Устройство для зачистки сварных соединений внутренней поверхности длинномерных труб

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических (ii)93124

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —.— (22) Заявлено 14.05.80 (21) 2923548/29-! 2 с присоединением заявки №вЂ” (23) П р иор и тетв (5!) M. Кл.

В 08 И 9/04

Гвеударетвелмй кемнтет

СССР (53) УДК 621.7. .024 (088.8 ) Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.06.82 ло делам лэобратенкк и еткрытий

В

) (72) Авторы изобретения

В. Н. Борисов иЛ. И. Губанов

Строительно-монтажная сварочная лаборатория ордена

Трудового Красного Знамени треста

«Востокметаллургмонтаж» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ СВАРНБ!Х СОЕДИНЕНИЙ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЛИННОМЕРНЫХ ТРУБ

Устройство относится к зачистке сварных соединений внутренней поверхности длинномерных труб и может быть использовано для зачистки местных дефектов на внутренней поверхности длинномерных труб.

Известно устройство для зачискти поверхности длинномерных труб, содержащее опорную роликовую тележку с закрепленным на ней очистным инструментом, снабженным элементом с приводом вращения fl j.

Применение известного устройства приводит к недостаточно качественной очистке сварных соединений внутренней поверхности длинномерных труб из-за невозможности точно выдержать направление движения устройства вдоль сварного соединения длинномерной трубы.

t5

Цель изобретения — повышение качества очистки.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее опорную роликовую тележку с закрепленными на ней очистным инструментом, снабженным рабочим элементом с приводом вращения, имеет дополнительный очистной инструмент с приводом

его вращения, причем рабочие элементы очистных инструментов смонтированы с возможностью вращения в противоположных направлениях и обращены один к другому.

На чертеже изображено устройство для зачистки сварных соединений внутренней поверхности длинномерных труб.

Устройство состоит из опорной роликовой тележки 1 с закрепленными на ней очистными инструментами 2, снабженными рабочими элементами 3 с приводами их вращения, причем рабочие элементы очистных инструментов смонтированы с возможностью вращения в противоположных направлениях и обращены один к другому. Опорная роликовая тележка 1 соединена с тяговым устройством 4 через штангу 5.

Устройство работает следующим образом.

Опорная роликовая тележка 1 перемещается вдоль очищаемого сварного соединения тяговым, устройством 4 через штангу

5. Рабочие элементы 3 очистных инструментов 2 производят очистку сварного соединения. При этом точное движение устройства вдоль сварного соединения осуществляется за счет того, что рабочие элементы 3 вра1 щаются в противоположных направлениях и создают противоположно направленные моменты, уравновешивающие устройство.

93124

Формула изобретения

Технический эффект от внедрения изобретения заключается в повышении качества очистки за счет точного перемещения устройства вдоль сварного соединения.

Экономический эффект от внедрения изобретения составляет примерно 40 тыс. руб.

Устройство для зачистки сварных соединений внутренней поверхности длинномерных труб, содержащее опорную роликовую тележку с закрепленным на ней очистным

4 инструментом, снабженным рабочим элементом с приводом вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки, оно имеет дополнительный очистной инструмент с приводом его вращения, причем рабочие элементы очистных инструментов смонтированы с возможностью вращения в противоположных направлениях и обращены один к другому.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 510278, кл. В 03 В 9/04, 1974.

Составитель Г. Рыбаков

Редактор С. Крупенина Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 3509/6 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для зачистки сварных соединений внутренней поверхности длинномерных труб Устройство для зачистки сварных соединений внутренней поверхности длинномерных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности труб и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической и других отраслях промышленности для очистки изогнутых трубок конденсаторов, теплообменников и т.п

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например, для очистки внутренней поверхности труб водонагревательных устройств

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение на химических и нефтехимических предприятиях, тепловых и геотермальных энергоустановках
Наверх