири ны среднего участка.

Рабочая головка 2 выполнена шириной, равной 2/3 ее длины, а в продольном и поперечном сечениях она имеет вогнутую форму.

Использование изобретения позволяет производить одновременно чистку. обоих рядов зубов, исключая необходимость движения щеткой вниз и вверх. Вследствие движения головки только в горизонталь ном направлении уменьшается возможность. повреждения десен, так как щетина не касается их поверхности, тогда как мягкие массажные элементы обеспечива ют необходимый массаж. Вогнутая форма головки, копирующая искривление челюстей, способствует активному участию всех пучков щетины и массажньх элементов в процессе операщ и по чистке зубов.

О109 ф

Формула изобретения

1- Зубная щетка, содержащая связанную с рукояткой рабочую головку, разделенную по длине на три участка, средний

5 из которых имеет закрепленные на нем пучки щетяппа, а боковые участки имеют маасажные элементы, выполненные из резины, о т л и ч а ю m а я с я тем, что, с целью улучшения качества очистки @ зубов и снижения возможности заболевания десен, головка щетки выполнена с шириной, равной усредненной высоте zoронок обоих рядов зубов, а каждый из боковых участков имеет ширину, равную

20-40% ширины среднего участка.

2. Щетка по п. 1, о т л н ч а ющ а я с я тем, что рабочая головка выполнена шириной, равной 2/3 ее длины.

3. Щетка по пп. 1 и 2, о т л и ч а2О ю m а я с я тем, что рабочая головка в продольном и поперечном сечениях имеет вогнутую форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Патент CIIJA No 313027, кл. 15-110, 1963.

Зубная щетка Зубная щетка Зубная щетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Наверх