Способ определения величины дрейфа нуля магнитного усилителя

 

Сотоэ Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (li) 936381

--Ф (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (51) М. Кл.

Н 03 F 9/00 (22)Заявлено 21.11.79 (21) 2844872/24-07 с присоединением заявки J%—

3Ъаудаусткнный квмнтет

СССР ао делам нзабретеннй н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

3ата опубликования описания 17.06.82 (53) УД К621. 318. .435.3(088.8) Н. К. Фокин, А. Н. Фокин, В. Г. Гу и Ф. С. Метельский (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ДРЕЙФА НУЛЯ

МАГНИТНОГО УСИЛИТЕЛЯ то

15 го

Изобретение относится к автомати ке и вычислительной технике.

Известен способ определения величины дрейфа нуля магнитного усилителя, при котором подают на выход5 ные обмотки напряжение повышеннои частоты и анализируют полученный сигнал (! 1.

Недостатком известного способа является сложность.

Наиболее близким к предлагаемому по техническим средствам и достигаемому результату является способ определения величины дрейфа нуля магнитного усилителя, при котором подают на обмотки питания переменное, а на обмотки смещения постоянное на пряжение и измеряют выходной сигнал магнитного усилителя 12 ). Недостатком этого способа является низкая точность измерения.

Цель изобретения - повышение точности.

Эта цель достигается тем, что синхронно коммутируют фазы напряжения питания и смещения, суммируют выходные сигналы магнитного усилителя при разных фазах, причем величина дрейфа нуля равна половине полученной суммы;

На чертеже приведена схема, поясняющая способ.

На сердечники 1 магнитного усилителя нанесены обмотки питания 2 смещения 3 управления.4 и выходные

5. Источник питания 6 подключен к обмоткам 2 через переключающие ключи 7 и 8. Обмотки смещения 3 подключены через ключи 9 и 10 к источнику смещения 11, а выходные обмотки 5 подключены к блокам вычитания 12 и деления 13.

При появлении управляющего сигнала в обмотках 4 сердечники 1 симметрично смещаются, и на выходе появляется сигнал, равный сумме смещения обоих сердечников, При от936381

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4255/74 Тираж 959 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сутствии сигнала управления и при симметрии характеристик сердечников на выходе имеются сигналы одинаковой амплитуды, но сдвинутые по фазе на 180. Следовательно, на выходе о обмоток 5, включенных встречно, напряжение отсутствует.

Если один из сердечников не изменяет своих параметров, то при изменении параметров другого сердечника выходное напряжение обмотки 5 этого сердечника изменяется в зависимости от того, включены или выключены ключи питания 7 и 8 и ключи 9 и 10. Напряжения на обмотках 5 отличаются по амплитуде в каждый полупериод при одной и уой же фазе. При суммировании сигналов при одной фазе смещения и питания усилителя получаем одну фазу общего выходного напряжения, а при другой фазе питания и смещения противоположную. После выделения постоянной составляющей полученных .сигналов имеем удвоенную величину дрейфа нуля, а после деления на два — истинную величину дрейфа нуля магнитного усилителя.

Способ определения величины дрейфа нуля магнитного усилителя, при котором подают на обмотки питания переменное, а на обмотки смещения постоянное напряжение и измеряют выходной сигнал магнитного усилителя отличающийся тем, что, 1р с целью повышения точности, синхронно коммутируют фазы напря>иения питания и смещения, суммируют выходные сигналы магнитного усилителя при разных фазах, причем величина дрейфа нуля равна половине полученной суммы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Розенблат M. A. Иагнитные усилители. M. "Советское радио", 1960, т.2, с. 206.

2. Розенблат М. А. Магнитные усилители М., "Советское радио", 1960, т ° 1, с ° 59.

Способ определения величины дрейфа нуля магнитного усилителя Способ определения величины дрейфа нуля магнитного усилителя 

 

Похожие патенты:
Наверх