Центробежный нагреватель

 

ОПИСАНИЕ

H 3 0 5 P E T E H H $I 1926465

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву 9 699300 (22) Заявлено 01 09 80 (21) 2981399/24-06 о с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано 070582. Бюллетень ¹ 17

Р М g> з

F 26 В 3/12

F D 15/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Р ) УФ 66.047 °. 92 (088. 8) Дата опубликования описания 07.05 . 82

A А. Мужилко, П.A Барабаш, Е.Б. Купилова и О.В. Лавренчук (72) Авторы изобретения с с

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалттатической революции (71 ) 3a я в итель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЬ1Й НАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к сушильной и выпарной технике, а более конкретно к центробежным пленочным нагревателям, применяемым для сушки или выла- 5 ривания термоЧувствительных пищевых, .химических и фармацевтических продуктов °

По основному авт.св. Р 699300 известен центробежный нагреватель, 10 преимущественно для распылительной сушки, содержащий полый ротор с зонами испарения и конденсации рабочего тела, изменяющего агрегатное состояние, и тепловыделяющие элементы, расположенные в зоне испарения по кольцевой периферии ротора, внутри которого, параллельно рабочей поверхности и с зазором относительно нее установлена перегородка, отделяющая от полости ротора отсек, заполнен-. ный неконденсирующимся инертным газом и сообщающийся.С полостью через отверстие, выполненное в перегородке по оси вращения (1) .

В процессе работы центробежного нагревателя тепло, выделяемое тепло-. выделяющими элементами, идет на испарение рабочего тела. Полученный пар конденсируется на рабочей поверхности нагревателя. При этом тепло исполь-30 зуется для выпаривания пленки жидкости, которую подают снаружи ротора на рабочую поверхность. Интенсивность процесса теплообмена снаружи ротора определяется, при прочих равных условиях, толщиной пленки жидкости и ее волновыми характеристиками.

Недостатком центробежного нагревателя является пониженная эффективность теплообмена, так как в нем отсутствуют средства, влияющие на толщину пленки выпариваемой жидкости и ее волновые характеристики.

Цель изобретения — повьиаение эффективности теплообмена центробежного нагревателя.

Поставленная цель достигается тем, что центробежный нагреватель дополнительно содержит диск, снабжЕнный центральным отверстием и установленный снаружи ротора параллельно его рабочей поверхности с образованием вентиляционного зазора.

Кроме того, .диск с стороны вентиляционного зазора может быть снабжен периферийной крыльчаткой.

На чертеже схематично изображен центробежный нагреватель, общий вид.

Центробежный нагреватель содержит полый ротор 1 с зонами испарения и ю

926465

Формула изобретения

Составитель Л.Андреев

Редактор.О.Юрковецкая Техред М, Тепер Корректор А. Ференц

Заказ 2946/32 Тираж 738 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дегтем изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 конденсации рабочего тела., изменяющего агрегатное состояние, и тепловыделя ощие элементы 2, расположенные в эрне испарения по кольцевой периферии ротора 1 ° Внутри ротора 1 параллельно рабочей поверхности .3 и с зазором относительно нее установлена перегородка 4, отделяющая от полости ротора 1 отсек 5, заполненный неконденсирующимся инертным газом и сообцаюцийся с полостью рото- 10 ра 1 через отверстие 6, выполненное в перегородке 4 по оси вращения. Центробежный нагреватель содержит также диск 7, снабженный центральным отвер". стием 8 и установленный снаружи рото- 5 ра 1 параллельно его, рабочей поверхности 3 с образованием вентиляционного зазора 9. Дис 7 с стороны венти- ляционного зазора 9 снабжен периферийной крыльчаткой 10. 20

Нагреватель работает следующим образом.

При вращении ротора 1 рабочее тело частично заполняющее внутреннюю полость ротора 1, центробежной силой отбрасывается на тепловыделяющие элементы 2. При включении тепловыделя. ющих элементов 2 тепло от них передается рабочему телу и вызывает его испарение. Полученный пар вытесняет неконденсирующийся инертный газ в отсей 5, заполняет полость ротора 1 и конденсируется на его рабочей поверхности 3, отдавая ей тепло. Конденсат центробежной силой снова возвращается к тепловыделяющим элемен там 2. Цикл в полости ротора 1 замкнутый. Наличие отсека 5 с неконден-. сирующимся инертным газом обеспечивает стабилизацию температуры рабочей поверхности 3.

Тепло от рабочей поверхности 3 используют для нагрева жидкости, которую подают в виде пленки на рабочую поверхность 3 снаружи ротора 1, Наличие диска 7 с крыльчаткой 10 приводит к созданию вентиляционного эффекта у рабочей поверхности 3.

При этом окружающий воздух засасывается через центральное отверстие 8 и продувается в вентиляционном зазоре 9 между диском 7 и рабочей поверх- ностью 3. Толщина пленки жидкости снаружи ротора 1 уменьшается и соответственно повышается эффективность теплообмена центробежного нагревателя.

1. Центробежный нагреватель по авт.св. 9 699300, о т-л и ч а ю щ и— и с я тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, он дополнительно содержит диск, снабженный центральным отверстием и установленный снаружи ротора параллельно его рабочей поверхности с образованием вентиляционного зазора.

2. Нагреватель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что диск с стороны вентиляционного зазора снабжен периферийной крыльчаткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 699300, кл. F 26 В 3/12, 1977.

Центробежный нагреватель Центробежный нагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным котлам малой мощности, содержащим топочное пространство, ограниченное передним 10, задним 11, потолочным 6 и боковыми 12, 13 экранами, соединенными по периметру топочного пространства 1 нижним 14 и верхним 15 контурными коллекторами для входа-выхода воды, а также опускной конвективный пучок 3, ограниченный газонепроницаемыми стенками котла и отделенный от заднего экрана 11 отбойной перегородкой 2, в верхней части топочного пространства установлен продольный конвективный пучок 4, образующий с потолочным экраном 6 по всей длине котла газоперепускную камеру, причем часть пучка 4 посредством продленной до камеры перегородки размещена над опускным конвективным пучком 3, а каждый из контурных коллекторов выполнен разомкнутым в наиболее удаленной точке от входа-выхода воды
Наверх