Способ лечения сосудистых опухолей



 

(72) Автор изобретения

Л. В. Киселев

Донецкий государственный медицинский ин (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СОСУДИСТЫХ ОПУХОЛЕЙ

Изобретение относится к медицине, а имен но к хирургии при лечении сосудистых опухолей, например, в челюстно-лицевой области.

Известен способ лечения сосудистых опухолей путем введения в ткани вещества, вызывающего его склерозирование (1), Однако лри использовании известного способа требуется длительное лечение (до года и более), не исключены осложнения из-за токсичности склерозирующих веществ, опасность некроза поверхностных слоев ткани, образование грубых рубцов, болезненность при введении их в послеоперационном периоде, особенно в первые часы склерозирования.

Цель изобретения — профилактика осложнений и сокращение сроков лечения.

Укаэанная цель достигается тем, что при осуществлении способа лечения сосудистых опухолей путем введения в ткани вещества, вызывающего его склероэирование, вводят в область опухоли раствор термос1ойкого анестезирующего вешес1ва с температурой

80 — 100 С, причем до и после введения анестезирующего вещества на участок, подвЕргшийся склероэированию, накладывают давящую асептическую повязку с хладоагентом.

Способ осуществляют следующим образом.

Кожу обрабатывают спиртом. Зеленкой отмечают точки прокола кожи иньекционной иглой (отступя от границ опухоли на 0,5 см). . Количество их зависит от размеров опухоли.

Термостойкое анестезирующее вещество, напри1о мер новокаин, в количестве 5-100 мл (в зависимости от размеров опухоли) набирают в специальный шприц-кипятильник. В шпри це новокаин доводят до кипения (80 — 100 С) и сразу же вводят в опухоль до полной инфильтрации ее. Затем на участок, подвергшийся склерозированию, накладывают давящую асептическую повязку с хлдагентом.

Пример l. Больной К., 16 лет, на ходился в челюстно-лицевом отделении по по2о воду "кавернозной гемангиомы правой щеки".

Опухоль распространялась в подглаэнччную и околоушно-жевательную область. Размеры ее

5х7 см с выраженным симптомом "наполнеСоставитель Ю. Алмазов

Техред З.Палий

Корректор Ю. Макаренко

Редактор А. Мотыль

Заказ 4524/1О Тираж 714

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгий

1I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

3 93895 ния". До поступления в клинику больному дважды в опухоль вводят 80 -ый спирт по

2 мл. Полного склероза опухоли не наступает в виде небольшого количества введенного спирта. После тщательного обследования больному произведено склерозирование опухоли

0,5%-ный раствором новокаина с температурой 90 С в количестве 35 мл. Изучены отдаленные результаты через 3 мес. Отмечен хороший клинический эффект. 1О

Пример 2. Больной Н., 24 года, находился в челюстно-лицевом отделении по поводу "лимфангиомы височной области слева". Ранее больному трижды вводился 80 -ный спирт по 1,5 мл. После проведенного лечения полного выздоровления не наступило.

При поступлении опухоль размером 6х6 см.

После обследования больному"введено в опухоль 30 мл 0,5 -го раствора новокаина при 100 С. При контрольном осмотре через

3 мес, признаков опухоли не обнаружено.

Предложенный способ применен на 12 больных с хорошим клиническим эффектом. При этом установлено, что предложенный способ лечения дает возможность без2э болезненно ввести одномоментно достаточное количество вещества, необходимого для полного склерозирования опухоли, что сокра5 1 щает сроки лечения с 1 года и более до

3 мес, обеспечивает профилактику осложнений, не травмирует психику больных, особенно детей, исключает возможность послеоперационных болей, дает возможность широкого применения в амбулаторной практике, исключает необходимость проведения общего обезболивания и обеспечивает хороший косметический эффект.

Формула изобретения

Способ лечения сосудистых опухолей путем введения в ткани вещества, вызывающего его склерозирование, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью профилактики осложнений и сокращения сроков лечения, вводят в область опухоли раствор термостойкого анестезирующего вещества с температурой 80 — 100 С, причем до и после введения анестезирующего вещества на участок подвергшийся склерозированию, накладывают давящую асептическую повязку с хладагентом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нгуен-Гуй-Фан. Хирургическое лечение геменгиом челюстно-лицевой области. Медгиз, 1962, с. 16.

Способ лечения сосудистых опухолей Способ лечения сосудистых опухолей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности, а именно к усовершенствованному способу получения этилового эфира п-аминобензойной кислоты (анестезин), который используется в качестве лекарственного средства местноанестезирующего действия, а также являетая полупродуктом для синтеза новокаина
Наверх