Кольцо для кольцевых прядильных и крутильных машин

 

О Л И С А Н И Е („)937556

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2905497/28-12 (51) М. Кл.з

D 01 Н 7/60 с присоединением заявки №вЂ”

Гоеударстееиимй комитет (23) Приоритет— (53) УДК 677.052. .937.6 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82 ео делам иэооретеиий и открмтий (72) Авторы изобретения

Ю. К. Горбунов и В. А. Нифонтов

Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности (7! ) Заявитель (54) КОЛЬЦО ДЛЯ КОЛЬЦЕВЫХ ПРЯДИЛЬНЫХ

И КРУТИЛЬНЫХ МАШИН

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при прядении льна и шерсти с применением бегунков из пластмассы.

Известно кольцо для кольцевых прядильных и крутильных машин, имеющее на верхнем бортике, по крайней мере, одно углубление для смазки с расположенным в его нижней части выходным отверстием для подвода смазки в зону контактирования бегунка с внутренней поверхностью кольца (1.).

Недостатком известного кольца является неудобство в обслуживании, поскольку при заливке масла из масленки, размеры носика которой превышают размеры углубления, большая часть масла не попадает в углубление и растекается по поверхности кольца.

Кроме того, капиллярная сила сцепления воздуха с поверхностью углубления будет препятствовать проникновению в него масла. При загрязнении углубления пухом и продуктами износа бегунка и кольца чистка углубления черезвычайно. трудоемка из-за его малых размеров. После нескольких операций чистки нарушается капиллярность углубления и его отверстия и масло самопроизвольно вытекает из него.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств и повышение удобства обслуживания.

Эта цель в кольце для кольцевых прядильных и крутильных машин, имеющем на верхнем бортике по крайней мере одно углубление для смазки с расположенным в

его нижней части выходным отверстием для подвода смазки в зону контактирования бегунка с внутренней поверхностью кольца, 1О достигается тем, что углубление в осевом сечении кольца выполнено сужающимся и в горизонтальной плоскости имеет форму сегмента, обращенного выпуклой стороной к наружной кромке бортика.

На фиг. 1 изображено кольцо с бегунком, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — часть кольца, вид сверху; на фиг. 4 — кольцо сверху с несколькими углублениями для смазки, общий вид.

Кольцо 1 имеет верхний бортик 2, нижго ний бортик 3 и среднюю стенку 4. На верхнем бортике выполнено по меньшей мере одно углубление 5 для смазки с расположенным в его нижней части выходным отверстием 6 для подвода смазки в зону контактирования бегунка 7 с внутренней по937556 формула изобретения

35

Фиг. 1 верхностью 8 кольца. Углубление в осевом сечении кольца выполнено сужающимся и в горизонтальной плоскости имеет форму сегмента, обращенного выпуклой стороной

9 к наружной кромке бортика. Углубление выполнено фрезой 10, форма которой усеченный конус. Образующая углубления выходит ниже закругленного сопряжения верхнего бортика со средней стенкой кольца на размер а и выступает внутрь из средней стенки кольца на размер в. Таким образом, получен выход углубления 5 в виде отверстия 6, представляющего собой капиллярную щель длиной (и высотой а. Кромки щели тщательно зачищены.

У кольца больших размеров, например для машин сухого прядения льна, может быть выполнено несколько углублений 5, равномерно расположенных по окружности верхнего бортика (фиг. 4).

Перед пуском машин при помощи масленки наполняют жидким маслом углубления 5. Масло выступает в виде капли, из капиллярной щели, но не вытекает на поверхность кольца, так как этому препятствует капиллярное сцепление масла с поверхностью углубления 5. Бегунок 7, перемещаясь по бортику 2 кольца, захватывает каплю масла, выступающую из капилляр-. ной щели, и растаскивает по окружности кольца, образуя масляную пленку в зоне соприкосновения бегунка с кольцом.

У бегунка выполнена фаска 11, размер которой не более 0,5 мм. Поэтому бегунок при своем движении не задевает выхода капиллярной щели.

Смазочное углубление представляет собой своеобразную воронку. При заливке масла из масленки ее носик легко входит в углубление, что создает определенные удобства при повторных заправках маслом колец.

Чистку угубления 5 и щели 8 производят при помощи тонкой пластины. Проталкивая ее через углубление 5 и щель 8, удаляют грязь, состоящую из пыли, пуха, продуктов износа бегунка и кольца.

Преимушества предлагаемого кольца состоят в простоте технологического процесса изготовления, улучшении эксплуатационных свойств его за счет того, что чистка смазочных углублений происходит проще и удобнее.

Кольцо для кольцевых прядильных и крутильных машин, имеющее на верхнем бортике по крайней мере одно углубление для

20 смазки с расположенным в его нижней части выходным отверстием для подвода смазки в зону контактирования бегунка с внутренней поверхностью кольца, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств и повышения удобства при об25 служивании, углубление в осевом сечении кольца выполнено сужающимся и в горизонтальной плоскости имеет форму сегмента, обращенного выпуклой стороной к наружной кромке бортика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Опубликованная заявка ФРГ № 168590, кл. 76, с 6/01, опублик. 1971.

ВиР Л г 0

937556

Составитель Н. Тимофеева

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4387/37 Тираж 465 . Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по . делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кольцо для кольцевых прядильных и крутильных машин Кольцо для кольцевых прядильных и крутильных машин Кольцо для кольцевых прядильных и крутильных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильным и крутильным машинам, в частности к системе кольцо-бегунок к прядильным и крутильным машинам

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности - к бегункам кольцевых прядильных и крутильных машин и позволяет повысить устойчивость бегунка на кольце машины

Изобретение относится к текстильной промьтшенности - к кольцу для прядильных и крутильных машин и

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к кольцу для прядильных и крутильных машин, и позволяет упростить конструкцию кольца и его изготовление
Наверх