Транспортер-подогреватель

 

(ii) 925984

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Сециалистмчвскик

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 22.10.73 (2l) 1968695/22-03 с присоединением заявки М (23) П риоритет

Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 09.05.82 (5l)M. Кл, С 10 F 5/OO фмударстпиай квмитет

СССР ю лелин изойретеиий и открытий (53) УДК 622. .331 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Ф. Сопин, В. М. Иванов и В. Н. Нерон в .

Т (71) заявители (54) ТРАНСПОРТЕР-ПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится. к технике гидролиза влажного торфа.

Известен транспортер-подогреватель влажного торфа при кислотном гидролизе, включающий измельчающее приспособление, смешивающую камеру, механизм для подачи торфа в данную камеру и патрубок для подвода пара, вертикально установленную трубу, отвод и реактор для оседания торфяных частиц (1)

Недостатком данного устройства является то, что сыпучий материал нагвевается теплоносителем в неподвижном и подвижном слоях, при этом интенсив ность теплообмена является низкой.

Бель изобретения - увеличение производитепьности транспортера — подогревателя путем интенсификации процесса нагревания.

Поставленная цель достигается тем, что, механизм для подачи торфа в смешивающую камеру выполнен в виде патрубка, расположенного под острым уг2 лом к патрубку для подачи пара, а измельчающее приспособление выполнено в виде штифтовой фрезы и установлено в нижней части смешивающей камеры, которая соединена с вертикальной трубой, отвод которой выполнен с дифузсьром в реакторе.

Билиндрическая штифтовая фреза выполнена с отверстиями для подачи пара между штифтами.

Смешивающая камера выполнена пере менного сечения с уменьшением по ходу движения пароторфянного потока. На чертике изображен транспортерподогреватель, общий вид.

Устройство состоит из питателя торфа 1, измельчающего устройства 2, камеры смешивания 3, перехода (верхняя часть камеры смешивания) 4, трубы-подогревателя 5, реактора 6, выгружателя торфа 7, сепаратора-испарителя 8, транс. портера 9, вентилятора 10 высокого да вцения.

Установка работает следующим образом.

Верховой тррф слабой степени разложения, влажностью более 80% непрерывьо подается ленто*дым транспортером в 3 питатель 1, который нагнетает его в измельчающее устройство 2, куда одновременно подается вентилятором 10 высокого давпения снизу вверх по касательной к торфяному потоку пар под давлением с верхней части реактора 6. Вращаясь, фреза измельчающего устройства измепьчает торф и выбрасывает eI"o в камеру смешивания 3 В восходящий паровой поток. Частицы торфа подхватываются потоком теплоносителя и по трубе подогреВателя 5 транспортируются в реактор 6, где торф оседает и гидролизуется. Гидролиз ОВанный торф непрерыВнО ВЫВОдится из реактора, выгружателем 7 выдается на 2g транспортер 9 и далее на последующие технологические операции его переработки.

Для измельчения торфа применяется специальное фрезерующее устройство, 25 размещенное. в корпусс, который одновременно является и камерой смешивания 3.

Корпус фрезы имеет патрубки для ввода торфа и пара, Цилиндрическая фреза представляет щ собой Вращающийся поль.й цилиндрический барабан с коническими штифтами на нем, расположенными в шахматном порядке.

Для того, чтобы у фрезерующего органа не замазывались штифты, между ни-, 5 ми имеются отверстия для подвода пара.

Данная конструкция транспортера-подогревателя позволяет значительно интенсифицировать процесс сушки торфа.

4 Формула изобретения

1. Транспортер-подогреватель сырого торфа при кислотном гидролизе, включающий измельчающее приспособление, смешивающую камеру, механизм для подачи торфа в данную камеру и патрубок для подвода пара, вертикально установленную трубу, отвод и реактор для оседания торфяных частиц, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью увеличения его производительности путем интенсификации процесса нагревания, механизм для подачи торфа в смешивающую камеру Выполнен в виде патрубка, расположенного цод острым углом к патрубку для подачи пара, а измельчающее приспособление выполнено в виде штифтов и фрезы и установлено в нижней части .Смешивающей камеры, которая соединена с вертикальной трубои, отвод которой выполнен с диффузором В реакторе.

2. Транспортер-подогреватель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения налипания торфа, цилиндрическая штифтовая фреза выполнена с отверстиями для подачи пара между штифтами.

3. Транспортер-подогреватель по пп.

1 и2, отличающийсятем, что смешивающая камера выполнена переменного сечения с уменьшением п6 ходу движения пароторфяного потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Булынко М. Г. и др. Технология торфобрикетного производства. М., Недра", 1968, с. 116, р„4-10, 925984

Составитепь Л. Смирнова

Редактор М, Недолуженко ТехредМ. Надь Корректор В. Синицкая

Заказ 2 886/8 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

4>илиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Транспортер-подогреватель Транспортер-подогреватель Транспортер-подогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к устройствам для подготовки топливного торфа перед сжиганием

Изобретение относится к механическому обезвоживанию подстилочного торфа низкой степени разложения

Изобретение относится к технике переработки торфа, а именно к процессу быстрого пиролиза торфа, который используется в качестве сырья для производства пиролизного топлива, электроэнергии и кокса

Изобретение относится к способу получения продукции, тепла и электроэнергии из торфа и может быть использовано в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве, биотермохимическом производстве, малой энергетике и охране окружающей среды

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к способам обезвоживания дисперсных капиллярно-пористых материалов, например торфа, лигнина и других материалов, и может быть использовано в торфяной, целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях промышленности
Наверх