Устройство для управления тиристорами с антипараллельным включением высоковольтного переключателя

 

(72) Автор изобретения

В. И, Гуревич

4 (7}) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТИРИСТОРАМИ

С АНТИПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ

ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использо вано для управления высоковольными тиристорными переключателями отпаек силовых трансформаторов.

Известны устройства для управлении тиристорами, содержанке блок отпирания тиристоров, передающий высоковольтный кабель с системой распределения импульсов травления, выполненной в виде вы- щ соковольтных импульсных трансформаторов (1 } и (23, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройст% во для управленя ти ристорами с антипа раллельным включением высоковольтного переключателя, содержащее блок отпирания тиристоров, подключенный через перь. дающий кабель к системе распределения импульсов управления,. включающий два 30 высоковольтных канала связи, каждый иэ которых состоит из обмотки возбуждения и отделенного от нее споем высоковольтной изоляции геркона (3).

Недостатком известного устройства является большое количество высоковольтных каналов связи, расчитанных на работу при полной разности потенциалов между тиристорами переключателя и зеьйпей (35-110 кВ), число,хоторых равно количеству ступеней переключателя. Это снижает его надежность.

Кроме того, при работе на данной ступени через обмотку возбуждения соответствукицего канала связи должен посто янно протекать рабочий .ток, что увеличи вает потребление энергии, а также снижает надежность всего устройства.

Цель изобретения - повышение надеж» ности

Поставленная пель достигается тем, что в устройстве для управления тиристэрами с внтипараллельным включением вы соковольтного перек пючатепя система распределения импульсов управления снабжена источником .питания, двумя распределителями сигналов и исполнительными элементами, причем источник питания падключен к каждому распределителю через контакты геркона соответствующего канала связи, выходы одного распределителя подключены к одному входу исполнительных элементов, а выходы другого распределителя — к другому входу исполнительных элементов, выходы которых IIoAключены к управляющим электродам антипараллельных тиристоров переключателя.

Распределитель сигналов выполнен Hà ð тиристорах, управляющий электрод каждого из которых подключен к катоду предыдущего через интегрирующую RC-цепочку, причем соединенные между собой аноды тиристоров представляют собой вход распределителя, а ик катоды — его выходы.

Исполнительный элемент выполнен в виде помещенных в изоляционный корпус обмотки памяти и обмотки сброса, размещенных на постоянном магните и представляющих собой входы исполнительного элемента, и отделенного от них слоем высоковольтной изоляции геркона, представляющего собой выход исполнительного элемента.

На чертеже представпенц принципиальная схема устройства.

Устройство для управления антипарал. лельными тиристорами высоковольтного переключателя содержит блок 1 ртпирания тиристоров, расположенный на потенциале земли, rloAKtup÷åííûé через передающий кабель 2 к системе распределения импульсов управления 3, которая включает два высоковольтных канала связи 4

35 и 5 с командами, соответственно, "Ha понижение" и "На повышение", каждый иэ которых состоит из обмотки воэбужде ния 6 и геркона 7, источник питания 8

Щ подключен к распределителю 9 сигналов через контакты геркона канала связи 4 и к распределителю J.Î через контакты геркона канала связи 5. Распределители 9 и 10 состоят из тиристоров 11, управля45 юшие электроды каждого из которых подключены к катоду предыдущего через интегрируюшую RC-цепочку 12, Выходы распределителя 10 подключены к обмотке .13 памяти" исполнительных элементов

14-17, а выходы распределителя 9 под50 ключены к обмотке 18 сброса этих элементов. Обмотки 13 и 18 исполнительных элементов расположены в изолирующем корпусе 19 на постоянном магните

20 и отделены от геркона 21, подключен- ного к управляющим электродам антипараллельных тиристоров переключателя, сюем высоковольтной изоляции.

49 ф

Работает устройство следующим образом.

При нормальном напряжении в сети, контролируемом командной частью Ълока

1 отпирания, отсутствуют сигналы на его выходе, Герконы 7 разомкнуты и разрывают цепь питания распределителей 9 и 10. При понижении напряжения в сети на выходе "На повышение командной части блока 1 отпирания .появляется напряжение, под действием которого срабатывает геркон 7 и подает питание на распределитель 10. Через время W< = RC срабатывает первый (слева} тиристор 11 и на вход "Память" исполнительного элемента 14 поступает напряжение, вызывающее срабатывание этого элемента и появление на выходе сигнала, который непосредственно воздействует на силовые тиристоры переключателя и таким образам переводит переключатель в новое положение. Через время Cz= f + =2 срабаl тывает второй тиристор 11 и напряжение поступает на вход элемента 15, с выхода которого - на силовые тиристоры второй ступени переключателя. Таким обра- зом, при замкнутых контактах геркона 7 канала 5 происходит автоматическое переключение ступеней до тэх пор, пока контролируемое напряжение в сети не повысится до заданного уровня. После этого исчезает сигнал на выходе На повышение" командной части блока отпирания.

Геркон 7 канала связи 5 размыкается и разрывает цепь питания распределителя

10, Однако при.этом на выходах исполнительных элементов, которые успели включиться, сигнал не исчезает и переключатель продолжает работать на той ступени, которая обеспечивает нормальное напряжение в сети.

При повышении напряжения в сети, появляется сигнал на выходе На понижение командной части блока 1 отпирания, что приводит к срабатыванию геркона 7 канала связи 4. При этом подается питание на распределитель 9, работающий аналогично распределителю 10. Сигналы с выходов распределителя 9 начинают по очереди поступать ыа вход "Сброс памяти" исполнительных элементов (справа налево), осуществляя поочередное отключение исполнительных элементов в следующем порядке: 17, 16, 15, ... до тех пор, пока переключатель не займет новое полажение, при котором напряжение в сети не понизится до заданнэго уровня, Посл ле этого исчезнет сигнал на выходе Ha понижение и геркон 7 канала связи 4

5 9363 разомкнется, разрывная цепь питания распределителя .9.

Исполнительный элемент рвботает следующим обрвзом.

При отсутствии тока s обмотках 13 и 18 постоянным магнитом 20 создается слабое магнитное поле, недостаточное для срабатывания герконв 21.

При подаче тока в обмотку 13 соз-, дается добавочное магнитное поле, кото- 1о рое складывается с полем магнита 20 и вызывает срабатывание герконв 21.

После исчезновения тока в обмотке 13 геркон 21 остается во вкщоченном состоянии под действием магнитного поля маг-15 нита 20, что объясняется низким коэффициентом возврата герконов.

При подаче тока в обмотку 18 ее магнитное попе ослабляет поле магнита

20, в результате чего геркон 21 возврв-20 швется в исходное состояние.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает работу перекпючвтепя с любым количеством ступеней, при этом используется всего лишь двв высокопьт- 23 ных канала связи, причем элементы этих каналов (обмотка возбуждения, геркон) находятся под действием электрического тока только в момент переключения, что повышает надежность устройства, а, 3П следовательно, и всего переключателя.

4 ормула изобретения

1. Устройство для управления тиристорами с внтипарвлпельным включением высоковольтного переключателя, содержащее блок отпирвния тиристоров, подключенный через передвюший кабель к систе-<о ме рвспределения импульсов управления, включвюший двв высоковольтных квнвлв связи, каждый иэ которых, состоит из обмотки возбуждения и отделенного от

49 6 нее слоем высоковольной изоляции герконв, о т л и ч в ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности, система распределения снабжена источником питания, двумя распределителями сигналов и исполнительными элементами, причем источник питвния подключен к каждому рвспределитешо через контакты геркона соответствующего квнвлв связи, выходы ollno

ro расцределитепя подкшочены к одному входу исполнительных элементов, в выходы другого распределителя - к другому входу исйолнительных элементов, выходы которых подключены к управляющим эпектродвм антипврвппепьных тиристоров переключателя.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч вю щ е е с я тем, что распределитель сигналов выполнен на тиристорвх, управляющий электрод каждого иэ которых подключен к катоду предыдущего через интегрирующую RC-цепочку, причем соединенные между собой вноды тиристоров представляют собой вход распределителя, а их катоды - его выходы.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что исполнитель ный элемент выполнен в виде помещенных в изопяционный корпус обмотки памяти и обмотки сброса, размещенных нв постоянном магните и представляющих собой входы исполнительного элемента, и отделенного от них слоем высоковольтной изоляции герконв, представляющего собой. выход исполнительного элемента.

Источники информации, принятые во юимвние при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

14 259998, кн. Н 02 P 13/18, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 256049, кл. Н 02 P 13/16, 1968.

3. Авторское свидетельство СССР

% 758462, кл. Н 02 P 13/16, 1977.

936349

Составитель В, ?epos

Редактор В, Бобков Техред М. Тепер Корректор А. Дзятко

Заказ 4250/72 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, yrt. Проектная, 4

Устройство для управления тиристорами с антипараллельным включением высоковольтного переключателя Устройство для управления тиристорами с антипараллельным включением высоковольтного переключателя Устройство для управления тиристорами с антипараллельным включением высоковольтного переключателя Устройство для управления тиристорами с антипараллельным включением высоковольтного переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике преобразования электрической энергии переменного тока в энергию постоянного тока с помощью вентильных преобразователей, управление которыми (регулирование выпрямленного напряжения) осуществляется путем переключения ответвлений от обмоток трансформаторов

Изобретение относится к силовой электронике и может использоваться в устройствах испытания автоматических выключателей

Изобретение относится к тиристорному ступенчатому выключателю для непрерывного переключения между разными отводами обмотки ступенчатого трансформатора под нагрузкой, состоящему из механического ступенчатого искателя для производимого без затрат мощности предварительного выбора соответствующего отвода обмотки, на который должно быть произведено переключение, и из силового выключателя с тиристорами в качестве коммутационных средств для собственно непрерывного переключения с первоначального на предварительно выбранный новый отвод обмотки под нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах для регулирования напряжения под нагрузкой силовых и преобразовательных трансформаторов с помощью тиристоров

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах привода переключателей отводов регулируемых трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения под нагрузкой силовых и преобразовательных трансформаторов
Наверх