Композиция на основе синтетического латекса ненасыщенного каучука

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Соцмалмстнческне . Респуублик

< )939481 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.09.80 (21) 2981261/23 — 05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

С 08 1 13/02

1Ьву врственввй квинтет

CCCP

Io аавем нзввретввий н атвриткя

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК 678.021.. .1 (088.8) (?2) Авторы изобретения

В. Л. Кузнецов, Г. С. Осокина, С. А. Штейнберг, Л. Ф. Хоменко, Л. А. Мадоян, А. И. Жирова и Л.. Волкова

«» .

1ь.

Г т

Научно — исследовательский институт резиновых и ащксныМ (71) Заявитель изделий (54) КОМПОЗИЦИЯ НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ЛАТЕКСА

НЕНАСЫЩЕННОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к композицйям комбинированного действия (огнебиозашитным композициям), предназначенным для обработки древесины. и может быть использовано в строительстве как для защиты древесины от гниения (биозащитные свойства), так и от

5 возгорания и распространения пламени (огнезащитные свойства) в любое время года.

Известна композиция комбинированного (огнебиозащитного) действия для обработки древесных материалов, которая содержит соли цинка, хрома (или окись хрома), борную кислоту, соли аммония, соли борной кислоты (антипириены) и фториды (антисептикн). Древесину обрабатывают водной дисперсией указан-15 ных материалов (1) .

Указанная композиция. не содержащая полимерного связующего, обладает низкой адгезией к древесине и малой проникающей тО способностью, ввиду чего обработку древесины ведут прн 40-45 С и давлении 10 — 12 атм.

Известно также использование для обработки древесины с целью придания ей огнебиозащитных свойств композиции. состав которой приведен в табл. 1.

В этой композиции синтетический бутадненстирольный латекс СКС вЂ” 65ГП является связующим, позволяющим готовить композицию в виде концентрата. Кремнефтористый аммоний придает композиции антисептические свойства (защищает древесину от гниения), диаммонийфосфат и сульфат аммония служат антипиренами: их введение придает композиции огнезащитные свойства. Каолин — инертный наполнитель, уменьшающий стоимость композиции (21, Недостатками известной композиции является отсутствие морозостойкости (при охлаждении ниже 5 С система коагулирует) и сравнительно высокое содержание латекса. Кроме того, композиция обладает недостаточной стабильностью к введению солей поливалентных металлов, входящих в ее состав (прп попытке увеличить их содержание нли, что то же самое, уменьшить содержание латекса в композиции наблюдается рассланвание и коагуляция) .

93948) 100

225-360

Цель изобретения — повышение морозостойкс сти композиции, предназначенной для защиты древесины, от гниения, возгорания и распространения пламени, а также повышение ее устойчивости к введению солей поливалентных металлов.

Поставленная пель достигается тем, что композиция на основе синтетического латекса ненасыщенного каучука, включающая кремнефтористый аммоний, диаммонийфосфат, сульфат IQ аммония, каолин и воду, содержит в качестве синтетического латекса латекс сополимера

70 вес. ч. бутациена, 30 вес. ч, нитрила акриловой кислоты и 2 вес. ч. метакриловой кислоты, полученный в присутствии неионного змульгатора (латекс БНК вЂ” 30/2), при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

Латекс сополимера (по сухому остатку)

Кремнефтористый аммоний

Диаммонийфосфат (технический) 440 — 700

Сульфат аммония 90 — 140

Каолин 240-380

Вода 220 — 360

Назначение компонентов то же, что и в контрольной композиции. Введение латекса

БНК 30/2 позволяет сохранять устойчивость системы при многократном (двадцатикратном) о замораживании — оттаивании при — 30 С. Поэто30 му такая композиция может использоваться для обработки древесины в зимнее время.

Такой эффект является неожиданным, поскольку бутадиен-нитрильный латекс, используемый в композиции, как и другие бутадиен-нитрильные латексы, неморозостоек. Ниже приводятся

35 примеры, иллюстрирующие предлагаемое иэобре тение.

Для приготовления композиций используют латексы, характеристики которых приведены

40 в табл. 2.

П р и м с р ы 1 — 6. Композиции готовят (табл. 3) путем перемешивания компонентов при комнатной температуре в следующем порядке: перемешивают сыпучие компоненты: диаммонийфосфат, сульфат аммония, аммоний кремнефтористый, каолин; затем при постоянном перемешивании вводят латекс, разбавленный водой до состояния густой, вязкой одно50 родной массы светло-серого цвета.

Полученные композиции имеют следующие свойства.

Морозостойкость. Все контрольные композиции при охлаждении до 0 С коагулируют.

Поэтому дальнейшие испытания их на морозо55 стойкость не проводят. Предлагаемые композиции испыть|вают на морозостойкость по следующему режиму: охлаждение при — 30 С в течение 4 ч в камере Т вЂ” 1000, оттаивание в течение 4 ч при комнатной температуре. Композиции сохраняют свои технологические свойства при двадцатикратном повторении циклов замораживание — оттаивание.

Устойчивость к наполнению солями металлов. Испытания на устойчивость контрольных и предлагаемых композиций проводят путем визуального контроля однородности и измерения вязкости по вискозиметру Суттарда..

Первая и вторая контрольные композиции сохраняют однородность в течение 1 мес.

Вязкость их не меняется во времени и составляет соответственно 12 и 14 см. В третьей контрольной композиции отмечено образование неразмешивающихся комков, приводящее к потере технологичности. Увеличение содержания наполнителей до состава, аналогично предлагаемой композиции, приводит к коагулированию системы. Все предлагаемые композиции в течение 1 мес. сохраняют устойчивость и однородность при различном соотношении компонентов (композиции 4 — 6); при этом их технологические свойства удовлетворяют требованиям производства (ТУ 65. 14 — 7 — 78).

Вязкость не изменяется во времсни и сос тавляет по вискозиметру Суттарда для композиций 4 — 6 — 10; 12 и 13 см соответственно.

Биозащитные свойства. Определение защи- щающей пасты проводится по известной методике. Испытания показывают, что как контрольные, так и предлагаемые композиции обладают аитисептическими свойствами и обеспечивают биологическую стойкость древесины.

Огнезащитные свойства. Испытания огнезащитных свойств, проведенные по ГОСТ 16363—

76 "Древесина. Определение огнезащитных свойств пропиточных составов и покрытий методом керамической трубы", также дают положительные результаты, Биозащитные и огнезащитные свойства предлагаемой и извест.ной композиции находятся на одном уровне и удовлетворяют следующим требованиям.

Таким образом, предлагаемая композиция, обладающая высокой щорозостойкостью и устойчивостью к наполнению солями при сохранекии xopoIIIHx антисептических и огнезащитных свойств, может использоваться в жилищ.ном, промышленном и сельскохозяйственном строительстве в зимнее время.

Внедрение в производство предлагаемой композиции не вызовет затруднений, так как изготовление ее проводится по обычной техноло. гии, не требует дополнительных затрат на сырье и оборудование.

939481

Компоненты

Содержание, %

Содержание, мас. ч.

5 — 10

10 — 15

175

30-35

425

5 — 10

112

10-15

187,5

Вода

15 — 25

250

Таблица 2

БНК 30/2

СКС вЂ” 65 ГП

Показатели

47

36

Латекс СКС вЂ” 65ГП (по сухому веществу) бутадиен-стирольный) Аммоний кремнефтористый

Диаммонийфосфат технический

Сульфат аммония

Каолин

Содержание сухого вещества, %

Поверхностное натяжение, дин/см

Допустимые пределы, %

Таблица 1. 93948) 8 о ( л чь и

М мъ 8 а ь и

ОО о сл ь о оо а

СЧ

ce I

1 х1

I иэ I

Ф й

I

1 И сб

I о

I 1

1 о я g f 3 Ф

Д в о

939481

Составитель В. Островский

Техред E. Харитоивик Корректор У. Пономаренко

Редактор 8. Петраш

Тираж 514

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4591/37

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Формула изобретения.

Комнозиция на основе синтетического лакремнефтористый аммоний, диаммонийфос- % фат, сульфат, аммония, каолин и воду, о тrtичàioщаяся тем,что,сцельюиовышеиия морозостойкости композиции, нредна гачецной дпя защиты древесины от гниения, возгорания и распространения пламени, а так- 1Ф же повьпиения ее устойчивости к введению солей;поливалентиых металлов, комиозиция содержит s качест ве синтетического латекса латекс сополимера 70 вес ч. бутадиена, 30 вес.ч. нитрила акриловой кислоты и 1$

2 вес. ч. метакриловой кислоты, полученный в присутствии ненонного змульгатора, при следуалцем соотношении компонентов, мас.ч.:

Латекс сонолимера (сухой остаток) 100

Кремнефтористый аммоний 225 — 360

Диаммцнийфосфат 440-700

Сульфат аммония 90 — 140

Каолин 240 — 380

Вода 226-360

Ястощщки информ адином принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ВНР У 167921, кл. 27 К 3 00, олублик. 1976.

2. Ласта латексная на кремнефтористом

aMlLf08NH комбинированного действия ПЛ вЂ” КФА—

КД. ТУ 65-14 — 7 — 78 (прототип) .

Композиция на основе синтетического латекса ненасыщенного каучука Композиция на основе синтетического латекса ненасыщенного каучука Композиция на основе синтетического латекса ненасыщенного каучука Композиция на основе синтетического латекса ненасыщенного каучука Композиция на основе синтетического латекса ненасыщенного каучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам поливинилхлоридных (ПВХ) пластизолей, применяемых в качестве клеев для масляных, топливных и воздушных фильтров автомобилей

Изобретение относится к переработке поливинилхлорида через дисперсии, в частности к получению высоконаполненных адгезионноспособных пластизолей, применяемых для изготовления защитных покрытий в автомобилестроении, в качестве антикоррозионной защиты внутренних поверхностей металлических конструкций

Изобретение относится к переработке поливинилхлорида через дисперсии, в частности к получению высоконаполненных адгезионно-способных пластизолей, применяемых для изготовления защитных покрытий в автомобилестроении, в качестве антикоррозионной защиты внутренних поверхностей металлических конструкций

Изобретение относится к способу и материалу для изготовления эластомерных изделий из нитрильного каучука

Изобретение относится к производству строительных материалов, позволяет квалифицированно рекупировать отходы переработки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленностях

Изобретение относится к химической технологии и переработке пластмасс и стеклопластиков и может быть использовано в производстве рулонных теплоизоляционных стеклопластиков по экологически чистой технологии
Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, в частности к получению биоразлагаемых пенопластов, и может быть использовано для изготовления формованных изделий различного назначения, в том числе пищевого
Изобретение относится к огнестойкой резиновой смеси и может быть использовано в автомобильной, нефтяной и резинотехнической промышленности
Наверх