Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сецмалистнчесиих

Республик

<>937063 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 031280 (21) 3213485/22-12

Р М g+ з .В 08 В 9/04 с присоедииеиием заявки М

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.7. .024 (088. 8) (23) Приоритет

Опубликовано 23Д6.82- Бюллетень М23 г

Дата опубликования описания 230682 (72) Авторы изобретения

Д.A. Козлов, Ю.П. Ледян и С.А. Пятков (71) Заявитель

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ-ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов различных отложений и может быть использовано для очистки нефтепроводов, маэутопроводов и т.д.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, состоящее нз возбудителя кавитации и соединенного с ним обтекателя (1)..

Однако известное устройство не обеспечивает достаточной кавитации, так как при прохождении жидкости кавитация наблюдается только в узком сечении на выходе иэ возбудителя кавитации.

Цель изобретения - повьваение эффективности очистки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, состоящее из возбудителя кавитации и соединенного с ним обтекателя имеет пластинчатые электроды с источником питания, а возбудитель кавитациипродольный канал, в котором радиально размещены пластинчатые электроды, при этсм обтекатель имеет форму, образующую с внутренней поверхностью очищаемого трубопровода кольцевую трубу Вентури.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 — вариант устройства с подачей абразивной суспензии по трубопроводу в корпус на фиг .3 — уплотнение стыка отражателя и внутренней поверхности трубы на фиг.4 — сечение

АА на фиг.2.

Устройство состоит из возбудителя l кавитации, по оси которого выполнен продольный канал 2. В канале

2 радиально расположены пластинчатые электроды 3, подключенные к источнику постоянного тока проводами 4 и скрепленные с двух сторон кольцами с прорезями 5 из диэлектрического материала таким образом, что происходит чередование потенциалов.

Обтекатель 6 образувт кольцевой за- зор с внутренней поверхностйр трубопровода 7 в виде трубы Вентури.

Кольцевой зазор содержит сужающуюся

8, цилиндрическую 9 и расширяющуюся

10 части.

Возбудитель 1 кавитации имеет иа наружной поверхности упругое уплотнение 11, связанное отверстиями 12 и каналами 13 с потоком жидкости.

937063

Устройство по второму варианту (фиг.2) имеет трубопровод 14, подсоединенный к продольному каналу 2 для подачи абразивной или химически активной суспензии, и отражатель 15.

Между отражателем н внутренней поверхностью трубопровода имеется упругое уплотнение, дополнительный распор которого обеспечивается дав« лением жидкости, подводимой через, отверстия 12 к каналам 13. tO

Устройство работает следующим

Ьбраэск.

Рабочая жидкость под давлением в возбудитель 1 кавитации через канал 2. При прохождении рабочей жид- )5 кости канала 2, в котором радиально расположены пластинчатые электроды

3, подключенные к источнику постоянного тока проводами 4 и скрепленные с двух сторон кольцами. с прорезями 5 иэ диэлектрического материала, происходит процесс электролиза. Образующиеся на поверхности электродов

3 газообразные продукты электролиза растворяются в рабочей жидкости, па.ходящейся под повышенным давлением.

Насыщенная растворенным газом рабочая жидкость движется из продольного канала 2 через кольцевой конический канал в кольцевой зазор, имеющий вид кольцевой трубы Вентури. В сужающейся части 8 кольцевого зазора давление понижается и начинается выделение растворенных газов. При двйжении рабочей жидкости в цилиндрической части 9 кольцевого зазора, за счет снижения давления ниже давления насыщенных жаров газов, растворенных. в жидкости, образуется большое количестве мельчайших кавитационных пузырьков. 40

В расширяющейся части 10 давление повышается и происхсщит эахлопывание этих кавитационных пузырьков на внутренней поверхности обрабатываемого трубопровода 7, что щаиводит к очист- 45 ке поверхности от различных отложений. Упругое уплотнекже 11 обеспечивает герметичное пржлегание возбудителя кавитации и очищаемой поверхности трубопровода 7. S9

Дополнительный расяор упругого уплотнения ll обеспечивается давлением жидкости, подводюаой через отверстия 12 и каналом 13. Перемещение устройства внутри трубопровода осуществляется тросиками, закрепленными

55 на возбудителе кавитации.

При использовании варианта устрой-, ства (фиг.2),очистка происходит следующим образом.

В продольный канал 2 подается под давлением абразивная или хймически активная суспензия. При движении абразивной суспензии по каналу 2 происходит процесс электролиза. Образующиеся на поверхности электродов 3 газообразные продукты электролиза растворяются в абразивной или химически активной суспензии, находящейся под повышенным давлением. Насыщенная растворенным газом абразивная суспензия движется из продольного канала 2 через кольцевой конический канал б в кольцевой зазор, имеющий вид кольцевой трубы Вентури.

В сужающейся части 8 кольцевого зазора давление понижается и начинается выделение растворенных газов.

При движении суспензии в цилиндрической части.9 кольцевого зазора за счет снижения давления ниже давления насыщенных паров газов, растворенных в жидкости, образуется большое количество мельчайших кавитационных пузырьков.

В расширяющейся части 10 кольцевого зазора давление повышается и происходит захлопыванне кавитационных пузырьков на очищаемой поверхности.

Устройство перемещается в трубопроводе за счет реактивной силы струи абразивной жидкости, выходящей из кольцевого зазора, или с помощью тросиков, закрепленных на возбудителе кавитации и отражателе.

Применение предлагаемого устройства позволяет получить высокую степень очистки полости труб и сократить время очистки.

Формула изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, состоящее нз возбудителя кавитацни н соеДиненного с ним обтекателя, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, оно имеет пластинчатые электроды с источником питания, а возбудитель кавитациипродольный канал, в котором радиально размещены пластинчатые электроды, при этом обтекатель имеет форму,образующую с внутренней поверхностью очищаемого трубопровода кольцевую трубу Вентури.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 453205, кл. В 08 В 9/04, 1972.

937063

Составитель П. Дадвков

Техред A. Бабинец Корректор О. Билак

Редактор И. Николайчук

Ю ФВ

Ю ЙВ МВ Ю филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4313/12 Тираж 625 Подписное

ВИИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов 

 

Похожие патенты:
Наверх