Двухшарнирная скребковая цепь

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕННАЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическигг

Республик гиг910501 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030680 (2) ) 2976845/27-03 сприсоединениемзаявки ¹ (23) Приоритет —

Опубликовано 0 1,03.82, Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 07.03.82

f$)/+ g 3

В 65 G 19/20

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

153) УДК 621 ° 867 ° . 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения (71)Заявители (54) ДВУХШАРНИРНАЯ CKPEEKOBAH ЦЕПЬ

Изобретение относится к горной технике, в частности к тяговым ор ганам скребковых конвейеров.

Известна двухшарнирная скребковая цепь, включающая пластины и шарнирно соединенные вертикальным шарниром полуэвенья, одни из которых выполнены с охватываемой проушиной, а другие - с охватывающими проушинами и от- го верстиями для пальца горизонтального шарнира, причем каждое полуэвено с охватываемой проушиной выполнено с цапфой по оси горизонтального шарнира tll . г5 ми пальцами образуют горизонтальные шарниры (2) .

Однако для такой цепи характерны недостаточная прочность полузвеньев с охватываемой проушиной, сложность конструкции, а также высокая трудоемкость изготовления.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в двухшарнирной скребковой цепи, включающей выполненные с цилиндрическими отверстиями основные и промежуточные звенья, связанные между собой цилиндрическими соединительными пальцами и пластинами, горизонтальные и вертикальные шарниры, вертикальные шарниры выполнены в виде изогнутых в горизонтальной плоскости пальцев, расположенных в выполненных в основных звеньях фасонных отверстиях.

На фиг.1 изображена двухшарнирная скребковая цепь; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1.

Двухшарнирная скребковая цепь содержит основные звенья 1, в которых выполнены цилиндрические отверстия под гладкие пальцы 2, соедин яюггие звенья со скребками 3, и фасонные

Недостаткогг известной скребковой цепи является сложность .конструкции.

Известна двухшарнирная скребковая цепь, которая содержит пластины, промежуточные звенья, выполненные с двумя цилиндрическигли отверстиями, и основные.(неразборные) звенья, составленные из полуэвеньев с охватываемой и охватывающими проушинами, соединенных посредствогл приваренных к охватывающим проушинам вертикальНых пальцев, которые в сборе с проушинами образуют вертикальные шарниры. Промежуточные и основные звенья в сборе с пластинами и цилиндрически!

Л.A.Âîðoáüåâ, В.Т.Ермошкин, A.È.Íàìåñòíèêîâ, В.М;Слупицкий., В.Я.Хадорик и А.А.Ярославце . )

Всесоюзный научно-исследовательский и проеКтно-" конструкторский институт горнорудного машия ъа роения

"ВНИПИрудмаы" и Ясногорский машиностроительный завод

910501

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1005/19 Тираж 972 Подписное

Филиал ПП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 отверстия 4. В фасонных отверстиях 4 основньп: звеньев 1 раэглещены изогнутые в горизонтальной плоскости пальцы 5, связывающие основные звенья с пластинами 6, которые соединены с промежуточными звеньями 7 посредством 5 круглых пальцев 8.

Гладкие пальцы 2 приварены к скребкам 3, а изогнутые 5 и круглые 8 пальцы удерживаются с помощью крепежных элементов (шплинтов, шайб). 10 .Гладкие пальцы 2 в сборе с основными звеньями 1 и круглые пальцы 8 в сборе с промежуточными звеньями 7 и пластинами 6 образуют горизонтальные шарниры, а изогнутые пальиы 5 в сборе с основными звеньями образуют вертикальные шарниры.

Двухшарнирная скребковая цепь работает следующим образом.

Под действием тягового усилия про-gp исходит движение цепи по рештаку конвейера. При огибании приводной звездочки поворот скребков 3 и основных звеньев 1 друг относительно друга и пластин 6 и промежуточных звеньев 7 5 происходит соответственно вокруг пальцев 2 и 8.

При изгибе цепи в горизонтальной плоскости происходит поворот основных звеньев 1 относительно изогнутых пальцев 5.

По условиям сборки ширина В фасонного отверстия 4 выполнена равной ширине В изогнутого пальца или больше на величину монтажного зазора.

Изобретение позволяет упростить конструкцию -двухшарнирной скребковой цепи.

Двухшарнирная скребковая цепь, включающая выполненные с цилиндрическими отверстиями основные и промежуточные звенья, связанные между собой цилйндрическими соединительными пальцами и пластинами, горизонтальные и вертикальные шарниры, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, вертикальные шарни-. ры выполнены в виде изогнутых в горизонтальной плоскости пальцев, расположенных в выполненных в основных звеньях фасонных отверстиях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2680179/03, кл. В 65 G 19/18, 1978.

2. Грамм Г.А. и др. шахтная погрузочная машина ПНБ-4. Н., "Недра", 1974, с. 53, р. 27. (прототип).

Двухшарнирная скребковая цепь Двухшарнирная скребковая цепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к конструкции звеньевой цепи для цепных скребковых конвейеров

Изобретение относится к звеньевой цепи для цепных конвейеров, в частности для скребковых цепных конвейеров для использования в горных работах, с вертикальными звеньями цепи, которые по всей окружности имеют постоянный профиль поперечного сечения, расположенный с внутренней стороны с круглой дугой и с наружной стороны предпочтительно с плоской частью, и с горизонтальными звеньями цепи, которые имеют передние части с прямой зоной передней поверхности и предпочтительно имеют наружную ширину, которая является большей, чем наружная ширина вертикальных звеньев цепи, и имеют продольные ветви, которые соединяют передние части вокруг овального внутреннего отверстия и которые расположены на своих наружных поверхностях с углублением, причем задние стороны передних частей, ограничивающие внутреннее отверстие, образуют зону контакта для круглых дуг вертикальных звеньев цепи и присоединяют продольные ветви к полукруглой части

Изобретение относится к скребковым конвейерам

Изобретение относится к транспортному машиностроению
Наверх