Устройство для подогрева утфеля,подаваемого в ротор центрифуги непрерывного действия

 

O Il H C A H H E „„939097

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.07.80 (21) 2961085/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 04 В 11/02

Гееударстаеиимй кемитет

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК 621 928..3 (088.8) лв делам «эееретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

С. В. Даннлнн, М. И. Ильин, Ю. И. Голтбородько

А. А. Добик и В. А. Балюра ;.. - лл;

1 :-: a.-,"

Краснодарский политехнический институт к,,д (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ПОДОГРЕВА УТФЕ,ЛЯ, ПОДАВАЕМОГО

В РОТОР ЦЕНТРИФУГИ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к устройствам для подогрева утфеля при подаче его в ротор центрифуги непрерывного действия и может быть использовано в сахарной промышленности.

Известны устройства для подогрева утфеля паром перед поступлением его в ротор непрерывно действующей центрифуги с целью снижения вязкости (1) .

Недостатком этих устройств является контактирование пара с продуктом, что приводит к конденсации пара и частичному растворению кристаллов твердой фазы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для подогрева утфеля, подаваемого в ротор центрифуги непрерывного действия, состоящее из двух связанных между собой конусов, расположенных коаксиально с образованием полости для подачи пара. Конуса неподвижно закреплены на крышке кожуха центрифуги. Внутренний конус имеет отверстия для прохода пара. Исходный продукт (утфель) подают на внутреннюю поверхность внутреннего конуса, а в полость между конусами подают пар, который проходит через отверстия внутреннего конуса и обволакивают утфель (2}.

За счет контактирования пара с утфелем происходит разогрев утфеля и его разжижение, так как пар конденсируется на утфеле

Вследствие этих эффектов вязкость утфеля снижается, что облегчает процесс фуговки.

Однако из-за прямого контактирования пара с кристаллами сахара происходит их частичное растворение и унос растворившегося

1о сахара с межкристальным раствором. Кроме того, в описываемой, конструкции трудно добиться равномерного распределения утфеля по окружности внутреннего конуса, вследствие чего пар расходуется нерационально, а эффективность подогрева утфеля невысока.

Цель изобретения — снижение содержания сахара в межкристальном растворе.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для подогрева утфеля, подаваемого в ротор центрифуги непрерывного действия, 2о состоящем из двух связанных между собой конусов, расположенных коаксиально с образованием полости для подачи пара, наружный конус прикреплен к ротору центрифуги, а внутренний выполнен сплошным.

939097

Формула изобретения

На чертеже показано устройство для подогрева утфеля, установленное в роторе центрифуги.

Устройство состоит из двух конусов; наружного 1 и внутреннего 2, расположенных коаксиально с образованием между ними полости 3 для подачи пара. Конуса соединены между собой в нескольких местах по окружности, например, с помощью шпилек. Наружный конус 1 прикреплен к ротору 4 центрифуги. В полости внутреннего конуса 2 расположена ускорительно-распределительная чаша 5, скрепленная посредством стержня 6 с ротором. На крышке 7 кожуха центрифуги укреплена трубка 8 для подвода пара, выпускной участок которой расположен в полости 3 между конусами.

Работа центрифуги с устройством для подогрева подаваемого в нее утфеля осуществляется следующим образом.

При вращении ротора 4 центрифуги утфель подают на ускорительно-распределительную чашу 5, с которой он сбрасывается на внутреннюю поверхность конуса 2, равномерным слоем растекается по его внутренней поверхности и движется к его большему основанию. Одновременно по трубке 8 в полость 3 между конусами подают пар, который за счет вентиляционного эффекта засасывается в полость 3 и через внутренний конус 2 нагревает движущийся по нему продукт. Достигнув края конуса 2. продукт сбрасывается в полость ротора, где происходит его разделение по известному принципу. Пар конденсируется на фильтрующем сите ротора и уходит в оттек.

Так как устройство для подогрева продукта вращается вместе с ротором, то при подаче в него продукта происходит равномерное распределение последнего по внутренней поверхности внутреннего конуса. Подогрев продукта осуществляется путем теплопередачи от внутреннего конуса к тонкому слою равномерно распределенного на нем продукта за счет пара, подводимого в полость между конусами, Непосредственный контакт пара и продукта при этом исключен, следовательно, растворения твердой фазы продукта практически не происходит. Пар, отдавший тепло продукту, частично конденсируется, и крупные капли конденсата падают на продукт, движущийся по фильтровальной поверхности ротора, незначительно растворяя твердую фазу ввиду кратковременности контактирования с твердой фазой. Основная же масса пролетает над слоем продукта и выбрасывается в кожух, где растворение твердой фазы не имеет значения.

По наблюдениям за работающим устройством в лопастной центрифуге лишь 20—

25о/е пара конденсируется на кристаллах

15 сахара. Устройство же, принятое за протОтип, допускает конденсацию до 50 /р и более, причем время контактирования пара с сахаром примерно в 1,5 раза больше, чем в предлагаемом устройстве. Следовательно, потери сахара от растворения его при подогреве паром сокращаются в 2 — 3 раза, что для сахарного завода мощностью 3000 т свеклы в сутки составляет около 30000 руб. экономии.

Устройство для подогрева утфеля, подаваемого в ротор центрифуги непрерывного действия, состоящее из двух связанных между собой конусов, расположенных коаксиально с образованием полости для подачи пара, отличающееся тем, что, с целью снижения содержания сахара в межкристальном растворе, наружный конус прикреплен к ротору центрифуги, а внутренний выполнен сплошным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 544471, кл. В 04 В 15/02, 1974.

4о 2. Патент США № 4052304, кл. В 04 В 3/00, опублик. 1977 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 4540/17

Тираж 619 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подогрева утфеля,подаваемого в ротор центрифуги непрерывного действия Устройство для подогрева утфеля,подаваемого в ротор центрифуги непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной, рыбной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для разделения жидких неоднородных сред

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, а именно к производству сливочного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной
Наверх