Штамп для обработки штучных заготовок

 

940<(37 ленных па направлявших колонках; верх ияя и средняя плиты расположены метлу гайками, а Hpy»

Штамп снабжен направля(ошими планками, установленными на средней плите, трафарет расположен в направляющих планках с возможиостьв возвратио-поступательиого Hope»eff!cffffz в направлении ðBбочсй поз I1jlflf и cHBоoжен упорами лля фикс я ц I! I па и яоо Ic i(позпци и < . Г!Оз ll! (f1è загрузки.

И1тамп снабжен смеппой втулкой для

HаправлеIIèÿ пуансона, устаиовлснlè!é Hа срелней плите со стороны пуансона, а так- 15 же узлом удаления отхолоп, выполненным

В ВИДЕ УСтаНОВЛЕННОй Иа ПпжНСИ с(дпте И поЛви)f<иой в иапрявлениH раоо !cé позиции щеткой, расположспшой с возможностшо взаимодействия с !-,o!Jcp ffoc f матрицы и подвижно связяипой с трафаретом.

Призмы cHBo>I

Упор для фиксации трафарета иа раоочсй позиции выпо !!!el! в вилс я:ccrc;

Мг(-,рица может быть выполнена в ви lc по е(зшсй мере двух расположеиных Нос::<.<Овятсльпо по ходу перемещения пуансона и выполненных с рабочими отверстиями вставок, первая из которых выполнена с режущей кромкой, а другие — с калиорующим пояском, и обойм, охватывающих 40 и я ж ля я свою вставку.

На первой по ходу перемещения пуансона вставке дополнительно установлены элементы с режущими кромками, расположенными над режущей кромкой вставки. 45

На фиг. 1 изображен общий вид штампа; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” А фиг. 1; на фиг. 3 — узсл удаления отколов; на фиг.

4 — матрица штампа; па фиг. 5 — вил по стрелке С фиг. 4. 50

Штамп содержит верхнюю плиту 1 с пуансоном 2, среднюю плиту 3, на которой в направляющих планках 4 устаповлен подвижной трафарет в виде двух призм 5 и 6, связанных между собой винтами 7 и пружинами 8, нижнюю плиту 9, на которой установлена матрица, составленная из вставок 10 — 12, заключенных в обоймы 13—

15, и связывающие все три плиты 1, 3, 9 напра вляющие колонки 16.

На направляющих колонках 16 выпол йены резьбовые участки 17 и 18 с гайками

19 и 20 и установлены пружины 21.

На средней плите 3 установлена сменная втулка 22 для направления пуансона 2.

В призму 6 ввернут шток 23, направляемый флапцем 24 и связа(!Пый с рычагом 25, устяиовлениым на оси 26.

В призму 5 ввсриута шпилька 27 с регулирусмь;ми гайками 28. На средней плите 3 установлена упорная стенка 29, к которой крепится смс!шая плитка 30. Призмы 5 и 6 имеют сменные пластинки 31 — 34, при!c vf на призме 5 они устаповлепь(жестко, а ня призме 6 полпружинеиы.

На нижней плите 9 установлена щетка

35, связанная со штоком 23 ры(агом 36, установленным па оси 37 (см. фиг. 3).

Вставка 10 матрицы выполнена с режущей кромкой 38. а вставки 11 и 12 — с калиорувщими поясками 39 и 40.

Ня вставке 10 могут устанавливаться режущие элсмеиты 41 для умепьшеиия усилий резания.

1Цтамп работает слелувшим ооразом.

Заготовка 42 заклялывается между разве (C!IIII f»ff призмами 5 и 6, зяжпмается между ними под действием пр 1-<ин 8 IT полается flB ра<бочую позици!о. При холе вепх— исй плиты 1 вниз пуансон 2 проталкивает заготовку через матрицу, при 3Toм вставка

10 зачищает наружный контур, а вставки

11 и 2 последовательно калибру!от его.

При возвряшепии призм 5 и 6 пя HHB!if(H!o загрузки Hpi воздействии пя рычаг 25 щсткг 35 !Opñ:l пы;яг 36 лви;кстся пя рябо:13 в по ifllll!Io I! .;с таст срсзаппый припуск. Зя— тем цискл повторяется.

Призмы 5 и 6 осуществляют точ((уlo фиксяц по заготовки 42 относитель((о матрицыы, я подпруж циси пь!е плястипки ЗЗ и

34 компенсирую . погрешности формы. 7„III фиксации призм 5 и 6 на пози:JHн згр.зки служит шпилька 27 с гайками 28. я 1!В раoo fell поз(пи(и — Hластинка 30.

При Ifco63о.IJIìîñòè пястройк(1 штампа ия иной размер заготовки по ысотс поло>кение верхпей 1 и cpc.".Исй 3 (.л(т рсг;,iHрвот гайками(19 и 20.

Использование штампа позволяет пол,— (ить ял преимуmccTH. ТВК, при обработке паружпых цилиндрических поверхностей лсталсй типа осей и вт..лок .(ногокрятпо возрастает производительность и улучшается качество поверхностиогп слоя. Прелл".гасмый штамп отличается от;!звестн(:»: суиссcTBOIIHo большей универсал. Иостьв.

Формула изобретения

1. Штамп для обрасготки штучиь:х заготовок, солержащий верхп(ою плиту с закрепленным на ней пуансоном и нижнюю плиту с закрепленной пя ней матрицей, связапнь(е между собой пяправля(о(цими колонками, и трафарет с отвсрстием лля устаногки заготовки, расположснпый .:ежду пуанссном и матрицей па колонках с возмо;киост(,(о устяиовочпого перемещеиия, о т I и а в и. и и с я тем, что, с целью улуч940937 шсния I ;vfecTва изготавливасмых деталей, трафарет выполнен в виде двух призм, связанных между сооой If подпр ilifffleIIHI Ix относительно друг друг"..

2. Штамп flo II. 1, o T I If f à Io ù è é ñ ÿ тем, что, с целью упрощения настройки штампа для обработки заготовок различной высоты, он снабжен механизмом регулировки положения трафарета и верхней плиты. 10

3. Штамп по п. 2, отличающийся тем, что он снабжен средней плитой, установленной на направляющих колонках, трафарет установлен на средней плите, механизм регулировки выполнен в виде попарно расположенных на направляющих колонках резьбовых участков, первые из которых расположены в верхней части колонок, а вторые — в средней части колонок, гаек, установленных на резьбовых участках, н пружин, установленных на направляющих колонках, верхняя и средняя плиты расположены между гайками, а пружины расположены между этими плитами.

4. Штамп по пп. 1, 3, отличающийс я тем, что он снабжен направляющими планками, установленными на средней плите, трафарет расположен в направляющих планках с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении рабочей позиции и снабжен упорами для фиксации на рабочей позиции и позиции загрузки.

5. Штамп по п. 3, отличающийся тем, что он снабжен втулкой для направ- ЗG ления пуансона, установленной на средней плите со стороны пуансона.

6. Штамп по.пп. 1, 4, отличающийс я тем, что он оабжен узлом удаления отходов, выполненным в виде установленной 4о на нижней плите и подвижной в направлении рабочей позиции щеткой, раслоложенной с возможностью взаимодействия с поверхностью матрицы и подвижно связанной с трафаретом.

7. Штамп по пп. 1, 3, 4, отличаюгцн и с я тем, что призмы снабжены сменными пластинками, установленными жестко на зажпмных поверхностях одной призмы н ,подпружиненными к другой призме.

8. Штамп по п. 4, отличающийся тем, что упор для фиксации трафарета на рабочей позиции выполнен в виде жестко установленной на средней плите сменной плитки, а упор для фиксации трафарета на позиции загрузки — в виде связанного с одной из призм регулируемого винта, взаимодействующего со средней плитой.

9. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что матрица выполнена в виде по меньшей мере двух расположенных последовательно по ходу перемещения пуансона н выполненных с рабочими отверстиями вставок, первая из которых выполнена с режущей кромкой, а другие — с калибрующнм пояском, и обойм, охватывающих каждая свою вставку.

10. Штамп по пи. 1, 9, отличающий с я тем, что на первой по ходу перемещения пуансона вставке дополнительно установлены элементы с режущими кромками, расположенными над режущей кромкой вставки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Мещерин В. Г. Митовая,штамповка, Атлас, Машиностроение, 1958, с. 43, фиг. 93.

2. Шишков Б. И. Точная штамповка в приборостроении, Машгиз, 1960, с. 86, фиг.

54 (прототип) .

940937

4

/ I ! !!

t ю --р ф- l

)IJ= (3

17 3 а

i, Й 6

7

I ..

/

Я

Р "; 5 1г

1(Э г — 1 — " тт 1. — .. i К! р

1

-/7

)- — ! 1

940937

1f

74

12

75 з5 щ

Фи2 1

; -/ !

1 ! /

Сос га.;: I p II 8. Дорожки н

Редактор Б. Федотов 1 скрсд Н, Герасименко 1(оррскто, 14

Заказ 719/629 11зд. ¹ 190 Тнрак 842 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного комитета СССР зо делам изобретений и открытий

113035, Москва, )1(-35, Рамьпская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Штамп для обработки штучных заготовок Штамп для обработки штучных заготовок Штамп для обработки штучных заготовок Штамп для обработки штучных заготовок Штамп для обработки штучных заготовок Штамп для обработки штучных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для приготовления толстостенных деталей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки деталей

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при вырубке кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к штамповочному оборудованию и предназначено преимущественно для использования в радиотехнических и приборостроительных отраслях промышленности для изготовления мелких деталей методом совмещенной вырубки контура с пробивкой отверстий

Изобретение относится к обработке материалов давлением
Наверх