Устройство для тренировки штангистов

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскин

Социалистическин республик

919687 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву " (22) Заявлено 189130 (2! ) 2872707/28" 12 (и)М. Кл.

А 63 8 2!/00 с присоединением заявки йе—

1Ьеуднретмнньй кеинтет .

СССР но денни имбретеннВ н втннытн1 (23)Приоритет

Опубликовано 150482, Вкщлетеиь М 1" (53) УДК 685.648 (088.8) Лата опубликования описания 150482 (72) Автор изобретения

Д.С. Дворкин

1

Уральский ордена Трудового Красног13наМйи политехнический институт им. С.И. Кирова (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО:ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ВТАНГИСТОВ.1

Изобретение относится к устрой" ствам для тренировки спортсменов, в" частности штангистов.

Известно. устройство для тренировки штангистов, содержащее штангу, концы грифа которой соединены через гибкие тяги со средством для подъема штанги, размещенным на опоре, и пульт управления (11.

Данное устройство не учитывает изменяющийся характер движений спорТ- та .смена при подъеме штанги в естественных условиях, перекосы штанги и неравномерность распределения веса штанги, так как траверса, соединенная с грифом штанги, связана с ле)5 бедкой тросом, закрепленным в ее центре, не предусмотрено оперативное изменение дозировки помощи штангисту во время выполнения упражнения.

Целью изобретения является ловы шение эффективности тренировки путем обеспечения коррекции изменения нагрузки.

Цель достигается тем, что опора представляет собой ось, а средство для подъема штанги содержит скобу с противовесом, плечи которой устанав" лены на оси свободно, фиксатор скобы, смонтированные на плечах скобы приводные барабаны, соосно установленные с ними электромагнитные фиксаторы барабанов и подпружиненные двуплечие рычаги, причем последние несут. ролики для гибких тяг и имеют возможность взаимодействия с реле электромагнитов, а гибкие тяги связа" ны с барабанами и огибают ролики.

Кроме того, скоба имеет направляющую, установленную вдоль ее оси симметрии, и размещенный на ней электродвигатель, при этом противовес смонтирован на направляющей и связан с валом электродвигателя.

Кроме того, скоба имеет консоль, а фиксатор скобы содержит соленоиды, установленные на свободном конце консоли, и ограничительную полку, 91968 закрепленную на оси, причем направляющая, полка и консоль расположены одна под другой.

На фиг. 1 изображено устройство в аксонометрии, общий вид; на S фиг. 2 - то же, вид А на фиг. 1..

Устройство содержит, опору 1, представляющую собой ось, размещенное, на ней средство 2 для подъема штанги 3, включающее скобу 4 с противове- 16 сом 5, плечи которой установлены на оси свободно, фиксатор 6 скобы, смонтированные на плечах скобы при" .водные барабаны 7, соосно установленные с ними электромагнитные фиксато- 1 ры 8 барабанов и подпружиненные двуплечие рычаги 9. Рычаги несут ролики 1О и имеют возможность взаимодействия с реле 11 электромагнитов 12 (фиг. 2). Гриф штанги 3 связан посредством гибких тяг 13 с барабанами 7; причем тяги огибают ролики 10.

Скоба 4 имеет .направляющую 14., установленную вдоль ее оси симметрии, и размещенный на ней электродвигатель 15, при этом противовес 5 смон.тирован на направляющей и связан с валом 16 электродвигателя.

Кроме того, скоба имеет консоль

17, а фиксатор скобы содержит солено- ЗО иды 18 и 19, установленные на сво" бодном конце консоли, и ограничительную полку 20, закрепленную на оси, причем направляющая 14, полка 20 и консоль 17 расположены" одна под зз дру гой .

Устройство включено в электросеть (электронная схема не показана).

Устройство работает. следующим образом.

В исходном положении гибкие тяги

13 имеют определенное натяжение и через ролики. 10 оказывают давление на подпружиненные рычаги 9. Противоположные концы рычагов одновременно оказывают давление на кнопку реле 11 электромагнитов 12, которые, в свою очередь, втягивают своей силой вовнутрь подпружиненные стопоры 21, обеспечивая неподвижность барабанов 7. Одновременно реле 11 отключает автономные соленоиды 18 и 19 с подпружиненными сердечниками (не показаны).

Направляющая 14 вместе с противо- ss весом 5 начинает поворот вниз относительно оси l. до упора консоли 17 ! .в полку 20, утапливая сердечники со7 ф леноидов. При включении соленоидов сердечники их начинают давить снизу на полку 20, закрепляя скобу на оси в горизонтальном положении. При отключении одного из соленоидов скоба теряет это положение и начинает опускаться вниз.

Рассмотрим несколько моментов при движении штанги вверх.

Спортсмен поднимает штангу вверх, равномерно распределяя вес на руках.

Давление троса 13 на подпружиненный рычаг 9 со стороны блока 10 падает.

Пружина рычага отводит другой конец рычага от .кнопки реле ll, в результате чего отключается электромагнит

12, пружина 22 выталкивает стопор

21 из внутренней полости оси барабана 7, а привод 23 включается и нанинает подматывать трос 13 на барабан.

Синхронно с включением привода 23 и отключением электромагнита 12 включаются соленоиды 18 и 19, подпружиненные сердечники которых выходят из этих соленоидов, закрепляя скобу

4 в горизонтальном положении.

Если в какое-то время штанга прекращает свое движение вверх, т.е. спортсмен не может преодолеть это отягощение, то сразу включается "помощь" устройства.

При появлении давления вниз на двуплечий рычаг (стрелки- Б) когда .в какой-то момент движение штанги вызывает натяжение троса 13, другой конец рычага 9 давит на кнопку реле

11, которая отключает привод 23 барабана, включая электромагнит 12, а тот притягивает своей силой стопор

21 и исключает вращение барабана 7.

Синхронно с этими приспособлениями отключаются соленоиды 18 и 19.. Скоба 4 с противовесом 5 начинает движение вниз, а трос 13 тянет штангу

3 вверх, "помогая" тем самым штангисту поднимать спортивный снаряд. Чем дальше от центра оси 1 находится противовес 5, тем больше величина

"помощи" спортсмену при подъеме штан- ги. Движение противовеса 5 на валу

16 осуществляется с помощью электродвигателя 15.

Устройство работает следующим образом.

На штангу устанавливается вес выше максимального результата спортсмена на 10-15 кг в одном иэ тяжелоатлетических упражнений (толчке, 919687 6

В это время другой конец рычага ока зывает давлени на кнопку реле 11, которая отключает привод 23 барабана, включая электромагнит 12 а тот притягивает своей силой стопор 21 и исключает вращение барабана 7.

Синхронно с этим Отключается один из соленоидов 18 или 19,. т.е. на том конце, где гриф опускается. Другой

10 соленоид своей силой не может удержать скобу 4 в горизонтальном положении и она вместе с противовесом 5 начинает движение вниз, натягивая трос 13, который тянет один из кон"

15 цов штанги вверх„ "помогая" тем самым атлету поднимать спортивный снаряд. . Штангист не справляется с весом и бросает штангу на помост.

20 В какой-то момент штангисту не хватает достигнутых силовых усилий, тогда штанга останавливается и начинает двигаться вниз. Автоматически включается "помощь" устройства. При

25 движении штанги 3. вниз натягивается трос 13, который со стороны блока 10 давит на рычаг 9. Другой конец рычага в.это время оказывает давление на кнопку реле 11, которая отключазо ет приводы 23 барабанов, включая электромагниты 12, а те своей силой притягивают стопор 21 и исключают вращение барабана 7. Синхронно с ними отключаются соленоиды 18 и 19, и скоба 4 с. противовесом 5 начинает движение вниз, подтягивая трос 13 со штангой 3 вверх. Чем дальше от оси

1 находится противовес 5, тем боль-:, ше "помощь" штангисту при подъеме

40 снаряда.

\ рывке и др.), но соответствующий реальным физическим возможностям. .Например, спортсмен, уверенно толкая штангу весом в 150 кг, не может оси" лить реальный для себя вес штанги в

155-160 кг из-за неуверенности в своих силах, боязни веса и других субъективных причин. С помощью устройства для тренировки штангистов спортсмену, предлагают тренироваться на весе штанги в 160 кг, указав при этом, что ему оказывается помощь, равная 10 кг. Следовательно, реально атлет поднимает 150 кг.

Пульт управления устройства обеспечивает возможность установки по" мощи, которая оказывается как с са-: мого начала движения, так и в любой момент во время движения штанги: при регламентированной дозировке, на" пример, не больше 10 кг (автоматически) и нерегламентированной: дозировке -.от 0 до допускаемых пределов помощи данного устройства (автоматически или вручную).

С помощью демонстрационного табло тренер видит ту реальную помощь, которая оказывается атлету при подъеме штанги весом в 160 кг и, следовательно, может объективно оценить . те усилия, которые атлет затрачивает при подъеме штанги в каждом подходе.Уверенное выполнение упражнений по.зволяет тренеру (автоматически или .вручную) постепенно изменять величи" ну помощи спортсмену, сведя ее к нулю. Этим самым ликвидируется та неуверенность атлета при подъеме штанги весом в 160 кг.

Штангист поднимает штангу вверх, но вес распределен на руках неравномерно, т..е. один конец грифа выше другого.

Автономность приводов 23 барабанов

7 электромагнитов 12, стопоров 21, 45 соленоидов 18 и 19 позволяет "помо-.гать" поднимать каждый конец грифа в отдельности. Допустим, что один конец грифа ниже и опускается, а другой — выше и поднимается. Конец

50 более высокого грифа штанги движется усилиями спортсмена вверх, а трос 13 наматывается на барабан 7. Для дру" гого конца грифа, который остановил" ся и стремится вниз, автоматически

55 включается "помощь" устройства.

При стремлении конца грифа вниз возникает давление троса 13 на один из рычагов 9 со стороны блока 10.

Допустим, что "помощи" устройства не хватает, хотя противовес находится в самой крайней точке от оси 1, а спортсмен не может развить необходимых усилий и бросает штангу на помост.

В этом случае предусмотрено отключение всего устройства от сети питания. При движении вниз штанги 3 скоба 4 с противовесом 5 движется на оси вверх. При этом направляющая противовесом 5 движется на оси вверх, а направляющая 14 скобы 4 приближается к опорной полке 20, где расположена кнопка 24, отключающая снаряд от электросети. При давлении нижней части направляющей 14 на кноп". ку 24 отключается сеть питания, 91968

7 отключаются, приводы 23,. электромагниты 12 а. пружины 22 выталкивают стопоры 21 из внутренней полости оси барабанов 7. Барабаны, свободно вращаясь, разматывают трос 13 и штан- 5 га 3 свободно падает на помост.

Предлагаемый снаряд для трениров" ки штангистов безопасен в работе и отвечает всем требованиям, предъявляемым к спортивным тренажерам. Кро« l0 ме того, он расширяет круг тренировочных средств спортсменов, позволяет работать с предельными отягощениями без значительной затраты нервной энергии, дает повышение 15 спортивных. результатов за счет ка-, чественного улучшения тренировочного . процесса.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки штангистов, содержащее штангу, концы грифа которой соединены через гибкие 25 тяги со средством для подъема штан" . ги, размещенным на опоре, и пульт управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,. с целью повышения эффективности тренировки путем обеспечения зв коррекции изменения нагрузки, опора представляет собой ось, а средство

7 8 для подъема штанги содержит скобу с противовесом, плечи которой установлены на оси свободно, фиксатор скобы, смонтированные на плечах скобы приводные барабаны, соосно установленные с ними электромагнитные фиксаторы барабанов и подпружиненные двуплечие рычаги, причем последние несут ролики для гибких тяг и имеют возможность взаимодействия с реле электромагнитов, а гибкие тяги- связаны с барабанами и огибают ролики.

2, Устройство по . 1, о т л и-, ч а ю щ е е с я тем, что скоба имеет направляющую, установленную вдоль ее оси симметрии, и размещенный на ней электродвигатель, при этом противовес смонтирован на направляющей. и связан с валом электродвигателя..

3. Устройство по по. 1 и 2, о тл .и ч а ю щ е е с я . тем, что скоба имеет консоль, а фиксатор скобы содержит соленоиды, установленные на свободном конце консоли, и ограничителЬную полку, закрепленную на оси, причем направляющая, полка и .консоль расположены одна под другой.

Источники информации, принятые во внимание,при экспертизе

1. Патент Франции N 2050856, кл. A 63 В. 69/00 1971.

Устройство для тренировки штангистов Устройство для тренировки штангистов Устройство для тренировки штангистов Устройство для тренировки штангистов Устройство для тренировки штангистов 

 

Похожие патенты:

Эспандер // 895463

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к физической культуре, а именно к спортивной медицине, т.е

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано, в частности, в спорте, в медицине в кабинетах лечебной физкультуры

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению нарушенний осанки, сколиоза, плоскостопия

Изобретение относится к физической культуре и может быть использовано для общей физической и профессионально-прикладной подготовки

Тренажер // 2114664
Изобретение относится к тренировочным и развлекательным устройствам, использование которых обеспечивает полную имитацию всех участков полета в их естественной последовательности и с реальными перегрузками космического аппарата
Наверх