Устройство для задержки импульсов (его варианты)

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

«»911707 (61) Дополнительное к авт. свид-яу

Р М.К з

Н 03 K 5/13 (22) Заявлено 270280 (21) 2885943/18-21 с присоединением заявки NP 2898064/18-21

Государственный комитет.СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет 26.03. 80 по п.2

1ЗЗ} УДК 621 374 5 (088.8) Опублнковано 0 40382. Бюллетень )!о 9

Дата опубликования описания 07. 03. 82

t. (72) Авторы изобретения

Е.И.Глинкин, Т.И.Гусева и B.Н.Черньтаов

It i

I ! (7! ) Заявитель

Тамбовский институт химического машиностроения . " (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕРЖКИ ИМПУЛЬСОВ (ЕГО ВАРИАНТЫ) Изобретение относится к импульсной технике и..может быть использовано в устройствах измерительной и вычислительной техники.

Известно устройство для задержки импульсов, содержащее элемент задержки, триггер управления, подсоединенные одним входом к источнику запускающих импульсов, а другимк выходу вентиля сброса, выход триггера управления через последователь. Но соединенные элементы И-НЕ и первый элемент НЕ соединен с одним, например нечетным, тактовым входом двухтактного регистра сдвига, два входа вентиля сброса соединены с выходами первого и последнего триггера двухтактного регистра сдвига, второй элемент НЕ, выход элемента

-HE через элемент задержки соединен со вторым входом элемента И-НЕ и через второй элемент НЕ соединен со вторым, например, четным входом двухтактного регистра сдвига и третьим входом вентиля сброса, выход триг- 25 гера управления подключен к входу сброса двухтактного кольцевого регистра сдвига (1), Недостатком известного устройства является сравнительно низкая точ- 30 ность восстановления длительности задерживаемого импульса в области высоких частот, сравнимых с частотой тактового генератора импульсов и элемента задержки фронта импульса и с дифференцирующей цепью.

Цель изобретения - повышение точности восстановления длительности задерживаемого импульса.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее регистр сдвига, введены группы элементов И-НЕ и элемент ИЛИ-HE выход которого подключен к счетным входам триггеров регистра сдвига, выходы последних поразрядно соединены через соответствующий элемент И-НЕ со входами элемента ИЛИ-НЕ, причем единичный вход первого и прямой выход последнего триггеров регистра подключены соответственно к входу н выходу последнего.

Во втором варианте выполнения устройства для задержки импульсов, содержащем регистр сдвига, триггер управления, подсоединенный одним входом к источнику запускающих импульсов, в него введены двухвходовые элементы совпадения и элемент сборки, выход которого соединен со

911707

25 счетным входом регистра сдвига, вйходы триггеров .которого подключены через соответствующие элементы сов-, падения к входам элемента сборки, вход управления которого соединен с выходом триггера управления, другой вход которого соединен с единичным входом первого и инверсным выходом последнего триггеров регистра сдвига.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства, первый вариант; на фиг. 2 — то же, второй вариант.

Устройство (фиг. 1) содержит регистр 1 сдвига на триггерах 2-1-2"N элементы И-НЕ 3-1-3-N, элемент ИЛИНЕ 4.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии при отсутствии иа входе импульсов триггеры

2-1-2-N регистра 1 обнулены, эле- 2О

Менты Ч-НЕ 3-1-3-N закрыты нулевым потенциалом, поступающим с прямого выхода соответствующего 1"го разряда регистра 1, триггера 2-, где (1-2, 3-N) элемент ИЛИ-НЕ открыт единичным потенциалом, поступающим с выходов элементов И-HE 3-1, а с .его выхода нулевой потенциал присутствует на счетных входах триггеров счетчика 1,. Переключение триггера 3{)

2-1 регистра 1 возможно при наличии одноименных потенциалов на инверсном выходе и входе задержки (единичном входе), а также нулевого потенциала на счетном входе данного триггера. .35

Отсутствие на входе устройства импульсов соответствует нулевому потенциалу на входе задержки первого .триггера 2-1,. на инверсном выходе которого в исходном состоянии — единичный потенциал.

Приходящий в случайный момент времени на вход устройства, прямоугольный импульс поступает на вход задержки триггера 2-1 .регистра 1 и фронтом переключает его в единичное 45 состояние.

В момент переключения триггера

2-1 на выходе элемента И-НЕ 3-1 фор.мируется импульс, поступающий через элемент ИЛИ-НЕ 4 на счетные входы триггеров регистра 1.

Если длительность входного случайного импульса больше времени задержки устройства, то переключается в единичное состояние триг- 55 гер 2-2, а остальные триггеры ре- . гистра 1 не переключаются. При пе-. реключении триггера 2-2 на счетные входы триггеров регистра 1 вновь поступает с выхода элемента ИЛИ-ciE 4 фф импульс, сформированный элементом

И-НЕ 3-2. Поэтому триггеры регистра

1 последовательно переключаются в единичное состояние, а фронт входного прямоугольного импульса перемещается на выход устройства и формируется последним триггером 2-N регистра 1. Фронт выходного импуль- са появляется на выходе устройства через время задержки, определяемое временем переключения элементов и количеством разрядов регистра 1 устройства. Спадом прямоугольного импульса триггеры регистра 1 последо-. вателвно переключаются в нулевое (исходное) состояние и через время задержки устройства спад прямоугольного импульса формируется на выходе устройства.

Когда длительность входного прямоугольного импульса меньше времени задержки устройства, то при перемещении фронта по триггерам регистра 1 в момент появления спада устанавливаются последовательно в нуль триггеры первый 2-1 второй 2-2 и т. д. до 2-N регистра 1. На выходе устройства через время задержки формируется фронт, а затем и спад прямоугольного импульса, равного по длительности входному. Точность восстановления длительности импульса гарантируется тем, что длительность генерируемых устройством импульсов на 2-3 порядка меньше длительности входных импульсов, так как период генерируемых элементами устройства импульсов соизмерим со временем переключения (задержки) потенциальных логических элементов, а длительность (тем более период). входнык импульсов выбирается на 2-3 порядка ниже времени переключения потенциальных логических элементов преобразующих широтно-,частотно-, число-импульсных устройств.

При поступлении иа вход устройства серии широтно-, число-, частотно-модулированных импульсов, они Itocледовательно передвигаются в регистре 1 на выход Устройства и формируются на прямом выходе триггера

2-N с задержкой.

Устройство устанавливается в исходное состояние через время задерж- ки после появления на его входе спада последнего импульса.

В предлагаемом устройстве повышена точность восстановления длитель" ности задерживаемого импульса, поскольку фронт и спад прямоугольного импульса формируется частотой, соиз-. меримой с граничной частотой переключения элементов устройства, значительно превышающей частоту тактового генератора.

Устройство (фиг. 2) содержит триггер 5 управления, вход 6 источника запускающих импульсов, регистр

7 сдвига на триггерах 8-1-8-N двухвходовые элементы 9-1-9-И совпадения, элемент 10 сборни.

911707

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии триггеры регистра 7 сдвига, триггер 5 управления установлены в нуль. На выходах элементов 9-1-9-N совпадения присутствует единичн и потенциал, так как к одному из входов приложен нулевой потенциал, элемент 10 сборки закрыт нулевым потенциалом, поступающим с выхода триггера 5 управле1ния. К счетным входам триггеров ре,гистра 7 приложен единичный потенциал, сформированный на выходе элемента 10 сборки.

Переключение триггеров регистра

7 возможно лишь при наличии одноименных потенциалов на их единичном входе и инверсном выходе в момент появления спада импульса на счетном входе .триггеров 8-1-8-N.

Приходящий в случайный момент времени на вход 6, запускающий импульс поступает на вход триггера

5 управления и переключает его в единичное состояние. Открывается при этом элемент 10 сборки. На выходе элемента 10 сборки появляется нуле, вой потенциал. Спадом импульса переключается н единичное состояние . триггер 8-1 регистра 7. При переключении триггера 8-1 на выходе элементов 9-1 совпадения формируется импульс, поступающий через элемент 10 сборки на счетный вход регистра 7 сдвига. Спадом этого импульса переключается триггер 8-2, формируется следующий импульс на выходе элемента

10 сборки посредством элемента совпадения 9-2 и элемента 10 сборки

И Ti Дв

Триггеры регистра / поочередно переключаются в единичное состояние вышеописанным способом. После переключения в единичное состояние последнего триггера 8-N регистра 7,. триггеры последовательно, начиная

-с первого 8-1, устанавливаются в нулевое состояние. 3а время работы устройства йа инверсном выходе триггера 8-N регистра 7 формируется импульс, который спадом. переключает

;триггер 5 управления в исходное

1состояние. Закрывается элемент 10 сборки, устройство. устанавливается в исходное состояние и находится в нем до прихода следующего случай- ного импульса.

Таким образом, устройство по пер вому варианту обеспечивает задержку пачки импульсов,а. для задержки фронта первого случайного импульса из всей пачки предпочтителен второй ваиант. Поэтому целесообразно использовать первое устройство, так как оно позволяет формировать наперед заданную длительность импульса, т. е. служит для задержки ШИИ, ЧИИ ФИМ импульсов, второе устройство — для задержки и модуляции по широте одного импульса.

Форм ла изобретения

1. Устройство для задержки импульсов, содержащее регистр сдвига, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности носстанов20 ления длительности задерживаемого ,импульса, н него ннедены группы элементов И-НЕ и элемент ИЛИ-НЕ, выход которого подключен к счетным входам триггеров регистра сдвига, вы2 ходы последних поразрядно соединены через соответствующий элемент И-НЕ со входами элемента ИЛИ-НЕ, причем единичный вход первого и прямой выход последнего триггеров регистра подключены соответственно к входу и выходу последнего.

2. Устройство для задержки импульсов, содержащее регистр сдвига, триггер управления, подсоединенный одним входом.к источнику запускающих импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности восстановления длительности задерживаемого импульса, н него введены днухнходоные элементы сонпаде40 ния и элемент сборки, выход которого соединен со счетным входом регистра сдвига, выходы триггеров которого пбдключены через соответствующие элементы совпадения к нходам элемента сборки, вход управления которого соединен с выходом триггера управления, другой вход которого соединен с единичным входом первого .и инверсным выходом последнего триггерон регистра

30 сд

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельстно СССР

Р 558390, кл. Н 03 К 5/13, 04.01.76 (прототип) ..

911707

Составитель A.Тимофеев

Редактор Н.Ковалева Техред М.Тепер

Корректор M. Коста .

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эакаэ 1148/50 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для задержки импульсов (его варианты) Устройство для задержки импульсов (его варианты) Устройство для задержки импульсов (его варианты) Устройство для задержки импульсов (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2100901
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной технике

Таймер // 2130692
Изобретение относится к устройствам времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2199177
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к импульсной технике

Таймер // 2213366
Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть для использовано в устройствах автоматики, вычислительной и измерительной техники
Наверх