Магнитотранзисторный усилитель

 

Сеюэ Севетснмк

Сецналнстнчесннх

Республик

ОП ИСАНЫЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и 991578 (61) Дополнительное K авт. свид-ву

3 (22) Заявлено17.07.81 (21) 3317756124-07 (51}М. Кл.

Н 03 Г 9/ОО с присоединением заявки М

ГасудврстееееВ квинтет

CCCP ее фалатт взввретенвв и втерытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень Ме 3 (53) УДК 621.

° 318.425, .3 (088.8) Дата опубликования описания 23.01.83 (72) Автор изобретения

И. С. Курбатов

Ф

«- - »

° Н --- "\

Ъ4 (73) Заявитель

Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (54) МАГНИТО ТРАНЗИСТОРНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к эпектротех-"нике и,может быть использовано в ста- тических усилителях мощности.

e ..

Известны магнитные усилители, содер жашие сердечник, рабочую обмотку, обмотки управления и смешения, диод и транзистор t 1) .

Недостатком известных магнитных усилителей является узкий диапазон применения, обусловленный тем, что обеспечивают тошко один режим усиления.

Наиболее близким техническим решениемм к изобретению по средствам и достигаемому результату является магнитотранзисторнътй усилитель, содержащий магнитный усилитель с нагрузочкой и дополнительной демпфируюшей обмотками, обмотками управления и смешения, транзисторный ключ, диод, резистор, два дросселя и клеммы для подключения сети, источника сигналов, смешения и управления 2 1.

Однако известное устройство имеет узкие функциональные возможности.

Целью изобретения является расширение функциональных вомюожностей путем обеспечения пропорционального и релейного режимов усиления при сохранении коэффициента усиления.

Поставленная пель достигается тем, что в нем резистор выполнен переменным, а демпфируюшая обмотка магни гного усилителя подсоединена одним выводом к коллектору транзистора ключа и вторым выводом подсоединен через анод к эмиттеру транзистора ключа, к одной из клемм для подключения источника сигналов и к первому выводу резистора, второй вывод которого соединен со второй клеммой для подключения источника сигналов, и движок резистора подключен к базе транзистора ключа, а дроссели включены последовательно с обмотками управления и смещения.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема магнито-транзис1 торного усилителя

8 ф усилнтеляу TGK KBK он может 6bITb испощ.зован для плавного и релейного управления элементами автоматических систем регулирования и слежения, а также в ка честве элементов вьяислитепьной техники.

Формула изобретения

Магникэгранзисторный усилитель, содержаши6 магштный усилитель с нагрузочной и дополнительной демпфируюшей обмотками, обмотками управления и смещения, транзисторный ключ, диод,резистор, два дросселя и клеммы дги подклнъчения сети, источника сигналов, смешенияиуправления, отличаюши йс я тем, .что, с целью расширения функциональных восможностей путем обеспечения пропорционального и релейного режимов усиления при сохранении коэффициента усиления, в нем резистор выпсщнен переменньы, а демпфируюшая обмотка магнитного усилителя подсоединена одним выводом к коллектору транзистора ключа и вторым выводом подсоединена через диод к эмиттеру транзистора клю ча к одной из клемм для подключения источника сигналов и к первому выводу резистора, второй вывод которого соединен со второй клеммой для подключения источника сигналов, и движок резистора подключен к базе транзистора ключа, а дроссели включены последовательно с обможами управления и смешения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Розенблат М. А. Магнитные усилители автоматики и вычислительной техники. М., 1965 с. 426, рис. 9-32, 2. Авторское свидетельство СССР № 644026, кл. Н ОЗР 9/00, 1977. 00187

Усилитель содержит сердечник, на ко- тором намотаны нагрузочная обмотка 1, обмотка 2 управления с последовательно включенным первым дросселем 3, обмотка

4 смешения с последовательно включенным вторым дросселем 5 и демпфируюшая обмотка 6, подключенная чер диод

7 к транзисторному ключу 8, переменный резистор 9, параллельно которому подсоединены клеммы для подюцочения источника to сигналов, а нагрузочная обмотка подсоединена через нагрузку 10 к клеммам для подключения источника переменного напряжения.

Магнитный усилитель работает следую- i s шим образом.

Напряжение на демпферную обмотку 6 трансформируется с нагрузочной обмотки

2. При закрытом ключе 8 ток в цепи демпферной обмотки 6 не протекает (при отсутствии сигнала Цс). При появлении сигнала U ключ 8 откроется, в цепи демпферной обмотки начнет протекать ток, который, подмагнитив сердечник, уменьшит индуктивное сопротивление нагруэж» ной обмотки 1 и скачком увеличит ток нагрузки. Магнитный усилитель с помошью транзисторного ключа 8 переводится в релейный режим, обеспечиваюший форсажное усиление. Плавное усиление осушествляется током в обмотке 2 управ ления, к которой прикладьаается напряжение постоянного тока U и переменное, трансформируемое нагрузочной обмоткой

1. Для ограничения тока, трансформируемого в цепь обмотки 2 управления последовательно с ней включен первый дроссель

3, а для ограничения тока в цепи обмот;. ки 4 смешения включен второй дроссель 4.

Использование изобретения обеспечи40 вает расширение возможностей магнитного

Составитель В. Костюхин

Редактор Н. Пушненкова Техред Т.Фанта Корректор О. Билак

Заказ .162175 Фираж S34 Подписное

ВНИИПИ Государственного ксыитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, л-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитотранзисторный усилитель Магнитотранзисторный усилитель Магнитотранзисторный усилитель 

 

Похожие патенты:
Наверх