Автоматическая формовочная линия

 

Союз Советски к

Социалистическик

Ресиублин

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о >910358 (61) Дополнительное к 3ВТ. свид-ву (22)Завалено 13.02.80 (21) 2881351/22-02 (5l)M. Кл. с присоединением заявки J4t

В 22 0 47/02

)оеударотееииый комитет

СССР

10 долли изеоретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07. 03.82. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 10.03.82 (53) УАК 621. . 744. 4. 52:658. . 527(088.8) (А.ф. Подуздиков, В.С. Ватков, В.И. Шевченко, .П. Бирюков, Х.А. Ткачев, В.Н. Любезный, В.П. Слабоусов и )И.Е. -:;Блохин (72) Авторы изобретения

Краматорский научно-исследовательский и про технологический институт машиностроения и Б сталелитейный завод (71) Заявители (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ФОРМОВОЧНАЯ ЛИНИЯ

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к линиям для изготовления литейных форм в литейных цехах.

Известны формовочные линии для

5 изготовления литейных форм, в которых формообразующий агрегат работает на принципе встря;;ивания и прессования, что обуславливает ее относительно невысокую производительность и невозможность получения качественных форм в высоких опоках (1 ) Известен более высокопроизводительный способ уплотнения смеси, ос-,,нованный на принципе кратковременного воздействия сжатого воздуха на смесь.

Указанный способ уплотнения смеси реализован в формовочном автомате(2 ).

Однако в этом автомате все основные технологические операции расчленены, что требует значительных производственных площадей для размещения его оборудования.

Наиболее близким техническим ре, шением k изобретению является линия,, содержащая механизм спаривания модельных плит с опоками, стол простановки крючков, импульсный формооб" разующий агрегат, механизм срезки излишков смеси, кантователь, рольганг линии. рольганг возврата модельной оснастки и устройство для передачи модельных плит с рольганга возврата модельной оснастке на рольганг линии,расположенные в технологической последовательности 13 ).

Целью изобретения является сокращение занимаемой производственной площади и увеличение съема готовой продукции с единицы площади.

Поставленная цель достигается тем, что линия, содержащая механизм спаривания модельных плит с опоками, стол простановки крючков, импульсный формообразующий а1-регат, механизм срезки .излишков смеси, кантователь, рольганг линии, рольганг возврата

3 9103 модельной оснастки и устройство для передачи модельных плит с рольганга возврата модельной оснастки на рольганг линии, расположенные в техноло1 гической последовательности, .снабжена подъемным столом с гидроупорами, размещенными под кантователем, выполненным в виде двух вертикально расположенных и соединенных штангами плит, в каждой из которых выпол- о нен ряд сквозных отверстий и соосно р*змещенные в этих отверстиях -ролики, связанные с приводом их осевого перемещения, при этом механизм спаривания модельной плиты с опокой уста- новлен в нижней части устройства для передачи модельных плит с рольганга возврата модельной оснастки на рольганг линии, выполненный в виде двухьярусной рамы шахтного типа. ф

На.фиг. 1 изображена предлагаемая линия, вид сверху; на фиг. 2 - вид A на фиг. 1.

Линия содержит устройство 1 для передачи модельных плит 2 и опок 3 с рольганга 4 возврата модельной оснастки на рольганг 5 линии, механизм

6 спаривания модельной плиты 2 с опо-. кой 3, стол 7 простановки крючков, импульсный формообразующий агрегат 8, Э механизм 9 срезки излишков смеси, кантователь 10, рольганг 4 возврата модельной оснастки, рольганг линии,5.

Устройство 1 для передачи модельных плит 2 с рольганга 4 возврата мо- у дельной оснастки на рольганг 5 линии выполнено в виде двухъярусной рамы 11 шахтного типа, в нижней части которо-. го размещен механизм 6 спаривания модельной плиты с опокой, выполнен- ф ный в виде подъемной платформы 12 с закрепленными а двух противоположных ее сторонах роликами 13, примыкающими при перемещении платформы посредством гидроцилиндра 14 в верхнем положении к роликам рольганга 5, а в нижнем к роликам рольганга 4 возврата модельной оснастки.

Кантователь 10.оснащен подъемным столом 15 с гидроупорами 16 фиксации его положения и гидроцилиндром 17 для перемещения. Кантователь выполнен в виде двух вертикально расположенных и соединенных штангами 18 плит 19, в каждой из которых выполнен ряд сквозных отверстий с соосно размещенными в них роликами 20, взаимодействующими с приводом 21 их осевого перемещения. На внутренних сторо58 4 нах плит 19 параллельно роликам 20. размещены прижимы 22, а наружные стороны этих плит взаимосвязаны с приводами 23 их поворота, установленными на порталах 24. Кроме того, на раме 11 шахтного типа установлен дозатор 25 облицовочной смеси и поворотные кронштейны 26. Сталкиватели 27 установлены на позициях механизма спаривания модельной плиты с опокой, стола 7 простановки крючков и импульсного формообразующего агрегата

8, Модельная плита 2 имеет пазы 28, которыми заходит на ролики 20 кантователя 10.

Автоматическая линия работает следующим образом.

Опоки 3 (фиг. 2) задаются íà позицию механизма 6 спаривания модельной плиты с опокой. Подъемная платформа 12 посредством гидроцилиндра 14 поднимает поступившую на эту позицию опоку и устанавливает ее íà поворотные кронштейны 26. Затем подъемная платформа посредством гидроци.линдра 14 устанавливается в. нижнее

1 положение и по рольгангу 4 возврат* модельной оснастки задается модельная плита 2. После задачи модельной плиты 2 на подъемную платформу 12 последнюю посредством гидроцилиндра 14 устанавливают в верхнее положение, когда ролики 13 (фиг. 1) примыкают к роликам рольганга 5 линии. При этом происходит спаривание модельной плиты 2 (фиг. 2) с опокой 3. Затем из дозатора 25 в опоку 3 подается облицовочная смесь и по завершению этой технологической операции модельная плита с опокой сталкивателем 27 (фиг. 1) подается на приводной рольганг 5 линии, который задает комплект (модельная плита и опока) на стоп 7 простановки крючков.

Из описания работы линии видно, что практически на одной рабочей позиции совмещены технологические операции: прием пустых опок; прием модельных плит; спаривание модельных плит с опоками-; засыпка облицовочной смеси: выдача комплекта на рольганг линии.

Дальнейшая работа линии осуществляется следующим образом.

По,окончании простановки крючков комплект сталкивателем 2 1, а затем рольгангом 5 линии переда. тся на позицию формообразующего агрегата 8.

5 9!03 па этой позиции осуществляется засыпка смеси и уплотнение ее с помощью кратковременного воздействия воздуха высокого давления (импульса)на смесь.

После этого заформованная опока и модельная плита сталкивателем 27 и рольгангом 5 линии перемещается в кантователь 10.

Благодаря тому, что на боковых сторонах модельной плиты 2 (фиг. 2) 1о предусмотрены продольные пазы 28 при перемещейии комплекта ролики 20 заходят в эти пазы и обеспечивают .подачу модельной плиты с опокой в рабочую зону кантователя 10. В кан- 15 тователе опока 3 фиксируется прижимами 22 (поджимается к модельной пли- те), после чего приводом 23 осуществляют поворот на 180 плит 19 и закрепленного с ними комплекта (модель-zO ная плита опока). Посредством гидроцилиндра 17 подъемный стол 15 поднимается до соприкосновения с опокой, после чего прижимы 22 освобождают опоку и стол 15 совместно с спокой 25 перемещается в нижнее положение, осуществляя выемку (протяжку) модели (на чертеже не показана). При этом модельная плита фиксируется в кантователе на роликах 20, находящихся зо в ее продольных пазах.

Автоматическая формовочная линия для изготовления литейных форм импульсным способом, содержащая механизм спаривания модельных плит с опоками, стол простановки крючков, импульсный формообразующий агрегат, механизм срезки излишков смеси, Кантователь,. рольганг линии, рольганг возврата модельной оснастки и устройство для передачи модельных плит с рольганга возврата модельной оснастки на рольганг линии, расположенные в технологической последовательности, отличающаяся тем, что, с целью сокращения занимаемой произ. водственной площади и увеличения съема готовой продукции с единицы площади, линии снабжена подъемным столом с гидроупорами, размещенными под кантователем, выполненным в виде двух вертикально расположенных и соединенных штангами плит, в каждой из которых выполнен ряд сквозных отверстий и соосно размещенные в этих отверстиях ролики, связанные с приводом их осевого перемещения, при этом механизм спаривания модельной плиты с опокой установлен в нижней части устройства для передачи модельных плит с рольганга возврата модель" ной оснастки на рольганг линии, выполненный в виде двухъярусной рамы шахтного типа.

За счет гидроупоров 16 подъемный стол 15 с опокой 3 фиксируется в нижнем положении с примыканием его к

35 рольгангу выдачи опок (на чертеже не показан). После фиксированной остановки подъемного стола опока перемещается по рольгангу выдачи опок, а кантователь с модельной плитой расо î кантовывается на 180 . Затем подъемный стол 15 перемещают до соприкосновения с модельной плитой 2. Ролики 20 с помощью привода 21 (фиг. 1) выводят из боковых пазов модельной пли5 ты 2 (фиг. 2), образуя проем в плане, достаточный для прохождения подъемного стола 15, несущего модельную плиту 2. Подъемный стол с модельной плитой перемещают вниз до примыкания

iO к рольгангу 4 возврата модельнои оснастки. После останова стола модельная плита с этой позиции по рольгангу 4 возврата модельной оснастки подается на позицию механизма 6 спаривания модельной плиты с спокой. После этого цикл повторяется.

Таким образом в предлагаемой линии обеспечивается совмещение двух

58 & групп технологических операций: одна группа - прием опок, прием модельных плит, спаривание опок с плитами и их передача в линию,, другая груп" па - кантовка опор, протяжка моделей и передача полуформ и модельных плит на различные технологические позиции.

Это позволило уменьшить габариты не только самих агрегатов в их технологической взаимосвязи, но и в целом габариты линии, так как рольганг возврата модельной оснастки расположен значительно ближе к рольгангу линии.

Поэтому положительный эффект, выражающийся в уменьшении: габаритов линии, является общим эффектом комплексного объекта.

По заявляемой линии выполнен рабочий проект. Сопоставительный анализ, в сравнении с прототипом показал, что производственная площадь, занимаемая предложенной линией, сокращается на

20-25 .

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аксенов П.Н. Оборудование литейных цехов, Машиностроение, 1968, с. 32, 49.

10358

2. Авторское свидетельство СССР

N 508329, кл. В 22 С 15/00, 1974.

3. Сборочный чертеж Ю 2409-00-000.

Полуавтоматическая линия импульсной формовки, НИИПТМАШ, 1968.

910358

Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 977/12

Филиал ППП "Па. ент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Минаев

Редактор Н. Аристова Техред М.Тепер Корректор В. Синицкая

Автоматическая формовочная линия Автоматическая формовочная линия Автоматическая формовочная линия Автоматическая формовочная линия Автоматическая формовочная линия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе литейных формовочных линий и комплексов, в частности при выбивке форм с крестовинами в нижней опоке, например на участке выбивки линии изготовления отливок купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок

Изобретение относится к литейному производству
Наверх