Устройство для очистки внутренней поверхности цилиндрических изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсиии

Социалистических

Республик

<1>937061 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 020980 (2i) 2978550/29-12 с присоединением заявки ¹â€”

151)M Кл з

В 08 В 9/04

Государственный комитет

СССР no делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621.7. .024(088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 230682

l

A.M.Ìîðãóëèñ, Д.Л.Шпитальник, Э.A.Áûêoâ и О(.М,-Письман

I д

Новосибирский филиал Головного специальногр производственного конструкторско-технологичеЖ ого--бюро.. ) Оргприминструмент (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЭДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверх. ности цилиндрических тел различного диаметра и может применяться на машиностроительных предприятиях для очистки втулок, колец, труб от оксидных пленок, ржавчины, загрязне ний.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности цилиндрических изделий, содержащее смонтированный на станине с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения очистной инструмент, имеющий средство для удержания очистных элементов в нерабочем положении (1).

Однако узлы известного устройства — очистной инструмент, средство радиального перемещения очистных элементов и средство для удержания последних в нерабочем положении сложны по конструкции. Кроме того, выступающий иэ каретки шток увеличивает габариты устройства, а зависимость длины хода инструмента от величины сжатия пружины ограничивает длину очищаемых изделий.

Целью изобретения является ynpoi..åHèå конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности цилиндрических изделий, содержащем смонтированный на станине с воэможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения очистной инструмент, имеющий средство радиального перемещения очистных Элементов и средство для удержания очистных элементов в нерабочем положении, последнее сострит из жестко закрепленного на станине подшипникового узла, имеющего свободно смонтированную в нем осевую, втулку, внутренний диаметр которой не превышает диаметр очистного инструмента в нерабочем положении, установленную от места фиксации торца очищаемого изделий на расстоянии, не превышающем длину рабочей части очистного элемента.

При этом корпус очистного инструмента имеет радиальные пазы, в которых размещены очистные элементы.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 разрез A-А на фиг.1 (с инструментом в переходном положении).

К станине 1 устройства прикреплены направляющие 2, корпус 3 подшип937061 никового узла и приспособление 4.для зажима изделия.5.

На направляющих 2:установлена каретка 6, связанная с приводом ее возвратно-поступательного перемещения и несущая штангу 7.с очистным инстру-5 ментом 8 и привод его вращения.

В кррпусе инструмента 8 выполнены радиальные пазы 9, в которых раэмецены очистные элементы 10, например щетки с плотным проволочным ворсом, 0 рабочие поверхности которых параллельны оси вращения инструмента.

Очистные элементы подпружинены относительно центрального стержня инструмента для их прижима к стенке из- 15 делия.

В подшипниках 11, установленных в корпусе 3, смонтирована осевая, т.е. соосная инструменту и изделию, втулка, включающая два вставленных 20 один в другой концентричных элемента

12 и 13, из которых наружный запрессован в подшипниках, а внутренний фиКсирован относительно наружного от поворота и осевого движения с помощью буртика 14 и гайки 1.5.

Осевая втулка предназначена. для удержания очистных элементов 10 в нерабочем положении инструмента,т.е. в положении вне изделия. Внутренний 30 диаметр втулки не превышает диаметр очистного инструмента в его нерабочем положении и предпочтительно выполняется равным внутреннему диаметру иэделия. 35

Расстояние до втулки от места фиксации торца очицаемого изделия 5 не превышает длины рабочей части очистных элементов для предотвращения проваливания последних в зазор при переходе инструмента иэ иэделия: во втулку и иэ втулки в изделие.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении инструмент находится во втулке 13, очистные эле-45 менты прижаты к поверхности ее отверстия. Включают приводы вращения инструмента и перемещения каретки, инструмент, вращая втулку, переходит в изделие, очищает его и возвра - 50 щается во втулку на время замены изделия, продолжая вращаться. При . движении инструмента во врацаюцейся вместе с ним втулке рабочие поверхности очистных элементов скользят 55 относительно поверхности последней лишь эа счет своего поступательного движения, что уменьшает износ HHGTpóмента и стенок втулки.

При наладке на обработку изделия с другим внутренним диаметром производят замену внутреннего элемента

13 в соответствии с диаметром изделия.

Использование изобретения позволит по сравнению с устройствами, имеющими индивидуальный привод радиального перемещения очистных элементов повысить производительность обработки эа счет уменьшения количества остановок поступательного движения инструмента в рабочем цикле и по сравнению с устройством,очистные элементы которого выполнены в виде ленты, удерживаемой в нерабочем положении эа счет ее натяжения, повысить длину рабочеГо хода инструмента, снизить габариты и упростить конструкцию устройства. ,Формула изобретения

1. Устройство для очистки внутренней поверхности цилиндрических иэделий, содержащее смонтированный на станине с воэможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения очистной инструмент, имеющий средство радиального перемещения очистных элементов и средство для удержания очистных элементов в нерабочем положении, о т л и ч а ю щ .ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, средство для удержания очистных элементов в нерабочем положении сбстоит иэ жестко закрепленного на станине подшипникового узла,. имеющего свободно смонтированную в нем осевую втулку, внутренний диаметр которой не превышает диаметр очистного инструмента в нерабочем положении, установленную от места фиксации торца очицаемого изделия на расстоянии, не превышающем длину рабочей части очистного элемента.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что корпус очистного инструмента имеет радиальные пазы, в которых размещены очистные элементы.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 679264, кл. В 08 В 9/08, 1976.

Устройство для очистки внутренней поверхности цилиндрических изделий Устройство для очистки внутренней поверхности цилиндрических изделий Устройство для очистки внутренней поверхности цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности труб и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической и других отраслях промышленности для очистки изогнутых трубок конденсаторов, теплообменников и т.п

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например, для очистки внутренней поверхности труб водонагревательных устройств

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение на химических и нефтехимических предприятиях, тепловых и геотермальных энергоустановках
Наверх