Устройство для лечения среднего и внутреннего уха

 

О П И С А Н И Е (, 931191

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 18 ° 01 ° 80 (21) 2873234/28 — 13 (5! )М. Кл.

А 61 N 1/30 с присоелинением заявки РЙ ф1еударстееннвй комитет (23) Приоритет пв делам нзабретенкй н открмтнй

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень №20 (53) УДК615.471 (088. 8) Дата опубликования описания 30.05.82

1 4 с

Г.В. Ненашев, Г.А.Лукашенко, Л. А. Ферфельман и Л. Б. Даиняк

1 " ), °

3 1

Г (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕЧЕНИЯ СРЕДНЕГО

И ВНУТРЕННЕГО УХА

Изобретение относится к медицин— ской технйке, а именно к физиотерапевтическим устройствам, используемым в оториноларингологии..

Известно устройство для лечения среднего и внутреннего уха, которое содержит ультразвуковой генератор, излучатель с пьезоэлементом, размещенный в корпусе и соединенный с ультразвуковым генератором (1)

Однако использование известного устройства связано с необходимостью хирургического вмешательства, что приводит к травматизации тканей.

Цель изобретения — снижение травматичности..

Поставленная цель достигается тем, что устройство для лечения среднего .и внутреннего уха, содержащее ультразвуковой, генератор, излучатель с пьезоэлеиентом, разме-. щенный в корпусе и соединенный с ультразвуковым генератором снаб7 жено эластичным обтуратором выполненным в виде воронки, электродом, резервуаром для лекарственного раствора и иглой, соединенной с резервуаром капиллярной трубкой, при этом в устройство введен генератор. соединенный с электродом и корпусом излучателя.

На чертеже изображено схематично устройство для лечения среднего

10 и внутреннего уха»

Устройство содержит корпус 1 ультразвукового излучателя 2 с пьезоэлементом 3, эластичный обтуратор

4, выполненный в виде-воронки, иг15 лу 5, соединенную с капиллярной труб.кой 6 и резервуаром 7 для лекарственного раствора. Кроме того, устройство снабжено ультразвуковым гене—

20 ратором 8 соединенным с излучатеУ лем 2, генератором 9 электрофореза, одним электродом которого служит корпус. 1 излучателя, а вторым — металлическая пластина 10.

3 93119

Устройство работает следующим об разом.

Обтуратор 4 вставляют в уыную раковину пациента, размещенного лежа с поворотом головы на здоровое ухо, заполняют лекарственные растворы, !

Iосле чего в обтуратор устанавливают корпус I с подсоединенным к ультразвуковому генератору 8 излучателем 2, так что пьезоэлемент 3 по- 10 гружается в лекарственный раствор.

Затем включают генератор 8, пьезоэлементом 3 излучаются ультразвуковые колебания с частотой, например 880 Гц, которые через лекарственный раствор оказывает терапевтическое воздействие на отделы уха при разруыенной барабанной перепонке.

При целой барабанной перепонке заполнение лекарственными растворами .барабанной полости выполняется путем парацентоза барабанной перепонки с помощью иглы 5, соединенной с капиллярной трубкой 6 и резервуаром 7. Лекарственный раствор по игле 5 и трубке 6 вводится в барабанную полость и ультразвуковое воздействие осуществляется аналогично описанному выые. 30

Лекарствешгый раствор можно ввести в барабанную полость катетером через слуховую трубку.

1 4

Для усиления терапевтг<ческого эффекта путем одновременного воздействия ультразвуком и электрофореза используется генератор 9 электрофореза, второй электрод которого— пластину 10 устанавливают в затылочной области.

Таким образом, использование пред— лагаемого устройства исключает хирургическое вмешательство и связанную с ним травматизацию.

Формула изобретения

Устройство для лечения среднего и внутреннего уха, содержащее ультразвуковой генератор, излучатель с пьезоэлементом, размещенный в корпусе и соединенный с ультразвуковым генератором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сник<ения травматичности, устройство снабжено эластичным обтуратором, выполненным в виде воронки, электродом, резервуаром для лекарственного раствора и иглой, соединенной с резервуаром капиллярной трубкой, при этом в устройство введен генератор, соединенныгг с электродом и корпусом излучателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I Ультразвук в оториноларингологии. Киев, "Наукова думка", 1978, с. 168-169., Составитель Л.Соловьев

Редактор В.Петраш ТехредЛ. Пекарь Корректор И.Иуска

Заказ 3587/4 Тираж 717 Подписное

ВНШ1ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Иосква, 6-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ИПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для лечения среднего и внутреннего уха Устройство для лечения среднего и внутреннего уха Устройство для лечения среднего и внутреннего уха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом лекарственных веществ, которые применяют при лечении пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, а именно к способу лечения системной склеродермии методом диуцифон в диметилсульфоксиде электрофорез

Изобретение относится к области медицины и применяется в неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к химиотерапии, а именно, к области терапевтического лечения онкологических заболеваний, и может быть использовано при лечении рака легкого

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 - 20 бэр
Изобретение относится к химиотерапии, а именно к терапевтическим методам лечения онкологических заболеваний, и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, химиотерапии

Изобретение относится к медицине для лечения энцефалопатии (например, у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС)
Наверх