Электрический соединитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040579 (21) 2788872/24-07 f$$) +. Кп.з с присоединением заявки ¹

Н 01 Я 4/30

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.0382. Бюллетень ¹12

t$3) УДК621.315 (088.8) Дата опубликования описания 30.03.82 (72) Авторы изобретения

И.Л.Бичуч, Н.A.Бердинских и Р.Ф.Сини (71) Заявитель (54 ) ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, а конкретно к устройствам для соединения высоковольтных силовых кабелей, и может быть использовано в электрических соединениях тяговых .единиц подвижного состава.

Известен электрический соединитель, содержащий изоляционный корпус, изоляционную втулку, наконечники и элементы крепления наконечников между собой 511.

Однако известный соединитель имеет сложную конструкцию. Кроме того, при замене одного из проводов соединения требуется демонтаж всей конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является электрический соединитель для силовых кабелей, содержащий жестко закрепленный на опоре держатель из двух. частей с продольной плоскостью разъема, s каждой ячейке которого расположена на части длины изоляционная муфта с торцовыми втулками для ввода кабелей, в полости которой размещен контактный узел, выполненный в виде идентичных наконечников, разъемно, соединенных меж ду собой элементами крепления(2).

Однако известный соединитель тре бует больших трудозатрат при монтаже и демонтаже.

Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации. поставленная цель достигается тем, что в соединителе каждая изоляционная муфта выполнена в виде неразъемной трубки, одним концом установленной в ячейке держателя, торцовые втулки имеют упорные буртики и выполнены в виде отдельных элементов, один из которых установлен на другом конце муфты с возможностью

15 перемещения вдоль ее продольной оси, а второй — в держателе, причем муфта на среднем участке соединена с опорой.

На фиг.1 изображен электрический

20 соединитель в рабочем положениит на фиг,2 — разрез A-A на фиг.1.

Электрический соединитель содержит размещенные на концах соединяелеах кабелей 1 наконечники 2, соеди25 ненные болтовыми элементами 3 крепления, Контактные узлы размещены в полостях изоляционных муфт 4, выполненных в виде неразьемных трубок.

Трубки одним концом закреплены в ячейках держателя 5, выполненного

917242 иэ изоляционного материала. Держа« тель состоит иэ двух частей с продольной полостью разъема, стянутых болтовым соединением 6, и жестко закреплен на опоре, выполненной в виде кронштейна 7 с з ццитным ко- 5 эырьком 8, в отверстиях которого средней частью установлены муфты.

Для Фиксации концов соединения от продольного перемещения служат торцовые втулки 9 и 10 с упорными 10 буртиками. Втулка 9 установлена на втором конце соответствующей муфты с возможностью продольного перемещения вдоль ее оси, а втулка 10 - в держателе. 15

Электрическое соединение осуществляется следующим образом.

На кронштейне 7 жесткой опоры крепится держатель 5, в ячейках которого устанавливаются трубки 4, оба ка- 20 беля 1 оконцовываются наконечниками 2, и один из них, на который предварительно свободно устанавливается втулка 9, пропускается через трубку 4 и вне ее соединяется болтовым крепле-25 нием со вторым наконечником, на ко.тором жестко закреплена упорная втулка 10. Соединение вводится внутрь трубки 4 до Фиксации втулки 10 в держателе 5. Втулка 9 смещается по кабелю до упора буртиков в торец трубки. После сборки всех соединений части держателя стягиваются болтовым соединением.

Формула изобретения

Электрический соединитель для силовых кабелей, содержащий жестко закрепленный на опоре держатель из двух частей с продольной плоскостью разъема, в каждой ячейке которого расположена на части длины изоляционная муфта с торцовыми втулками для ввода кабелей, в полости которой размещен контактный узел, выполненный в виде идентичных наконечников, разъемно соединенных между собой элементами крепления, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, каждая изоляционная му@та выполнена в виде неразъемной трубки, одним концом установленной в ячейке держателя, торцовые втулки имеют упорные буртики и выполнены в виде отдельных элементов, один из которых установлен на другом конце муфты с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси, а второй - в держателе, причем муфта. на среднем участке соединена с бпорой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 626456, кл. Н 01 R 4/30, 1974.

2. Патент ChlA 9 2865011, кл. 339-150, 1958.

917242

Составитель Н.Борисова

Редактор А.Лежнина Техред А. Вабинец КорректорА.Дзятко

Заказ 1897/72 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ,по делам изабретЕний и Открытий

113035, Москва, 335,;Раушсная наб., д. 4/5 ю ему «ю ° ююавюаею

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для соединения проводов силовых цепей, а также цепей управления на панелях электрошкафов, в распределительных колодках, электроприводах станков, а также изделиях, имеющих сложный электропривод

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям зажимов, используемых для подключения заземляющего проводника к устройствам, находящимся под электрическим напряжением

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к элект //////////// ротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх