Устройство для пневмомассажа вымени сельскохозяйственных животных

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Допол н ител ьное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 25.12.80 (21) 3248604/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з—

А 01 J 7/00

Геаудзретвеллмй комитет

СССР (53) УДК 637.125 (088.8) Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82

IlO аеллм нзобретенкй и открытий (72) Автор изобретения

С. F Жужа

Всесоюзный ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт заочного образования (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ПНЕВМОМАССАЖА ВЫМЕНИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к устройствам для пневмомассажа вымени сельскохозяйственных животных, используемых в животноводстве.

Известно устройство для пневмомассажа вымени животных, включающее источник переменного давления, связанный отводящим трубопроводом с массажным колоколом (1).

Недостатком этого устройства является низкая надежность крепления массажного колокола.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для пневмомассажа вымени сельскохозяйственных жиЫотрых, включающее источник перемейного давления, связанный отводящим трубопроводом с массажными колоколами, снабженными камерами-присосками (2).

Это устройство не обеспечивает оптимальных величин положительного и отрицательного давлений в массажных колоколах при изменении количества обслуживаемых животных, что снижает надежность и эффективность пневмомассажа вымени.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности пневмомассажа вымени путем обеспечения оптимальных величин положительного и отрицательного давлений в массажных колоколрх независимо от количества обслуживаемых животных.

Эта цель достигается тем, что источник переменного давления выполнен в виде трех последовательно расположенных и связанных между собой посредством подпружиненip ных клапанов камер, первая и третья из которых сообщены соответственно с источниками положительного и отрицательного давления, снабженными рессиверами с редукционными клапанами, а ко второй камере присоединен отводящий трубопровод.

При этом устройство снабжено дополнительным источником отрицательного давления, сообщенным с камерами-присосками.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2 — источник переменного

2о давления; продольный разрез.

Устройство включает источник постоянного отрицательного (относительно атмосферного) давления, например, вакуумный насос 1, источник постоянного положитель938848 ного давления, например, компрессор 2 и источник 3 отрицательного давления, выполненный также в виде вакуумного насоса.

Два последних соединены с рессиверами 4, имеющими редукционные клапаны 5. Рессиверы соединены с источником 6 переменного давления, предназначенным для создания импульсов положительного и отрицательного давления и подачи их через электронагревательный элемент 7 в отводящий трубопровод 8, который через гибкие шланги с кранами 9 сообщен с массажными колоколами IO. Последние снабжены камерами-присосками 11, сообщенными через гибкие шланги с кранами .12 с вакуумным насосом 1.

Источник 6 переменного давления выполнен в виде последовательно расположенных камер 13 — 15.

Камера 13 сообщена с источником положительного давления, камера 15 — с источником 3 отрицательного давления, а к камере !4 присоединен отводящий трубопровод. Между камерами размещены подпружиненные клапаны 16, управляемые от установленных на валу 17 со смещением друг относительно друга кулачков 18.

Устройство работает следующим образом.

В источник переменного давления одновременно подается постоянное положительное давление из рессивера компрессора 2 и постоянное отрицательное давление из рессивера источника 3. Необходимое значение этих давлений устанавливается с помощью редукционных клапанов 5.

Вал 17 посредством кулачков 18 приводит в движение подпружиненные клапаны

16, которые поочередно закрывают камеры

13 и 15, обеспечивая тем самым пульсацию положительного и отрицательного давлений в камере 14 источника переменного давления, которое подается в трубопровод 8 через электронагревательный элемент 7. Последний подогревает подаваемый в массажные колокола 10 воздух до 40 — 50 С, обеспечивая термостимуляцию рецепторов и тканей вымени животных.

Подаваемое в колокола переменное давление, обеспечивает механическое воздействие на ткани вымени, осуществляя его массаж.

Удерживаются колокола на вымени животных с помощью камер-присосок 11 за счет подачи в них вакуума от насоса 1.

Массаж вымени животных проводится с заданной частотой и интенсивностью, которые можно изменять. Частота пульсации варьируется путем изменения скорости вращения вала 17, на котором закреплены кулачки 18. Интенсивность массажа изменяется с помощью клапанов 5 на рессиверах 4, которые устанавливают необходимую величину постоянного вакуума или давления, подаваемых к источнику переменного давления.

Производительность источников постоянного положительного и отрицательного давления определяется суммарным объемом массажных колоколов. Сброс избыточного давления или вакуума дает возможность производить массаж вымени и меньшего, по сравнению с расчетным, числа живот15 ных с заданной интенсивностью без травмирования ткани вымени повышенным давлением.

Формула изобретения

l. Устройство для пневмомассажа вымени сельскохозяйственных животных, включающее источник переменного давления, связанный отводящим трубопроводом с

25 массажными колоколами, снабженными камерами-присосками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности пневмомассажа вымени путем обеспечения оптимальных величин положительного и отрицательного давлений в массаж30 ных колоколах независимо от количества обслуживаемых животных,. источник переменного давления выполнен в виде трех последовательно расположенных и связанных между собой посредством подпружиненных клапанов камер, первая и третья из которых сообщены соответственно с источниками положительного и отрицательного давления, снабженными рессиверами с редукционными клапанами, а ко второй камере присоединен отводящий трубопровод.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным источником отрицательного давления, сообщенным с камерами-присосками.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вербов А. Ф. Основы лечебного массажа. М., «Медицина», 1966, с. 204 — 210.

2. Авторское свидетельство СССР

Ко 740200, кл. А 01 J 7/00, 1978 (прототип) .

938848

Составитель А. Нефедов

Редактор П. Макаревич Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 4512/5 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пневмомассажа вымени сельскохозяйственных животных Устройство для пневмомассажа вымени сельскохозяйственных животных Устройство для пневмомассажа вымени сельскохозяйственных животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх