Устройство для сортировки деталей по наружному диаметру

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБЬЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву,№ 755328 (22) Заявлено 23.05.80 (21) 2929784/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.82 (51) M. Кл.з

В 07 С 5/06

Мееударстеенный комитет

СССР (53) УДК 531.717..31 (088.8) по делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения,Л. Н. Соболев и Н. A. Кириченко (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ

ПО НАРУЖНОМУ ДИАМЕТРУ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть широко использовано в машиностроении для сортировки цилиндрических, конических, сферических деталей и, в частности для сортировки деталей типа дисков.

По основному авт. св. № 755328 известно устройство для сортировки деталей по диаметру, содержащее подающий лоток, установленные в корпусе в горизонтальной плоскости два сортировочных валика, соосные с ними транспортирующие шнеки в виде винтовых пружин, установленных с возможностью вращения, блок приемных лотков, размещенный под сортировочными валиками, и привод (I)..

Однако для данного устройства характерны недостаточная производительность и точность сортировки.

Обязательным условием для достижения необходимой точности сортировки в известном устройстве является наличие пружин с минимальным шагом, обеспечивающим установку транспортируемых деталей в плоскости, поперечной осям сортировочных валиков с минимальным боковым зазором между деталью и витками пружин.

В то же время использование таких пружин ухудшает условия западания дета >ей в винтовые канавки из-за незначительного времени прохождения последних под подающим лотком, в результате чего снижается производительность сортировки. Однако с увеличением ширины канавок возрастает боковой зазор между витками пружин и транспортируемой деталью, из-за чего ухудшается точность сортировки вследствие их пе10 рекоса от сил трения, при котором невозможно измерить наружный диаметр детали, так как последняя располагается в плоскости, наклонной к осям сортировочных валиков. Таким образом, из сказанного следует, что известное устройство не обеспе15 чиваст высокую производительность при сохранении необходимой точности сортировки.

Другим недостатком известного устройства является частое заклинивание деталей между стенками подаюгцего лотка и витка20 ми пружин прп малом расстоянии между концом лотка н пружинами. Увеличение расстояния между подающим лотком и витками пружин позволяет исклк>чить заклинивание деталей, однако загружаемая деталь занимает неустойчивое положение и опро912303 кидывается при дальнейшем вращении пружин.

Целью изобретения является повышение производительности и точности сортировки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сортировки деталей по наружному диаметру концы винтовых пружин, примыкающие к подающему лотку, выполнены с переменным шагом с уменьшением его в направлении перемещения деталей и с переменным диаметром с увеличением его в направлении перемещения деталей.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— винтовая пружина.

Устройство содержит установленные в корпусе 1 с калибровочным зазором 2 сортировочные валики 3 и 4, оснащенные винтовыми пружинами 5 и 6 со сквозными винтовыми канавками 7 и 8, подающий лоток 9, блок приемных лотков 10 и 11 и привод 12. Сортировочные валики 3 и 4 установлены с возможностью вращения в одном направлении, а винтовые пружины 5 и 6 — с возможностью вращения относительно валиков навстречу друг другу. Начальные участки 13 и 14 винтовых пружин

5 и 6 выполнены с переменным шагом, изменяющимся от максимального 1тп „co сТороны входа деталей 15 в винтовые канавки

7 и 8 до минимального trnin, переходящего в постолнный шаг т = 1,р1п последУющих витков пружин.

Витки начальных участков 13 и 14 пружин с максимальным шагом 1 пах выполнены с минимальным наружным диаметром

Вщ;, а витки с минимальным шагом t ;q выполнены с максимальным наружным диаметром Р,„ „, переходящим в простоянный наружный диаметр D = Отак последующих витков пружин.

Устройство работает следующим образом.

Детали 15 из подающего лотка 9 поступают в винтовые канавки 7 и 8 начальных участков 13 и 14 пружин. При этом детали 15 западают в-канавки пружин, витки которых выполнены с максимальным шагом, обеспечивающим максимальное время прохождения указанных канавок под подающим лотком 9. В процессе транспортировки детали 15 перемещаются в винтовые канавки с минимальным шагом, обеспечивающим их установку в плоскости, поперечной осям валиков.

Наличие на концах пружин витков с максимальным шагом обеспечивает прохождение винтовых канавок под подающим лотком за максимально возможное время, составляющее значительную часть от времени одного оборота витка. Это позволяет

1о вращать предложенные пружины со значительным числом оборотов, при котором достигается максимальная производительность сортировки.

Наличие на последующих участках пружин витков с минимальным шагом, переходящим в постоянный шаг витков пружин, обеспечивает установку деталей в винтовых канавках с минимальным боковым зазором, порядка 0,05...0,2 мм. Установка деталей в винтовых канавках с минимальным бокоig вым зазором исключает их перекос во время транспортировки и тем самым повышает точность сортировки.

Выполнение конечных участков винтовых пружин с переменным наружным диаметром дополнительно повышает производитель2 ность и надежность работы устройства примерно на 5 — 10Р/р вследствие уменьшения времени на западание деталей в винтовые канавки.

Формула изобретения

Устройство для сортировки деталей по наружному диаметру по авт. св. Хо 755328, отличающееся тем, что, с целью повышения

З производительности и точности сортировки, концевые части винтовых пружин, примыкающие к подающему лотку, выполнены с переменным шагом, уменьшающимся в направлении перемещения деталей, и с переменным наружным диаметром, увеличиваю40 щимся в направлении перемещения деталей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

/1 Авторское свидетельство СССР

М 755328, кл. В 07 С 5/06, 1981.

912303

Составитель В. Аганин

Редактор,Л. Тюрина Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 236/12 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки деталей по наружному диаметру Устройство для сортировки деталей по наружному диаметру Устройство для сортировки деталей по наружному диаметру Устройство для сортировки деталей по наружному диаметру 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при контроле и сортировке плоских деталей с хорошо развитой опорной поверхностью

Изобретение относится к устройству для контроля и сортировки миниатюрных и малогабаритных плоских деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сортировки заклепок по длине и величине головки
Наверх