Посадочное устройство для клети

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЬЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >933600 (6I ) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 17.03.80 (21) 2895335/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.3

В 66 В 17/34

Геаударстеекмк квмнтет (53) УДК 622.675..5 (088.8 ) Опубликовано 07.06.82. Бюллетень ¹21

Дата опубликования описания 07.06.82 ав декам изобретений н вткрмткй (72) Авторы изобретения

В. С. Андрюхин, А. Ф. Ясиненко и Г. А. Мур

Донецкий государственный проектно-констру и экспериментальный институт комплексной меха (71) Заявитель (54) ПОСАДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕТИ

Изобретение относится к шахтному подъему и предназначено для компенсации упругой вытяжки каната от полезного груза и обеспечения возможности обмена вагонеток в клетях.

Известно посадочное устройство для клети, включающее две качающиеся площадки и два подъемника с рычагами для посадки клети, каждый из которых шарнирно закреплен на валу качающейся площадки (1) .

Недостатком этого устройства является ограниченная область применения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для посадки клети, содержащее установленные на раме на валу качающиеся площадки с приводом и установленные на раме на осях с возможностью поворота подъемные рычаги, шарнирно связанные с подъемниками, установленными шарнирно на опорах и имеющими ограничитель хода (2).

Недостатком указанного устройства является то, что величина компенсации вытяжки каната ограничена рабочей зоной качающихся площадок, что делает его непригодным для шахт большой глубины, где тре2 буется значительно большая величина вытяжки каната.

Цель изобретения — увеличение производительности подъема путем уменьшения длины и массы качающихся площадок при одновременном увеличении компенсации упругой вытяжки канатов без увеличения хода подъемников.

Указанная цель достигается тем, что в посадочном устройстве клети, содержащем установленные на раме на валу качающиеся площадки с приводом и установленные на раме. на осях с возможйостью поворота подъемные рычаги, шарнирно связанные с подъемниками, шарнирно установленными на опорах и имеющими ограничитель хода, оси подъемных рычагов установлены ниже валов качающихся площадок и расположены со смещением в сторону клети.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из рам 1, на которых установлены качающиеся площадки 2 с приводом. На оси 3, смещенной относительно вала 4 качающейся площадки 2, закреплены рычаги 5, которые приводятся в движение подъемными цилиндрами 6. Послед933600

Формула изобретения

Составитель,Л. Черепенкина

Редактор, Н. Ром жа Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 3768/1 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 f 3035, Москва, Ж вЂ” 35„Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ний шарнирно связан с неподвижной опорой 7, а шток 8 — с рычагом 5. Цепи 9, закрепленные концами на неподвижной опоре 7 и рычаге 5, ограничивают в необходимых пределах ход штока подъемного цилиндра. Смещение опоры оси 3 рычагов 5 ниже опоры вала качающейся площадки 4 дает возможность увеличить рабочий угол рычагов и тем самым увеличить величину компенсации вытяжки каната.

Посадочное устройство работает следующим образом.

С приходом клети на приемную площадку начинается одновременный подъем рычагов 5 посредством подъемников 6, при этом происходит компенсация упругой вытяжки подъемного каната от полезного груза, находящегося в клети, что ликвидирует рывки клети в процессе обмена вагонеток.

После установки клети рычагами 5 с подъемниками 6 в зоне устойчивой работы качающихся площадок 2, последние опускаются на клеть. Далее следует обмен вагонеток.

С завершением обмена поднимаются качающиеся площадки 2, а затем подъемниками 6 опускаются рычаги 5, клеть поднимается.

Ьлагодаря смещению осей рычагов обеспечивается возможность увеличения компенсации вытяжки каната при меньшей длине качающейся площадки и ходе подъемника.

Это позволяет снизить металлоемкость и трудоемкость посадочного устройства, а также затраты на транспортировку и монтаж. Кроме того, расширяется область применения посадочного устройства на более глубокие шахты, улучшаются условия работы подъемного каната за счет исключения рывков клети, сокращается время на обмен вагонеток в клети.

Посадочное устройство для клети, содержащее установленные на раме на валу качающиеся площадки с приводом и установленные на раме на осях с возможностью поворота подъемные рычаги, шарнирно связанные с подъемниками, шарнирно установ15 ленными на опорах и имеющими ограничитель хода, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения производительности подъема путем уменьшения длины и массы качающихся площадок при одновременном увели20 чении компенсации упругой вытяжки канатов без увеличения хода подъемников, оси подъемных рычагов установлены ниже валов качающихся площадок и расположены со смещением в сторону клети.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 709497, кл. В 66 В 17/34, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 461882, кл. В 66 В 17/34, 1973 (прото30 тип).

Посадочное устройство для клети Посадочное устройство для клети 

 

Похожие патенты:

Заяв!!тсль // 408892

Изобретение относится к конструкции лифта (1), имеющего кабину (4), которая выполнена с возможностью перемещения ее по направляющим рельсам (3), смонтированным внутри шахты (2) лифта

Изобретение относится к горно-шахтному оборудованию и применяется на вертикальных стволах для точной установки клети (совмещения уровня головки рельс откаточных путей горизонтов и уровня головки рельс клети) на приемных площадках и откаточных шахтных горизонтах при обмене вагонов и посадки, высадки людей на людских, грузовых и грузолюдских шахтных подъемных установках

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам угольной и горнорудной промьшшенности и повьшает надежность зажима, включающего корпус из щитков 1

Изобретение относится к горной пром-ти, а именно к оборудованию .подъемных сосудов (ПС) шахтного подъема

Изобретение относится к горнодобьшающей пром-ти и предназначено преимущественно для посадки шахтной г клети на приемных площадках вертикаль-- ных клетевых подъемных установок

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам угольной и горнорудной промышленности
Наверх