Сопло

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 11 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .№ 730537 (22) Заявлено 27.09.79 (21) 2845814/25-08 с присоединением заявки .№вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.82 (51) М. Кл.

В 23 Q 11/10

Гасударственный камлтет

СССР (53) УДК 621.9. . 04: 62-71 9 (088.8 ) по аенам нзабратеннй н аткрмтий (72) Авторы изобретения

Л. В. Худобин и В. Ф. Жданов

Ульяновский политехнический институт (71) Заявитель (54) СОПЛО

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а более конкретно к обработке материалов шлифованием при помощи абразивных, алмазных и эльборных шлифовальных кругов.

По основному авт. св. № 730537 известно сопло для подачи СОЖ в виде прерывистых струй высокого давления на рабочую поверхность шлифовального круга вне зоны шлифования (1) .

Импульс высокого давления формируется 1о внутри корпуса сопла при образовании искры между двумя остроконечными электродами, подключенными к источнику импульсов высокого напряжения. При этом СОЖ подвергается комплексу энергетических воздействий — ионизации, кавитации, световому облучению и др. Так как современные

СОЖ представляют собой, как правило, сложные многокомпонентные системы, не исключена возможность негативных послед-, ствий этих воздействий, тем более, что ежегодно появляются новые СОЖ, реакцию которых на энергетические воздействия иногда трудно предвидеть.

Целью изобретения является повышение технологической эффективности СОЖ лю2 бого состава путем ее динамической активации.

Указанная цель достигается тем, что корпус сопла для подачи СОЖ состоит из двух камер, разделенных упругой мембраной. При этом остроконечные электроды соосно расположены в герметической камере, заполненной рабочей жидкостью, а вторая камера, в которую насосом подается СОЖ, имеет систему выходных отверстий небольшого диаметра, через которые СОЖ под давлением поступает на рабочую поверхность шлифовального круга.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного из неэлектропроводного материала, в котором размещены электроды 2 и 3, мембрана 4, кольцо 5, пружина 6 и шток 7, а также из верхней 8 и нижней 9 крышек.

Герметическая камера, ограниченная мембраной, заполнена рабочей жидкостью, которая является оптимальной с точки зрения создаваемого давления.

Устройство работает следующим образом.

919853

Формула изобретения сож

Ю

Составитель Ю. Острякова

Техред АЬойкас Корректор В. Бутяга

Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 2229/13

При подаче на электроды 2 и 3 импульса высокого напряжения происходит пробой межэлектродного промежутка и образуется импульс высокого давления. Давление через мембрану 4 передается находящейся в нижней полости СОЖ, которая через отверстия в нижней крышке 9 поступает на рабочую поверхность шлифовального круга. Для гашения импульса высокого давления, направлечного в подводящий трубопровод, предусмотрен компенсатор (на чертеже не показан).

Пружина б возвращает мембрану 4 в исходное положение, после чего цикл повторяется.

Таким образом предлагаемое конструктивное решение позволяет эффективно очищать поверхность круга и не оказывать при этом на СОЖ активирующего воздействия.

Сопло по авт. св. № 730537, отличающееся тем« что, с целью повышения технологической эффективности СОЖ, сопло снабжено размещенным внутри корпуса подпружиненным штоком с закрепленной на нем упругой мембраной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 730537, кл. В 23 Q 11/10, 1978.

Сопло Сопло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для механической обработки материалов с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении, фрезеровании или развертывании металлических деталей

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к способам охлаждения зоны резания, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов

Изобретение относится к способу и устройству для смазки и охлаждения резцов и/или заготовок в процессе металлургической обработки, причем на резцы или заготовки подают, по меньшей мере, две различные, несмешивающиеся одна с другой жидкости и при этом используют: жидкую среду для снижения трения между резцом и заготовкой или стружкой; жидкую среду для охлаждения режущих лезвий, заготовок, держателя инструмента, а при необходимости и стружки; каждую из двух сред (a, b) накапливают или обрабатывают отдельно друг от друга в соответствующей емкости; каждую среду (a, b) подают от соответствующей емкости через отдельный трубопровод к органу (3, 4) и от него к обрабатываемой заготовке (15) или применяемому режущему лезвию

Изобретение относится к области эксплуатации водных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в машиностроительных отраслях промышленности и может быть использовано для регенерации СОЖ

Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в парообразном состоянии в зону резания металлорежущего станка

Изобретение относится к области станкостроения
Наверх