Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпии (») 931261 (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 07 01 ° 80 (21) 2866052/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) M. Кл.

В 21 О 37/08

Н 05 К 13/00

1ввуаарстккнный нвинтвт

СССР во аеаи нэабретеннй и открытий

Опубликовано 30.. 05. 82. Бюллетень Юк 20

Дата опубликования описания 30 05 82 53) Д 621. 983.

° 324(088.8) (72) Авторы изобретения

В.Н. Борово" и М. Г. Вакс (7! ) Заявитель (54) ШТАМП СОВМЕЩЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ГИБКИ

И ОБРЕЗКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобоетение относится к обраоот лт металлов давлением, а именно к технологической оснастке для холодной штамповки, и может Г>ыть использовано, в частности, при штамповке электрорадиоэлементов, применяемых на электр тронной, радиотехнической и других отраслях промышленности.

Известен штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей, используемый в устройстве для формов" 1а ки и обрезки выводов, содержащий смонтированные на верхней плите держатель, обрезной и гибочный инструменты, прижим и узел амортизатора, а ,также установленные на нижней плите гибочный и обрезной инструменты 113.

Однако применеАие таких штампов в мелкосерийном производстве экономически нецелесообразно, так как

20 для каждого типоразмера радиоэлемента необходим свой штамп. Последнее обстоятельство связано с тем, что детали известного штампа не универсальны, а выполнены применительно к конфигурации конкретного радиоэлемента.

Кроме того, требуемые усилия прижима в известном штампе, а также высота формуемой части радиоэлемента, обеспечиваются установкой в штамп пружин, рассчитанных на определенные усилия и ход рабочих частей штампа, причем потребное усилие достигается при настройке штампа сжатием пружин пробками. Процесс настройки трудоемок и необходим при фор мовке каждого типоразмера радиоэлемента, так как узел амортизатора не универсален.

Наиболее близким к предлагаемом по технической сущности и достигаемому эффекту является штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей, содержащий смонтированные на его подвижной и неподвижной плитах взаимодействующие гибочные и,обрезные инструменты, установлен1261

3 4 жим 3 с фиксатором 4, устанавливаемым в случае необходимости (при жестких требованиях к симметричности корпуса радиоэлемента 5 по отношению к размерам формируемых выводов), и гибочная вставка пуансона 6. Пластины 2 и прижим 3 выполнены с буртиками со стороны нерабочих торцов.

В верхней части универсального

>о,блока размещена верхняя плита 7, выполненная со сквозным отверстием.

На плите 7 снизу закреплена рбрезная матрица, состоящая из ножей 8 и прокладок 9. Но>ни 8 установлены с возможностью переустановки в направлении, перпендикулярном их режущим кромкам.

Размер сквозного отверстия плиты

7, измеренный в этом же направлении, на 2 мм больше максимально возможного размера между ножами 8 отрезной матрицы.

Прокладки 9 предназначены для компенсации высоты ножей 8 после их .переточки.

На боковых торцах плиты 7 закреплены кронштейны 10 с регулируемыми упорными болтами 11 для фиксации положения ножей 8.

На плите 7 снизу установлен сборный держатель пластин 2 гибочной мат рицы и прижима 3, состоящий из че>тырех угольников 12 и 13 (фиг.2), выl полненных с овальными окнами для

35 переустановки их в направлении, перпендикулярном режущим кромкам ножей

8. Угольники 12 и 13 (фиг.4) имеют направляющие выступы, которые, контактируя с соответствующими им пазами плиты 7> ориентируют их относительно плиты 7.

Полки угольников 12 и 13 с направ,ляющими выступами образуют. паз под ножи 8 (> иг.2), а полки, параллель45 ные режущим кромкам отрезной матрицы, своими торцами совместно с ножами 8, образуют прямоугольное окно с регулируемым размером в направлении, перпендикулярном режущим кромкам ножей 8, и являются удерживающими и направляющими звеньями для пластин 2 матрицы ю прижима 3.

Пластины 2 матрицы и прижим 3 расположены в укаэанном окне, удерживаются в нем при их нерабочем

55 ные в держателях, а также связанный с амортизатором при>иим, размещенный в гибочном инструменте подвижной плиты (2 ).

Однако и этот штамп не обладает универсальностью.

Цель изобретения - обеспечение универсальности штампа.

ДМя достижения поставленной цели в штампе совмещенного действия для гибки и обрезки деталей, содержащем смонтированные на его подвижной и неподвижной плитах взаимодействующие гибочные и обрезные инструменты, установленные в держателях, а также, связанный с амортизатором прижим, размещенный в гибочном инструменте подвижной плиты, гибочные инструменты ,выполнены в виде пластин, а держатель, закрепленный на подвижной плите, выполнен составным из четырех угольников, установленных с возможностью переустановки в плоскости полок в направлении, перпендикулярном режущим кромкам обрезного инструмента, и образующих полками, параллельными указанным кромкам, удерживающую и направляющую части для пластин гибочного инструмента и прижима.

При этом обрезной инструмент подвижной плиты установлен в пазах, образованных полками угольников держателя, перпендикулярными режущим кромкам этого инструмента.

Гибочный и обрезной инструменты неподвижной плиты связаны с ней жестко, а амортизатор снабжен двумя подпружиненны>>>и траверсами, расположенными одна в другой с возможностью взаимодействия одной из них с прижимом, а другой — с гибочными пластинами, причем прижим со стороны своего нерабочего торца выполнен с пазом под траверсу, глубина которого больше высоты формируемой части детали.

На фиг.1 показан предлагаемый штамп с обработанным радиоэлементом при крайнем нижнем положении верхней части штампа, в разрезе; на фиг. 2сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение В-В на фиг.1.

Нтамп содержит универсальный блок, включающий верхнюю и нижнюю части, соединенные направляющими узлами 1, в котором установлены сменные рабочие части: гибочная матрица, состоящая из двух пластин 2, приположении с помощыз буртиков, опирающихся на удерживающие полки угольников 12 и 13, и могут перемещаться друг относительно друга и относи931261

l5

25 зо

Рпр= (О 25 0 3)Риз

35 ао

5 тельно ножей 8 матрицы в направлении вертикальной оси штампа.

Иирина удерживающих полок угольников 12 и 13 выполнена из условия, что при переустановке последних навстречу друг к другу до их соприкосновения, расстояние между режущими. кромками ножей 8 может обеспечить при обрезке выводов минимальный размер между торцами выводов радиоэлемента 5. Длина выступающей части удер>кивающих полок угольников 12 и 13 выполнена равно" полуразности длин отрезного ножа 8 и пластины 2, измеренных в плоскости, перпендикулярной направлению переустановки угольников 12 и 13 (фиг. 2) .

На верхней плите 7 через прокладку 14 установлен корпус 15 узла амортизатора. Узел амортизатора содержит две располо>кенные одна в другой траверсы 16 и 17, закрепленные посредством толкателя 18 в прокладке 14.

Траверса 17 под действием пружины 19 взаимодействует с прижимом

3. Усилие действия пружины 19 на траверсу 17, а следовательно, и на прижим 3 составляет г@е Р> — требуемое усилие гибки радиоэлемента;

Р„р- усилие прижима.

Указанное усилие устанавливается с помощью винта 20, расположенно=

ro в корпусе 15. Положение винта

20 фиксируется контргайкой 21.

Траверса 16 под действием пружины 22 через шайбу 23 и толкатели 18 взаимодействует. с пластинами 2 гибочной матрицы. Усилие пружины 22 равно усилию гибки радиоэлемента 5, которое в каждом конкретном случае зависит от площади поперечного сечения выводов штампуемого радиоэлемента и регулируется с помощью резьбовой пробки 24.

В прижиме 3 со стороны нерабочего торца выполнен паз под траверсу 16 (фиг.3), глубина которого на 1 мм больше высоты формируемой насти ра- диоэлемента 5, Паз обеспечивает при гибке радиоэлемента 5 перемещение траверсы 16 относительно траверсы 17 в направлении рабочего хода плиты 7 на величину формируемой части радиоэлемента 5.

Пружины 19 и 22 выбраны из расчета максимально возможных усилий прижима и гибки радиоэлементов 5, причем пружина 19 выбрана также из расчета, что ее максимально допустимая величина сжатия обеспечивает наибольшее перемещение траверсы 16 относительно траверсы 17, что необходимо для гибки радиоэлементов 5 с максимально возможной высотой формируемой части.

Длина траверс 16 и 17, измеренная в направлении, перпендикулярном режущим кромкам ножей 8 обрезной матрицы, меньше длины сквозного отверстия плиты 7 на 2 мм, что обеспечивает взаимодействие траверс 16 и 17 с пластинами 2 гибочной матрицы и прижимом 3 при штамповке радиоэлементов 5 с различной длиной между торцами обрезаемых выводов.

В нижней части универсального блока (фиг.l) размещена нижняя плита 25, на которой установлены направляющие планки 26, образующие

Т-образный паз под направляющую 27, прикрепленную к базовой плите 28, На плите- 28 с помощью сборного пуансодержателя, состоящего из двух угольников 29, закреплен сборный пуансон, состоящий из сменных обрезных ножей 30 и гибочной вставки пуансона 6.

Обрезные ножи 30 установлены на прокладках 31 (фиг.4), предназначенных для компенсации высоты указанных ножей после их переточки.

Прокладки 31 расположены между штифтами 32, .установленными в плите 28, и выступом этой плиты и образуют паз, фиксирующий положение угольников 29 и гибочной вставки пуансона 6. Направляющая 27 снабжена рукояткой 33 и упорным винтом 34.

Ножи 30 выполнены в виде пластин призматической формы с двумя овальными отверстиями и предназначены для обрезки выводов радиоэлементов, а также для обеспечения требуемой длины горизонтальных полок формируемой части .выводов. Укаэанная длина колебается в определенном диапазоне, что позволяет изготовить для каждой длины полки свои ножи 30. В связи с этим в комплект штампа входит набор ножей 30 различной толщины, которые обеспечивают весь диапазон длин горизонтальных полок выводов.

931261

Призматическая форма ножей 30 позволяет менять их положение таким образом, что каждый из четырех углов, образованных вертикальными и гори" зонтальными поверхностями рабочих и опорных частей может быть использован как рабочий, т.е. взаимодействовать с ножом 8 матрицы при обрез" ке выводов (фиг.1) . Это позволяет увеличивать стойкость ножей 30 в четыре раза.

Перестройка штампа на формовку и обрезку нового радиоэлемента 5 происходит в следующем порядке.

Из направляющей 27 вывинчивают винт 34 и, выводя направляющую 27 из Т-образного паза, образованного планками 26 снимают плиту 28,гибочную вставку пуансона 6, угольники

29 и ножи 30 с нижней плиты 25, Развинчивают крепежные элементы узла пуансона и меняют вставку пуансона 6 и сменные ножи 30 в соответствии с размерами формируемого радиоэлемента.

Собирают пуансон и закрепляют его на плите 28, Вставляют направля" ющую 27 с закрепленной на ней плитой

28, гибочную вставку пуансона 6, угольники 29 и ножи 30 в 7"образный паз. Завинчивают винт 34 в направляю" щую 27, чем предупреждают. ее выход иэ Т-образного паза при выводе узла

f пуансона с отштампованным радиоэле" ментом 5 из рабочей зоны штампа.

С верхней плиты 7 снимают узел амортизатора и, выталкивая .вверх s сторону сквозного отверстия плиты 7, пластины 2 матрицы и прижим 3 вынима" ют из держателя.

Отвинчивают неполностью крепежные болты отрезных ножей 8 матрицы и угольников 12, 13 держателя.

Ножи 8 матрицы устанавливают s новое положение, выставляя по ножай

30 пуансона, и крепят к плите 7, после чего фиксируют их положение болтами 11.

По выставленным ножам 8 матрицы устанавливают угольники 12 и 13 держателя и крепят их к плите 7.

Во вновь образованное ножами 8 матрицы и угольниками 12 и 13 держателя окно вставляют новые пластины 2 матрицы и прижим 3.

На плите 7 крепят узел амортиза-, тора, после чего штамп готов к ра" боте.

10 !

26

И

Усилие прижима и гибки в штампе устанавливают при проведении пробных гибок после закрепления штампа на прессе.

Для этого с помощью винта 20 и пробки 24 регулируют величину сжатия пружин 19 и 22, при этом штамп с пресса не снимают. формовку радиоэлементов в штампе производят в следующем порядке.

С помощью рукоятки 33 выводят из рабочей зоны штампа плиту 28 с установленным на.ней узлом пуансона. В пазы под выводы, выполненные

so вставке пуансона 6, укладывают радиоэлемент 5 (или несколько радиоэлементов 5, если штамп работает без фиксатора 4), затем узел пуансона вводят в рабочую зону штампа и включают привод пресса. При рабочем ходе плита 7 вместе с узлами амортизатора и матрицы переме/ щается вниз, фиксатор 4 (если он есть) устаналивает радиоэлемент 5 по центру, прижим 3 под действием пружины 19, передающей усилие через траверсу 17, зажимает выводы радиоэлемента 5 в канавках вставки пуансона 6 и останавливается. Плита 7 и узел амортизатора (кроме прижима 3 и траверсы 17) продолжают свое движение вниз, при этом траверса 16 частично выходит из траверсы

17 и входит в паз прижима 3 на глубину, равную высоте формируемой части радиоэлемента 5, а пластины 2 матрицы под действием пружины 22, передающей усилие через шайбу 23 толкателю 18 и траверсе 16, осуществляют гибку выводов. По окончании гибки пластины 2 прекращают свое перемещение, а плита 7 продолжает свое движение вниз, при этом ножи 8 матрицы, взаимодействуя с ножами 30 пуансона, производят обрезку выводов радиоэлемента 5. При холостом ходе плиты 7 вверх ) пластины 2 матрицы и прижим 3 под действием пружин

19 и 22 остаются неподвижными до тех пор, пока угольники 12, 13 держателя своими удерживающими йолками не коснутся буртиков пластин 2 матрицы и прижима 3, после чего вся верхняя часть штампа перемещается вверх до своего исходного положения.

Выполнение держателя пластин матрицы и прижима в виде четырех угольников, переустанавливаемых в направ931261

10 лении, перпендикулярном режущим кромкам матрицы, а также наличие в узле амортизатора двух подпружиненных траверс, расположенных одна в другой, размещение этих траверс в сквозном отверстии верхней плиты с возможностью взаимодействия одной траверсы с гибочной матрицей, а другой - с прижимом, позволит выполнить верхнюю часть штампа универсальной, что способствует. универсализации и нижней части штампа.

Таким образом, для осуществления одновременной гибки и обрезки выводов радиоэлементов с различными 1$ размерами на предлагаемом штампе необходимо иметь один универсальный блок, к которому для каждого конкретного радиоэлемента необходимо изготовить только две пластины ги- 20 бочной матрицы, прижим и гибочную вставку пуансона, что значительно снижает трудоемкость изготовления таких штампов по сравнению с ранее изготавливаемыми стационарными 2$ штампами.

Формула изобретения

3$ Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 661879, кл. H 05 K 13/00, 23.05.77

2. Авторское свидетельство СССР и 628979, кл. В 21 037/08, 03.01.77 (прототип).

1. Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей, содержащий смонтированные на его подвижной и неподвижной плитах взаимодействующие гибочные и обрезные инструменты, установленные в держателях, а также связанный с амортизатором прижим, размещенный в гибочном инструменте подвижной плиты, отличающийся .тем, что, l с целью обеспечения универсальности штампа, гибочные инструменты вы полнены в виде пластин, а держатель закрепленный на подвижной плите, выполнен составным из четырех угольников, установленных с возможностью переустановки в.плоскости полок в направлении, перпендикулярном режущим кромкам обрезного инструмента и образующих полками, параллельными указанным кромкам, удерживающую и направляющую части для пластин гибочного инструмента и прижима, 2. Штамп по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что обрезной инструмент подвижной плиты установ" лен в пазах, образованных полками угольников держателя, перпендикулярными режущим кромкам этого инструмента.

3. Штамп по" и.1, о т. л и я ale шийся тем, что гибочный и обрезной инструменты неподвижной плиты связаны с ней жестко, а амортизатор снабжен двумя подпружиненными траверсами, расположенными одна в другой с возможностью взаимодействия одной из них с прижимом, а другой - с гибочными пластинами, причем прижим со стороны своего нерабочего торца выполнен с пазом под траверсу, глубина которого больше высоты формируемой части детали.

931261 б-Б (беу МгтихлВй по3. бил)

Фы8.5

В-8

Фарг.4

Составитель 8. Коробкова

Техред Ж . Кастелевич Корректор У. Пономаренко

Редактор И. Тыкей

Филиал ППП нПатент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 3596/7 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке поверхностей методом пластического деформирования, и может использоваться для упрочнения поверхности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оснастке для гибки и осадки деталей, изготавливаемых из проволоки или ленты

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при изготовлении многоплоскостных трубопроводов для пневмогидравлических систем агрегатов и машин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления пластмассовых заготовок оптических отражателей и других деталей, требующих высокого качества поверхности методом литья под давлением или прессованием

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штамповке

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в прессовых производствах для штамповки крупногабаритных деталей из листовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам и устройствам для изготовления кольцевых деталей эластичным пуансоном в жесткую матрицу

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в прессовых производствах для штамповки крупногабаритных деталей из листовых материалов
Наверх