Ручной пороховой монтажный инструмент для резки жил кабелей и их оконцевания

 

Оп ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()930457

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2870584/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кд

Н 01 R 43/04

Государственный комитет

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 (53) УДК 621.7. .073 (088.8) пю делан лаобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ф. Я. Суркис и Б. А. Кога н

Ленинградское проектно-экспериментальное отдел ние

ВНИИНпроектэлектромонтаж (71) Заявитель (54) РУЧНОЙ ПОРОХОВОЙ МОНТАЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

ДЛЯ РЕЗКИ ЖИЛ КАБЕЛЕЙ И ИХ ОКОНЦЕВАНИЯ

Изобретение относится к ручным монтажным инструментам взрывного действия, предназначенным для резки и оконцевания жил проводов и кабелей.

Известен пороховой монтажный инструмент для оконцевания однопроволочных кабельных жил путем выштамповки контактной лапки непосредственно из жилы, с образованием отверстия под соединительный болт, например пресс ППΠ— 95.

Этот инструмент содержит корпус с окном для пропуска жилы, размещенные в корпусе ствол с пуансоном и затвором, матрицу и расположенный на корпусе кожух, используемый для прижатия жилы к матрице и повышения безопасности операции оконцевания (1) .

Недостатком инструмента является сложность конструкции в части присоединения ствола или патронника к корпусу посредством промежуточных амортизаторов и замковой гайки и наличие дополнительной прижимной детали-кожуха, что приводит к утяжелению инструмента.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является пороховой монтажный инструмент для резки жил кабелей и их оконцевание, содержащий корпус с окном, размещенный в корпусе и содержащий пуансон и затвор ствол, выполненную с площадкой для резки жилы и выемкой матрицу, имеющую гнездо с расположенным с противоположной выемки стороны ручьем (2).

Недостатки этого инструмента определяются сложностью специального устройства фиксации и прижима жилы и исполнением корпуса и матрицы. Стенки окна корпуса служат направляющими при перемещении пуансона и посадочными поверхностями для установки матрицы и, вследствие этого, требуют точного изготовления и усложнения профиля. Кроме того для устранения опасного для оператора вылета отрезаемой части жилы из инструмента, выемки матрицы имеет сложную конфигурацию, сочетающую ряд канавок, площадок, уступов и уклонов, в результате чего матрицы имеют увеличенные размеры и массу, что приводит к увеличению размеров и массы всего инструмента.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение материалоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в ручном пороховом монтажном инструменте

930457 о

25 зю

45

Формула изобретения

55 для резки жил кабелей и их оконцевания, в матрице выполнен кольцевой буртик и прорезь, сопряженная с ручьем и выемкой, при этом площадка для резки расположена в одной плоскости с соответствующей стороной окна, обращенной к матрице, а ствол установлен в корпусе с возможностью продольного перемещения.

На фиг. I изображен инструмент, общий вид; на фиг. 2 — матрица для кабельных жил больших сечении; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — матрица для жил малых сечений; на фиг. 5 — порожок, образующийся на конце отрезаемой части жилы боль ших сечений, на фиг. 6 — — то же для жил малых сечений.

Инструмент содержит стаканообразный корпус 1, имеющий цилиндр, коническую рас точку 2 для центрирования посадки матрицы 3 и сквозное окно 4 для пропуска деформируемой жилы 5. В корпус посре1cTBQM резьбы 6 вворачивается ствол 7 с затвором

8. Для обеспечения соосности направляющей части ствола 9 (канала ствола) с посадочной расточкой 2 под матрицу, а также для быстрого перемещения ствола за один оборот резьба 6 выбрана трапециальной.

По каналу ствола 7 перемешается пуансон 10. Форморазующая поверхность пуансона 10 имеет цилиндрический выступ 11, обеспечивающий формирование в контактной лампке жилы отверстия под соединительный болт. Этот выступ конструктивно может быть размегцен в гнез Ie ма.грицы, тогда торец пуансона выполняется гладким.

Матрица 3 представляет собой тело вращения c,lhi(!i34! II I 2 и» форме Ip2coHHoi o oTверстия 13 в корпусе 1, выполненными для прелотвращения произвольного поворота матрицы относительно корпуса.

Площадка резки жилы 14 ограничена шириной прорези 15, гнездом матрицы 16 искосом выемки 17. Величина этой площадки зависит от сечения деформируемой жилы и ограничена следующими факторами: уменьшение площадки снижает прочность стенки матрицы между гнездом 16 и выемкой 17, увеличение ее уменьшает объем полости ме>кду стенкой корпуса и скосом выемки, т.е. уменьшает механическую прочность порожка, препятствующего вылету из инструмента отрезаемой части жилы.

Для жил малых сечений с малым диаметром гнезда под контактную лампку матрицы предпочтительнее выполнять в виде канавки 18 в зоне резки жилы.

Нижний уровень окна 4 корпуса со стороны площадки резки жилы совпадает с уровнем площадки резки жилы 14. Выполнение уровня окна корпуса выше площадки резки препятствует нормальному положению жилы перед отрезкой и ухудшает качество резки жилы,. Если же уровень окна корпуса выполнить ниже уровня площадки резки жилы на матрице, то уменьшается сечение порожка, препятствующего вылету из инструмента отрезаемой части жилы и надежность удержания ее в инструменте ухудшается.

Инструмент работает следующим образом.

Подготовленная к оконцеванию жила 5 пропускается через сквозное окно корпуса 4 и устанавливается в месте формирования контактной лапки с учетом необходимой длины жилы. Жила фиксируется краями про. рези 15 в круговом буртике 19 матрицы 3 и при ввинчивании в корпус 1 ствола 7 прижи мается его торцом к площадке резки 14.

Формирование контактной лапки и резка жилы осуществляются одновременно при выстреле, в результате которого пороховые газы перемещают пуансон 10 в крайнее нижнее положение, до упора его цилиндрического выступа 11 в гнездо матрицы 16.

Наличие подвижного ствола, прижимающего деформируемую жилу к матрице, решает дополнительно задачу повышения безопасности выполнения операци оконцевания и резки, так как перемещение пуансона до полного его торможения о матрицу осуществляется внутри ствола, который в момент выстрела неподвижен относительно корпуса. В известных (1) инструментах эту функцию выполняет прижимной кожух, являющийся дополнительной деталью. В известном (2) инструменте зона перемещения пуансона внутри корпуса не ограждена и может служить источником повышенной опасности для оператора.

Удержание отрезаемой части жилы 5 осуществляется за счет формирования порожка из материала жилы в выеме 17 между скосом матрицы и стенкой корпуса или в канавке 18. Удержание отрезаемой части жилы от вылета гарантируется погашением части кинетической энергии отрезка за счет формирования порожка и механической прочностью самого порожка.

Ручной пороховой монтажный инструмент для резки жил кабелей и их оконцевания, содержащий корпус с окном, размещенный в корпусе и содержащий пуансон и затвор ствол, выполненную с площадкой для резки жилы и выемкой матрицу, имеющую гнездо с расположенным с противоположной выемке стороны ручьем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения материалоемкости, в матрице выполнен кольцевой буртик и прорезь, сопряженная с ручьем и выемкой, при этом площадка для резки расположена в одной плоскос930457 ти с соотвествующей стороной окна, обращенной к матрице, а ствол установлен в корпусе с возможностью продольного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белоцерковец В. В. Применение пороховых монтажных механизмов в электромонтажных работах. М., «Энергия», 1977, с. 77.

2. Инструмент ИП вЂ” 24OA. Чертеж ХТ700, УГПИ. Харьков, Тяжпромэлектропроект, 1977.

930457 !

® и

17 фигЗ

Составитель В. Ширман

Редактор H. Рогулич Техред А. Боикас Корректор М. Шароши

Заказ 3337/72 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручной пороховой монтажный инструмент для резки жил кабелей и их оконцевания Ручной пороховой монтажный инструмент для резки жил кабелей и их оконцевания Ручной пороховой монтажный инструмент для резки жил кабелей и их оконцевания Ручной пороховой монтажный инструмент для резки жил кабелей и их оконцевания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для одновременного обжима множества изолированных проводов в электрическом соединителе с обжимными контактами

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к ручным механизированным инструментам взрывного действия и может быть использовано для оконцевания однопроволочных алюминиевых жил кабелей

Изобретение относится к области обслуживания линий телефонной связи, точнее к устройствам для монтажа многопарных электрических кабелей, при помощи одновременного обжима множества изолированных токопроводящих жил многопарных кабелей связи в многопарных электрических соединителях с обжимными (врезными) контактами

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в неразборных контактных соединениях электротехнических устройств методом радиального прессования кабеля или токопровода с хвостовиком электрического контакта, где необходимо обеспечение полученным соединением помимо необходимых электрических параметров и механических характеристик при статической нагрузке

Изобретение относится к электротехнике, а именно к гибким токоподводам, используемым преимущественно для открытых и полузакрытых электропечей для выплавки ферросплавов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроаппаратостроению и конденсаторостроению, и может быть наиболее эффективно использовано при изготовлении выводов обмоток
Наверх