Устройство для намотки рулонного материала

 

О П И С А Н И Е ()941266

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.01.75 (21) 2098988/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

В 65 Н 19/28

Гасударственный камнтет

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (53) УДК 677.057..71 (088.8) ла делам нэабретеннй н аткрмтнй

Дата опубликования описания 17.07.82,Л. И. Рендель, С. В. Брейдо, М. И. Меркулов, В. Ф. Тропин, П. П. Сивула и А. С. Павлов (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектнд;.конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлознобумажной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д.ЛЯ НАМОТКИ РУЛОННОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для. намотки рулонного материала и может быть использовано в текстильной, целлюлознобумажной и других промышленностях.

Известно устройство для намотки рулонного материала, содержащее последовательно установленные на станине пару питающих роликов, режущее приспособление и смонтированные неподвижно направляющие по числу сердечников, каждая из которых имеет прижимной элемент, выполненный в виде бесконечной гибкой ленты, охватывающей пару роликов и установлена с возможностью контактирования с захватом сердечника (1).

Известное . устройство характеризуется ненадежностью прижима материала к направляющим, большими габаритами направляющих.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для намотки рулонного материала, содержащее последовательно установленные на станине пару питающих роликов, режущее приспособление и смонтированные неподвижно направляющие по числу сердечников, каждая из которых имеет прижимной элемент, выполненный в виде бесконечной гибкой ленты, охватывающей пару роликов и установлена с возможностью контактирования с захватом сердечника. Кроме того, устройство имеет направитель материала, выполненный в виде качающегося сектора, установленного между режущим приспособлением и направляющими, а каждая направляющая включает тягу, трехплечий рычаг, смонтированный на станине, одним концом шарнирно связанный с приводом его поворота, гибкий опорный элемент, одним концом закрепленного на направителе, а другим— на свободном конце трехплечего рычага, при этом свободный конец трехплечего рычага имеет фиксатор для лотка.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез станины лицевой стороны устройства.

Устройство включает последовательно установленные на станине 1 пару питающих роликов 2, режущее приспособление, выполненное в виде ножевых валов 3, направитель материала 4, выполненный в виде качающе941266 ся к захвату 11. Обладая достаточной жесткостью, полотно, войдя в захват 11, поворачивает сердечник 7 и включает привод его вращения (не показан) . Направляющая 6 отводится от намотанного рулона. Происходит съем намотанного рулона путем поворота кронштейна 18 от привода 19, который удерживает сердечник 7. Далее происходит сталкивание сердечника на лицевую сторону устройства.

Далее цикл повторяется.

Формула изобретения гося сектора, и смонтированные неподвиж но направляющие 5 и 6 по числу сердечни ков 7. Каждая направляющая имеет при жимной элемент, выполненный в виде бес конечной гибкой ленты 8, охватывающеи пару роликов 9 и 10. Направляющие 5 и 6 установлены с возможностью контактиро вания с захватом 11 сердечника 7. Причем каждая направляющая включает смонти рованные на станине тягу 12, трехплечии рычаг 13, одним концом шарнирно связан ный с приводом его поворота 14. Направляющая, кроме того, имеет гибкий опорный элемент 15, одним концом закрепленный на направителе 4, а другим — на свободном конце трехплечего рычага 13 и изогнутый лоток

16, шарнирно закрепленный на свободном конце тяги 12, при этом свободный конец трехплечего рычага имеет фиксатор для лотка 17.

Устройство работает следующим образом.

Полотно, подаваемое питающими роликами 2, направителем 4 перемещается по направляющей 6 к захвату, 11 сердечника 7.

В этот момент направляющая 5 находится в отведенном положении. После намотки рулона заданного диаметра осуществляется автоматический перевод наматываемого 2s полотна с полного сердечника на пустой.

Для этого трехплечий рычаг 13 направляющей 5 с помощью привода 14 подводят к пустому сердечнику. Направляющая 5 опускается на гибкий опорный элемент 15. 3ахват 1I сердечника 7 устанавливается напрозо тив выхода с направляющей полотна. Memду гибкой лентой 8 и лотком 16 в направляющей имеется зазор постоянной величины.

При достижении заданного диаметра рулона включак тся ножевые валы 3, которые з5 отрезают полотно и останавливаются. При этом отключается привод 14, а качающийся сектор 4 отклоняется, направляя полотно по направляющей 5, где оно захватывается бесконечной гибкой лентой 8 и направляетУстройство для намотки рулонного материала, содержащее последовательно установленные на станине пару питающих роликов, режущее приспособление и смонтированные неподвижно направляющие по числу сердечников, каждая из которых имеет прижимной элемент, выполненный в виде бесконечной гибкой ленты, охватывающей пару роликов, и установлена с возможностью контактирования с захватом сердечника, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно имеет направитель материала, выполненный в виде качающегося сектора, установленного между режущим приспособлением и направляющими, а каждая направляющая включает тягу, трехплечий рычаг, смонтированный на станине, одним концом шарнирно связанный с приводом его поворота, гибкого опорного элемента, одним концом закрепленного на паправителе, а другим— на свободном конце трехплечего рычага, и изогнутый лоток, шарнирно закрепленный на свободном конце тяги, при этом свободный конец трехплечего рычага имеет фиксатор для лотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Хо 2449234, кл. 242 — 56, 1947.

941266

Фиг.Z

Составитель E. Агаян

Редактор Н. Горват Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4744/2 Тираж 590 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектнвя, 4

Устройство для намотки рулонного материала Устройство для намотки рулонного материала Устройство для намотки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перемоточной машине и к способу производства логов бумаги
Наверх