Двухтактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»»921046

Союз Советскик

Социалистических

Республик, (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 280580 (21) 2937956/24-07 ($3)hh Кл з с присоединением заявки ¹â€”

Н 03 F 9/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) ПрИоритетОпубликовано 15.0432. Бюллетень ¹ 14

ДЗ) УДК 621. 316. .435.3 (088.,8) Дата опубликования описания 1504.82 (72) Авторы изобретения

В ° Е. Ги элер, М,М. Глибицкий, О.В. Крылова, Ю.Л. Федоров, Г.И. Хануков и Ю.С. Охременко (71) Заявитель

Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина (54) ДВУХТАКТНЫЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

С ВЫХОДОМ НА ПОСТОЯННОМ TOKE

Изобретение относится к магнитным усилителям.

Известен магнитный усилитель с выходом на постоянном токе, содержащий два однотактных магнитных усилителя и два транзистора (1).

Недостатком этого магнитного усилителя является низкий КПД.

Наиболее близким к предлагаемому по техническим средствам и достигаемому эффекту является двухтактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе, содержащий два однотактных магнитных усилителя, подключенных к нагрузке через транзис-. торы, а к источнику питания через . трансформатор (2).

Недостатком этого усилителя также является низкий КПД.

Цель изобретения — повышение КПД . усилителя.

Эта цель достигается тем, что двухтактный магнитный усилитель снабжен двумя выпрямительными мостамй, трансформатор выполнен с двумя парами дополнительных вторичных обмоток, а каждый однотактный усилитель выполнен -c двумя дополнительными обмотками, которые соединены с ссютвс-тствующей парой дополнительных об- 30 моток трансформатора в мостовую схему, к диагонали которой, образованной разноименными выводами обмоток, через выпрямительный мост подключен базо-эмиттерный переход соответствующего транзистора.

На чертеже представлена схема усилителя

Усилитель состоит из двух однотактных магнитных усилителей 1, подключенных рабочими обмотками 2 через диоды 3 ко вторичным, обмоткам 4 питающего трансформатора 5, первичная обмотка 6 которого подключена к сети переменного тока обмотками управления 7 — к источнику 8 усиливаемого сигнала, а обмотками смещения 9 к источнику..смещения 10, и нагрузки 11.

Дополнительные обмотки 12 трансформатора 5 и дополнительные обмотки 13 усилителей 1 соединены в мостовые схемы, к диагоналям 14,15 которых образованных разноименными выводами обмоток, через выпрямительные мосты

16 и резисторы 17 подключены базоэмиттерные переходы транзисторов 18, шунтированные резисторами 19.

При отсутствии тока управления транзисторы 18 закрыты смещением на базах. Мосты, образованные дополни921046

Составитель В. Литвиненко

Техред М. Тепер Корректор В. Синицкая

Редактор М. Петрова

Заказ 2377/72 Тираж 954 Подписное

ВЧИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тельными обмотками 12 и 13, сбалансированы и напряжения на их диагоналях и, следовательно, на базоэмиттерных переходах транзисторов 18 близки к нулю.

При появлении тока управления 5 определенной полярности происходит насыцение сердечников одного из усилителей 1, что вызывает разбаланс моСта и отпирание транзистора 18, пбдключающего этот усилитель к нагрузке 11 ° Возрастание коллекторного тока транзистора 18 ведет к его большему насыщению сердечников усилителя и т.д. В образованном контуре развивается лавинообразный процесс, который продолжается до тех пор, пока транзистор 18 не перейдет в режим насыцения, при котором данному току уп равле ни я coo òâ етс твует определенный ток нагрузки. Такой режим работы 20 транзистора сохраняется во всем диапазоне изменения входного тока магнитного усилителя. При этом другой усилитель и его транзистор остаются в запертом состоянии. 25

При изменении полярности входного сигнала аналогично работает другой усилитель и транзистор.

Предлагаемый магнитный усилитель обладает повышенным коэффициентом полезного действия.

Формула изобретения

Двухтактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе, содержащий .два однотактных магнитных усилителя, подключенных к нагрузке через транзисторы, а к источнику питания через трансформатор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения КПД, он снабжен двумя выпрямительными мостами, трансформатор выполнен с двумя парами дополнительных вторичных обмоток, а каждый однотактный усилитель выполнен с двумя дополнительными обмотками, которые соединены с соответствующей парой дополнительных обмоток трансформатора в мостовую схему, к диагонали которой, образованной разноименными выводами обмоток, через выпрямительный мост подключен база-эмиттерный пере-ход соответствующего транзистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 122777, кл. Н 02 F 9/00, 1959.

2. Авторское свидетельотво СССР

Р 177464, кл. Н 03 .F 9/00, 1964.

Двухтактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе Двухтактный магнитный усилитель с выходом на постоянном токе 

 

Похожие патенты:
Наверх