Устройство для считывания графической информации

 

ю932519

Союз Советскмк

Соцмалнстмчесннх

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6} ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) запаленно 30.07.80 (21) 2966787/18-24 (51) М. Кл.

G 06 К 11/06 с присоединением заявки ¹ (23)Приоритет

1ввуааратаааЮ квмвтвт

CCCP ио делам иаабрвтваик к втармткй

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опублнковання описания 01.06.82 (5З) УДК 681. .327.12 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Гринчук, М. А. Шестаковский, А. И. В и В. Т. Дубас

1 !

«/

= 1 (71) Заявнтель

Ордена Ленина институт кибернетики АН Украи (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области ав томатики .и вычислительной техники, в частности к устройствам для считывания графической информации, и предназначено для съема информации с чертежей плат печатного монтажа.

Известно устройство, содержащее планшет с координатными шинами, блок . кодирования грубого отсчета, блок упраьления, формирователь разрядных импульсов грубого отсчета, щуп-датчик, блок стробирования, блок сравнения, преобразователь двоичного кода в код Грея, регистр сдвига, преобразователь кода

Грея в двоичный код, регистр грубого отсчета, регистр точного отсчета, блок кодирования точного отсчета, формирователь разрядных импульсов точного отсчета, коммутатор (1

Недостаток этого устройства состоит в его невысокой надежности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее планшет с координатными шинами, подключенными к блоку коммутации, блок управления соответствукяцие Bxogbl которого подключены к блоку съема координат и блоку задания вариантов измерений, а выходы соединены с соответствуюшими входами блока коммутации, блока формирования координат, блока помехоустойчивости кодирования, выходы блока задания вариантов измерений соединены

1О с соответствующими входами блока формирования координат и блока коммутации, выходы блока формирования координат соединены с соответствующими входами блока помехоустойчивости кодиро15 вания и блока выдачи координат, выход блока помехоустойчивости кодирования соединен с соответствующим входом блока выдачи координат, выход блока выzo дачи координат соединен с информационным выходом устройства (2)

Недостаток устройства заключается в невысокой надежности считывания графической информации.

3 93

Цель изобретения — повышение надежности считывания графической информации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок управления, вход которого соединен со съемником координат, а выход подключен к коммутатору, соединенному с планшетом, к блоку формирования координат и к <Фному входу блока помехоустойчивого кодирования, другой вход которого соединен с блоком формирования координат, а выход подключен к блоку выдачи координат, соединенному с блоком формирования координат и с пультом управления, и блок сопряжения, введены первый регистр, соединенный с блоками выдачи коорцинат и сопряжения, блок вычитания, вхоцы...которого подключены к первому регистру и к блоку выдачи координат формирователь импульсов, соединенный с первым регистром и с блоком выцачи координат, второй и третий регистры, входы которых подключены к формирователю импульсов и к блоку вычитания, а выходы соединены с блоком вычитания, и логический, узел, подключенный ко второму и к третьему регистрам, к блоку

i вычитания и к формирователю импульсов.

При этом логический узел содержит цешифраторы, соединенные со входом узла и со входами элемента И, выход которого соединен с элементом индикации.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2варианты расположения проводников печатных плат.

Устройство включает планшет 1, коммутатор 2, блок 3 управления, сьемник 4 координат, блок 5 формирования координат; блок 6 помехоустойчивого конирования, блок 7 выдачи координат, блок

8 контроля ортогональности, первый регистр 9; пульт 10 управления с клавиатурой, блок 11 сопряжения. При этом блок 8 содержит логический узел 12, выполненный в виде цешифраторов, соединенных с элементом И, выход которого подключен к элементу индикации, формирователь 13 импульсов, блок 14 вычитания, второй 15 и третий 16 регистры.

Устройство работает слепуюшим образом.

В исходном состоянии из блока 3 последовательно на все координатные шины планшета 1 через коммутатор 2 поступают импульсы. Одновременно эти же импульсы поступают в блок 5, гце происхо2519 4 цит формирование текущих коорцинат )( и У, соответствующих номерам шин, на которые в этот момент времени подаются импульсы. При касании сьемником 4 коорцинат точки пересечения координатных шин в нем формируется сигнал, поступающий в блок 3, который вырабатывает сигналы, фиксирующие в блоке 5 координаты

Х и Y считываемой точки чертежа. Пос10 ле этого по сигналам, поступающим из блока 5 и блока 3 запускается блок 6, исключающий ошибки, связанные с цребез гом, возникающим в момент касания щупом точки пересечения коор@инатных «ан.

15 При правильном считывании координат блок

6 формирует сигнал, разрешающий поступJIeHHe информации о координатах считыэй емой точки из блока 5 в информацио«аый регистр блока 7.

По этому же сигналу запускается узел управления вьща 1и информации блока 7 выдачи координат.

Проводники на чертеже печатной траты могут рисоваться в одном из восьми направлений (фиг. 2).

При последовательном сравнении координат точек А, Ь, Ь и Г видно, что @«в можны три случая изменения коорцинвт: вХ=О; дУ -. произвольное действи, тельное число;

А У=О; Ь Х вЂ” произвольное действительное число;

ДУ=вХ.

Узел формирования служебных коман«

35 блока 7 формирует коды служебных с«мволов (в конкретном случае: массив контактных плошацок", массив прова«ников, конец проводника, конец массива, "диафрагмы"), в соответствии с нажатой клавишей, расположенной на пульте 10. Эти коды непосрецственно передаются в регистр 9 с цвЪьнейшей их передачей через блок 11 на внешние устройства.

Контроль ортогональности осуществляется при считывании масеива проводников в следующем порядке.

При запуске узла управления блока 7 и при нажатой ранее клавиши "массив проводников". в вышеуказанном узле формируется сигнал, по которому запускается формирователь 13 импульсов, вырабатывающий синхроимпульсы, обеспечивающие контроль ортогональности в следующей последовательности:

Х2 Х1 = Х;

У2 — У1 = ЬУ;.

bX ЬУ; где Xl, Уl - координаты последней

93251 9

5 считанной точки, хранимые в информационном регистре блока 7;

Х2, У2 - координаты предыдущей считанной точки, хранимые в регистре 9;

ЬХ, Ь У - разности координат, хранят- ся после вычитания в промежуточных регистрах 15 и 16.

Вычитание осуществляется в блоке

14 вычитания. Вышеуказанная информация подается на узел 12. Причем коорди- 10 наты первой точки любого проводника (А и Д) заносятся в регистр 9 без контроля. Все последующие считываемые точки проводника контролируются относительно предыдущих. Если сравнение координат 1 удовлетворяет одному из вьппеуиазанных условий, то узел 12 вырабатывает сигнал, по которому в формирователе 13 импульсов вырабатываются синхраимпульсы, .обеспечиваютцие выдачу содержимого регистра 9 через блок 11 на внешние устройства и содержимого блока 7 в регистр 9.

Если сравнение координат не удовлетворяет вышеуказанным условиям, логический узел 12 включает сигнализацию ошибки до тех пор, пока не будут считаны координатът, удовлетворяющие вышеуказанным условиям. Контроль на ортогональность осуществляется для точек только одного проводника {АБВГ илн ДЕЖ) (фиг. 2) .

После считывания последней точки каждого проводника нажимается клавиша конец проводника". Реапизация этого символа в блоке 7 дает возможность перехода от конца одного проводника к началу следующего (например, от точки

Г к точке Д) в любом направлении б з контроля.

При считывании графической информа49 пни возникают ошибки, связанные с неточностями чертежа и с ошибочным касанием съемника координат считываемых точек чертежа. По проведенным исследованиям количество таких ошибок для одного чертежа может составлять 15-25%.

Устранение таких ошибок связано с дополнительными затратами времени самого устройства считывания и вычислительной машины, обрабатывающей считывае мую информацию.

Применение в предлагаемом устройстве блока контроля ортогональности и буферного регистра позволяет контролировать считываемую информацию, что существенно увеличивает достоверность считываемой информации и, в свою очередь, Повышает надежность устройства.

Формула изобретения

f.ÓñòðoécTâî для. считывания графической информации, содержащее блок управления, вход которого соединен со съемником координат, а выход подключен к коммутатору, соединенному с планшетом, к 6поку формирования координат и к одному входу блока помехоустойчнвого ко -" днрования, другой вход которого соединен с бпоком формирования координат, а выход подключен к блоку выдачи zoopдинат, соединенному с блоком формирования координат и с пультом унравпения, и блок сопряжении, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности считывания графической информации, оно содержит первый регистр, соединенный с блокамн выдачи координат и сопряжения, блок вычисления, входы которого подключены . к первому регистру и блоку выдачи координат, формирователь импульсов, соединенный с первым регистром и с блоком выдачи координат, второй и третий регистры, входы которых подключены к формирователю импульсов и к блоку вычитания, а выходы соединены с блоком вычитания, и логический узел, подключенный к второму и к третьему регистрам, к блоку вычитания и к формирователю импульсов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а тещ е е.с я тем, что логический узел содержит дешифраторы, соединенные с входом узла и с входами элемента И, выход которого соединен с элементом индикацтщ.

Источники информапии принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Л". 441576, кл- 6 06 К lllOO, 1974.

2. Авторское свидетепьство СССР

N 534771, кл. Q 06 К 11/00, 1976.

932519.

Xr Хд

Составитель Т. Ничипорович

Редактор М. Ткач Техред 3. Фанта Корректор М. Коста

Заказ 3786/70 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 °

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам идентификации пользователей персонального компьютера по клавиатурному почерку

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к области машинной графики, в частности к области оперативного отображения на электронных или электронно-оптических средствах графической информации, управление которой осуществляется оператором при помощи сенсорных устройств ввода

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для считывания графической информации, и может быть использовано в качестве внешнего устройства ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода графической информации в электронные вычислительные машины

Изобретение относится к технике управления считыванием и отображением информации на автоматизированном рабочем месте оператора

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах, кодирующих графическую информацию

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в системах графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации
Наверх